Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции



ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №18

ТЕМА: «Изучение ВИЧ, СПИД. Профилактика»

Задачи:

Ø Сформировать понятие о принципах диагностики ВИЧ, специфической профилактике ВИЧ.

Ø Научить подбирать препараты для специфической профилактики ВИЧ, проводить мероприятия в случае аварии при работе с биологически активными жидкостями.

ЗАДАНИЕ № 1

Изучите микробиологическую диагностику ВИЧ

Лабораторная диагностика СПИДа и носительства ВИЧ

Диагностика основана главным образом на определении в крови больных и носителей вируса и специфических к нему антител с помощью непрямого метода ИФА. Для подтверждения факта их наличия применяют также иммуноблотинг. Способы выделения вируса иммунодефицита человека в Т-клеточных культурах настолько сложны, что остаются доступными лишь отднельным вирусологическим лабораториям. Косвенно диагноз ВИЧ-инфекции можно подтвердить с помощью микробиологических исследований, выявив в патологических материалах возбудителей СПИД-ассоциированных оппортунистических инфекций, например P. carinii, которая обнаруживается лишь у больных с первичным иммунодефицитом человека. С такой же редкостью при обычных пневмониях, не поддающихся коррекции химиопрепаратами, обнаруживается Legionella pneumophilla. То же можно сказать и о других условно-патогенных микробах и сапрофитах, вызывающих внутрибольничные инфекции.

 

ЗАДАНИЕ № 2

Изучите профилактику и лечение ВИЧ

Лечение и профилактика. Для лечения ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИДом используются препараты антиретровирусной терапии, относящиеся к 5 классам: нуклеозидные, ненуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы, ингибиторы протеазы и ингибиторы слияния (см. «Противовирусные препараты»).

 

Заключительный этап:

1. Дезинфекция и уборка рабочего места.

2. Обработка антисептиком и мытье рук.

 

 

Выписка из приложения 3

к приказу МЗ Республики Беларусь

№ 351 от 16.12.1998г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

По этиологии, эпидемиологии, патогенезу, клинике

ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций, новообразований, приводящих инфицированных ВИЧ к летальному исходу.

СПИД – терминальная фаза ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Этиология

Вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов. Имеет шаровидную форму с диаметром от 100 до 140 нанометров.

ВИЧ высокочувствителен к нагреванию. При воздействии температуры +560С в течении 10 минут инфекционность ВИЧ снижается, а в течение 30 минут достигается его полная инактивация.

При температуре +1000С вирус погибает в течение 1 минуты. В то же время вирус устойчив к действию ультрафиолетового и гаммаизлучения в дозах, обычно применяемых при стерилизации. Хлорсодержащие дезинфектанты в обычно применяемых концентрациях (1 – 3%-ный раствор хлорамина, 3%-ный раствор хлорной извести) инактивируют вирус в течение 10-20 минут.

ВИЧ обладает относительно невысокой устойчивостью во внешней среде. В нативном состоянии в крови на предметах внешней среды сохраняет заразную способность до 14 дней, в высушенных субстратах – до 7 суток.

Эпидемиология

ВИЧ-инфекция относится к категории антропонозов с контактным (половым), парентеральным и вертикальным (трансплацентарным) механизмом передачи возбудителя.

Источником инфекции является инфицированный человек в любой стадии ВИЧ-инфекции.

В настоящее время установлены три пути заражения ВИЧ:

1. Половой путь:

а) гомосексуальные контакты;

б) гетеросексуальные контакты;

в) частая смена партнера.

2. Парентеральный путь:

а) через донорскую кровь;

б) среди наркоманов;

в) использование недостаточно обработанного или повторно использованного медицинского инструментария (шприцев многоразового применения, катетеров);

г) через иглы для акупунктуры, татуировки;

д) через повторно используемые без дезинфекции бритвенные и маникюрные приборы;

е) при пересадке органов и тканей;

ж) при попадании инфицированной крови на кожные покровы, слизистые;

з) при пользовании общей зубной щеткой;

и) при случайных уколах, порезах при проведении медицинских манипуляций.

3. Вертикальный путь передачи от матери плоду происходит трансплацентарно или в процессе родов.

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции

В течении ВИЧ-инфекции можно выделить несколько стадий, постоянно переходящая одна в другую.

Первичная реакция организма – «сероконверсионное окно». От момента заражения до выработки антител (в среднем от 3 недель до 6 месяцев, иногда 1-3 года).

Острая инфекция

У 15-25% инфицированных совпадает с периодом «сероконверсионного окна». Чаще всего появляется между 6-12 неделями после инфицирования, но может появиться через 1 неделю и через 8-12 месяцев. Данный период сопровождается развитием клинических проявлений вторичных заболеваний (кандидозы, герпесвирусная инфекция). Эти проявления, как правило, слабо выражены, кратковременны и хорошо поддаются терапии. Продолжительность периода от нескольких дней до нескольких месяцев, чаще всего 2-3 недели, после чего заболевание переходит в одну из двух стадий: асимптомную инфекцию (АИ), либо персистирующую генерализованную лимфаденопатию (ПГЛ). Возможен переход стадии острой инфекции минуя стадии АИ и ПГЛ в стадию пре-СПИД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.