Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материал для исследования доставляется в бактериологическую лабораторию немедленно после забора и посева в термоконтейнерах.



ТЕМА: «Изучение грамотрицательных патогенных кокков»

 

Задачи:

· Изучить методы выявления менингококка.

· Изучить методы выявления гонококка.

· Микроскопия готовых микропрепаратов.

ЗАДАНИЕ № 1

Изучите методы выявления менингококка

 

Менингококковая инфекция – острая инфекционная болезнь, поражающая носоглотку, оболочки головного и спинного мозга, вызывается менингококком.

При заболеваниях, вызванных менингококком в лабораторию доставляется следующий материал: отделяемое носоглотки, спинномозговая жидкость, кровь.

Материал для исследования доставляется в бактериологическую лабораторию немедленно после забора и посева в термоконтейнерах.

При невозможности немедленной доставки рекомендуется использовать коммерческие транспортные системы и другие, готовые к употреблению, предназначенные для транспортировки требовательных микроорганизмов.

Если немедленно доставить СМЖ в лабораторию невозможно, допустимо хранение ее в течение 1-2 часов в термостате при температуре 37ºС.

Во время транспортировки СМЖ следует тщательно предохранять от охлаждения.

Поддержание соответствующих условий транспортировки и хранения СМЖ, от момента взятия пробы до момента выполнения исследования, имеет решающее значение для результатов бактериологического исследования. Следует помнить, что неправильное хранение пробы даже хотя бы в течение 1 часа значительно уменьшает количество или полностью исключает возможность выделения таких особо чувствительных микроорганизмов как N. Meningitides, H. Influenzae. Если проба высылается в лабораторию, которая находится на значительном расстоянии, следует заблаговременно, до взятия пробы, позаботиться о транспорте. Необходимо использовать для транспортировки нагретый термос или сумку термос (условия доставки около 37ºС).

Полученную пробу доставить в лабораторию, избегая чрезмерного перегрева и особенно охлаждения (может быть использован термос). Охлаждение ликвора ниже 30ºС ведет к гибели менингококков.

Транспортировка тампонов со взятым материалом или тампонов, погруженных в транспортные среды, доставляют в лабораторию тщательно защищенными от охлаждения – в термоконтейнерах при 37ºС.

При транспортировке материала в течение 1-2 часов применение транспортных сред не рекомендуется. При транспортировке в течение 2-4 часов уместно применение тампонов, смоченных питательной средой.

При транспортировке в течение 3-х часов и более используют транспортную среду.

Обязательно использование термоконтейнеров.

 

Подготовительный этап:

1. Подготовить рабочее место согласно правил работы в бактериологической лаборатории.

2. Подготовить емкости с дез. растворами для обеззараживания предметов, используемых в процессе работы, согласно инструкции.

 

Основной этап:

1. Бактериоскопическое исследование.

Основным в экспресс – диагностике менингококковых инфекций является бактериоскопическое исследование спинномозговой жидкости и слизи носоглотки и обнаружение в них бобовидных диплококков.

Мазки из носоглотки и спинномозговой жидкости окрашивают водным раствором основного фуксина и метиленовым синим, реже – по Грамму.

Готовят 2 мазка для микроскопического исследования: на поверхность предметного стекла наносят две капли ликвора, высушивают на воздухе. Не следует распределять материал по большой поверхности, так как это снижает вероятность обнаружения микроорганизмов.

1. В качестве экспресс-метода диагностики рекомендуется приготовление мазка «толстой капли» крови, взятой из вены или пальца.

 

Приготовление мазка:

§ На середину предметного стекла пипеткой наносят каплю крови или прикладывают стекло непосредственно к капле, выступающей из пальца.

§ Стекло оставляют в горизонтальном положении до подсыхания крови.

 

2. Бактериологическое исследование.

Несколько капель крови, взятой стерильно из вены, засевают у постели больного на чашки с питательными средами: менингококк агар или сывороточный агар, «шоколадный» агар, агар Эндо, 0,1 % полужидкий сывороточный агар в соотношении 1:10 (1-2 мл крови – в пробирку с 7-10 мл полужидкого агара) или 5 мл крови засевают во флакон с 50 мл полужидкого агара или в двухфазную среду на основе «шоколадного» агара.

 

Все среды перед посевом должны быть подсушены и подогреты в

термостате при температуре 37ºС.

Посев крови на чашки с питательными средами производится следующим образом:

1-2 капли крови наносят на среду у края чашки, затем чашка наклоняется таким образом, чтобы кровь стекла по среде в виде дорожки до другого ее края.

 

3. Серологическое исследование.

