Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучить способы выделения вирусов из биологических материалов.

ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №16

ТЕМА: «Ознакомление с принципами лабораторной диагностики вирусных инфекций»

Задачи:

Ø Изучить методы выявления вирусов.

Ø Сформировать понятие о принципах диагностики вирусных инфекций, патогенезе, специфической профилактике вирусных инфекций.

Ø Научить подбирать препараты для специфической профилактики вирусных инфекций

ЗАДАНИЕ № 1

Изучить микробиологическую диагностику вирусных инфекций

Лабораторная диагностика вирусных инфекций человека основана:

1) на прямых микроскопических методах обнаружения вирионов в патологических материалах; 2) серотипаже (идентификации) чистых культур вирусов, выделенных из них; 3) серодиагностике, т.е. косвенном способе определения вирус специфических антител в сыворотке крови. При этом: материалы исследуются в иммерсионном, люминесцентном и электронном микроскопах; культуры вирусов получают, инфицируя материалами чувствительных к ним линии клеток, куриные эмбрионы и животных; идентификацию вирусов и определение вирусоспецифических антител осуществляют в серологических реакциях.

Патологические материалы и их обработка. Материалами, в которых содержатся вирусы, могут являться: кал, моча, мокрота, носоглоточные смывы, содержимое высыпаний на коже и слизистых оболочках и прочие экскреты; кровь, спинномозговая жидкость, пунктаты плевральной и брюшной полости, суставов, увеличенных лимфатических узлов и другие секреты. От умерших людей и погибших животных берут пораженные вирусами органы и ткани. Здесь нужно отметить, что взятые для исследования материалы при необходимости подвергаются специальной обработке для приготовления мазков и гистологических препаратов, а при инфицировании культур клеток, эмбрионов и животных – измельчаются, отстаиваются, фильтруются, осветляются концентрируются и обрабатываются антибиотиками, которые уничтожают постороннюю (банальную) микрофлору, в большом количестве находящуюся в экскретах.

 

Подготовительный этап:

1. Подготовить рабочее место согласно правил работы в вирусологической лаборатории.

2. Подготовить емкости с дез.растворами для обеззараживания предметов, используемых в процессе работы, согласно инструкции.

 

Основной этап:

ЗАДАНИЕ № 2

Изучить микроскопический метод обнаружения вирусов

Исследуются два микроскопических способа выявления вирусов в материалах – вирусоскопия в иммерсионном и люминесцентном микроскопах и электронная микроскопия.

 

Вирусоскопия. В иммерсионном световом микроскопе обнаруживаются самые крупные вирусные включения.

           
   
     

Схематическое изображение вирусных включений

1 – вирусные включения в клетке , зараженной вирусом оспы;

Включения в цилиндрическом эпителии, зараженном вирусом гриппа

Включения в эпителии, зараженном реовирусом

Тельца Бабеша-Негри в нейроцитах (бешенство)

Внутриядерные включения в эпителии, зараженном герпес- и аденовирусом

Внутриядерные и цитоплазматические включения в эпителии, зараженном вирусом кори

По форме, размерам, структуре, отношению к красителям все эти и другие вирусные включения строго специфичны.

 

Электронная микроскопия. В электронном микроскопе вирусы идентифицируют по тонким деталям их ультраструктуры. С этой целью получают микрофотографии.

 

ЗАДАНИЕ № 3

Изучить способы выделения вирусов из биологических материалов.

Чаще всего вирусы выделяют из патологических материалов в культурах клеток и куриных эмбрионах, реже их культивируют в организме экспериментальных животных.

Выделение вирусов в культурах клеток. В большинстве случаев вирусы человека и животных выделяют на первичных культурах почек эмбрионов человека и обезьян. При этом исследуемым материалом заражают культуры клеток, в которых под малым увеличением микроскопа наблюдается хороший рост клеток.

Выделение вирусов в курином эмбрионе. Для выделения вирусов из материалов используются, главным образом, 7-11 - дневные эмбрионы белых кур. Заражение производят на хорионаллантоисную оболочку (ХАО), в аллантоисную и амниотическую полости, желточный мешок и тело зародыша. При этом выбор пути инфицирования определяется специфическими свойствами вирусов. Перед заражением яйцо помещают в овоскоп и, установив жизнеспособность эмбриона и границы воздушного мешка, спиртом и йодом обрабатывают скорлупу. Сбоку от воздушного мешка ножницами снимают скорлупу и слегка надрывают скорлупную оболочку. Затем прокалывают ХАО и погружая иглу на 1-2 мм шприцем вводят 0,1-0,2 мл материала в аллантоисную полость. Таким же путем можно заразить эмбрион в желточный мешок. Зараженные эмбрионы помещают в термостат, в котором поддерживается определенная влажность. Время инкубации эмбриона и температурный режим зависят от свойств исследуемого вируса. Размножаясь в курином эмбрионе вирусы, вызывают задержку развития эмбриона и его гибель.

Выделение вирусов в организме животных. В организме животных культивируют те вирусы, которые плохо или совсем не размножаются в культурах клеток и курином эмбрионе. При этом материалом предпочтительнее заражать мышей, а в случаях, требующих выделения онкогенных вирусов, белых крыс и сирийских хомяков.

 

 

ЗАДАНИЕ № 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.