Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принимаем ответный дар целебного воздуха

ИНСТРУКЦИЯ по посадке

Можжевельника и лиственницы

У вас в руках живоймалыш - саженец

Чтобы маленький родничок превратился в целебный фонтан живительного воздуха

Делаем все правильно:

1. Выбираем время:

Важно: посадка возможна до промерзания верхнего слоя почвы, небольшие заморозки допустимы

Выбираем место

Важно: можжевельник хорошо переносит затенение, но на открытом месте будет более пушистым. Лиственница предпочитает хорошее освещение. В городе место должно быть согласовано с администрацией (ТСЖ), в стороне от загазованной дороги и вытаптываемых участков, отмечено колышками, нельзя сажать под ЛЭП, лиственницу - над подземными коммуникациями.

Расстояние между растениями можжевельника от 50 см до 2 м, для живой изгороди посадка в шахматном порядке. Для лиственницы расстояние между растениями 2-3 метра. При посадке в помещении – размер горшка для бонсая: диаметр 10–12 см, высота 5–6 см.

Готовим посадочную яму

Важно: ямка в ширину в 2-3 раза больше корневого кома земли (в неплодородном грунте яма чуть больше, чтобы заполнить плодородной землей), в глубину от 40 см. Посадочную землю составляет перегной, торф, листовой/хвойный опад, в глинистую почву добавляется песок, в песчаную на дно – камни, глина. Можно добавить 150 г удобрения Кемира-универсал и 300 г нитрофоски, Эпин после посадки (для оптимальной приживаемости) под каждый саженец.

  1. Сажаем

Важно: корневая шейка (место, где ствол соприкасается с землей) должна быть чуть выше границ ямы или вровень с землей. Углубленная посадочная лунка вокруг любого саженца – это его неминуемая скорая или отсроченная гибель. Полив при посадке необходим для уплотнения почвы, корни надо расправить, после посадки приствольный круг желательно замульчировать листовым опадом, хвоей толщиной 5 см. Желательно сделать ограждение, чтобы не затоптали.

Ухаживаем

Важно: летом полив можжевельника только в самую жаркую погоду, допустимо опрыскивание водой. Следим, чтобы высокая трава рядом не подавляла рост саженца в первые годы. Поправляем ограждение, чтобы не скосили и не затоптали. Нельзя удобрять навозом, рыхлить. Верхний слой почвы – мульчировать хвоей, хвойной землей. 2-3 раза в сезон возможна подкормка азотным или комплексным удобрением. В зиму ветви подросшего можжевельника можно обвязывать, чтобы не развалило снегом. Обрезка можжевельника в изгороди желательна не позже марта-апреля.

Лиственницы - летом полив обязателен, возможны подкормки - фосфорными и калийными удобрениями («Осень», «AVA»), чтобы дерево росло стройным важно беречь верхний побег.

Любим, дарим внимание

Важно: с любовью задать растению настрой – «расти и насыщать воздух здоровьем, радовать Вас и окружающих, украшать землю».

Принимаем ответный дар целебного воздуха

Дышим полной грудью, Растим живое, Становимся счастливыми

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.