Наиболее часто используются реакция преципитации, для обнаружения антител в крови больных ставят реакцию непрямой гемагглютинации.

Исследование ликвора

Спинномозговую жидкостьв количестве 2-5 мл берут у больного сразу же при поступлении в стационар. С целью недопущения контаминации посторонней микрофлорой взятие ликвора производят, как правило, два человека – врач и медицинская сестра – с соблюдением всех правил асептики.

Первую порцию СМЖ (около 1 мл) берут в отдельную пробирку для проведения общего ликворологического исследования.

Вторую порцию СМЖ (1-2 мл), предназначенную для бактериологического исследования, забирают в стерильную центрифужную пробирку. Касаться руками краев канюли, иглы и краев пробирки нельзя. Ватно-марлевую пробку полагается держать на весу за ее наружную часть.

Немедленно у постели больного производят посев ликвора (0,5 мл) в полужидкий сывороточный агар, подогретый в термостате при температуре 37ºС.

 

Исследование носоглоточной слизи на менингококк

Материал – слизь с задней стенки носоглотки – берут натощак или через 3-4 часа после еды стерильным ватным заглоточным тампоном, укрепленным на изогнутой проволоке. Материал берут с обязательным надавливанием шпателем на корень языка. Тампон вводят концом кверху за мягкое небо в носоглотку и проводят 2-3 раза по задней стенке. При извлечении тампон не должен касаться зубов, слизистой щек, языка и язычка. У детей до года рекомендуется забирать материал из носа специальным тонким тампоном.

Материал может быть засеян на месте его взятия на чашку Петри с питательной средой или погружен в пробирку с транспортной средой, или взят смоченным тампоном.

При отсутствии возможности доставить материал в лабораторию в течение 1-2 часов также необходимо применять 0,1 % полужидкий сывороточный агар с ингибитором. Все посевы производятся на подогретые при 37ºС питательные среды.

Менингококки образуют небольшие, круглые, выпуклые, прозрачные колонии.

 

ЗАДАНИЕ № 2

Изучите методы выявления гонококка.

Гонорея – гнойное воспаление слизистой оболочки мочеполовых путей, передающееся при половом контакте.

Бленнорея – воспаление конъюнктивы глаз с выделением слизи, возникающие у новорожденных, заражающихся от больных гонореей матерей.

При заболеваниях, вызванных гококком в лабораторию доставляется следующий материал: у мужчин служит отделяемое уретры, у женщин - отделяемое влагалища, шейки матки, которое берут ватным тампоном непосредственно из пораженного органа.

При хронической форме гонореи, а также к концу лечения острой гонореи у мужчин исследуют слизисто-гнойные нити или хлопья, содержащиеся в моче. Для исследования берут утреннюю мочу в количестве 10-15 мл.

При поражении глаз материалом для исследования служат гнойные выделения конъюнктивы глаза. Берут их ватным тампоном, предварительно увлажненным стерильным раствором 0,9 % NaCl.

Патологический материал тотчас же после взятия необходимо доставить в лабораторию. При доставке следует защищать материал от холода, в лаборатории хранить его в термостате до исследования.

За 2-3 дня до взятия материала для бактериологического исследования больному не вводят антибиотики, антисептики и не проводят спринцевание. Патологический материал тотчас же после получения засевают на питательные среды, т.к. гонококки очень чувствительны к температурным колебаниям, высыханию и даже в гнойном содержимом гибнут в течение нескольких часов.

1. Бактериоскопическое исследование.

Мазки окрашивают щелочным раствором метиленового синего и по Граму. В гнойном содержимом мазка гонококки располагаются в виде бобовидных диплококков.

2. Бактериологическое исследование.

Проводят в тех случаях, когда гонококка в мазках не обнаруживают или находят нетипичные, измененные формы. Посев делают сразу после взятия гноя в чашки Петри с теплой питательной средой (агар) содержащий гидролизат казеина и нативную сыворотку крупного рогатого скота. Через сутки инкубации при температуре 370С на поверхности среды вырастают прозрачные с ровными краями, выпуклые, слизистой консистенции колонии гонококка, напоминающие капли росы. Для выделения чистой культуры колонии гонококка пересевают на скошенный агар и определяют чувствительность к антибиотикам.

3. Серологическое исследование.

При хронической гонорее, когда прекращается гноевыделение, ставят реакцию склеивания комплемента, реакцию непрямой гемагглютинации, реакцию иммунофлюоресценции. В качестве антигена используют гонококковую вакцину или диагностикум, приготовленный из убитых гонококков.

ЗАДАНИЕ № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.