Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные нормы радиационной безопасности



1. Нормы распространяются на следующие источники ионизирующего излучения:

- техногенные источники при нормальной эксплуатации;

- техногенные источники в результате радиационной аварии;

- природные источники;

- медицинские источники.

2. Требования к ограничению техногенного облучения.

2.1. Нормальные условия эксплуатации источников излучения.

2.1.1. Устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:

- персонал (группы А и Б);

- все население, включая лиц из персонала вне сферы и условий их производственной деятельности.

2.1.2. Для категорий облучаемых лиц устанавливаются два класса нормативов:

- основные пределы доз (ПД), приведенные в таблице 1;

- допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и другие.

Для обеспечения условий, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого, с учетом достигнутого в организации уровня радиационной безопасности, администрацией организации дополнительно устанавливаются контрольные уровни (дозы, уровни активности, плотности потоков и др.).

Таблица 1

Основные пределы доз

Нормируемые величины * Пределы доз
Персонал (группа А)** Население
Эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год 1,0 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5,0 мЗв в год
Эквивалентная доза    
доза за год:    
в хрусталике глаза, 150 мЗв 15 мЗв
коже, 500 мЗв 50 мЗв
кистях и стопах 500 мЗв 50 мЗв

Примечания:

* Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам.

** Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б равны 1/4 значений для персонала группы А. Далее в тексте все нормативные значения для категории персонал приводятся только для группы А.

2.1.3. Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий.

2.1.4. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) - 70 мЗв. Началом периодов является 1 января 2000 года.

2.1.5. Для женщин в возрасте до 45 лет вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1,0 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала.

На период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.

2.1.6. Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием источников излучения, годовые дозы не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.

2.2. Планируемое повышенное облучение.

2.2.1. Планируемое повышенное облучение персонала группы А выше установленных пределов доз при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий может быть разрешено только в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения. Планируемое повышенное облучение допускается для мужчин, как правило, старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья. Женщины могут быть допущены к аварийным работам лишь в исключительных случаях.

2.2.2. Планируемое повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год и эквивалентных дозах не более двукратных значений, приведенных в табл. 1, допускается организациями (структурными подразделениями) федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на уровне субъекта Российской Федерации, а облучение в эффективной дозе до 200 мЗв в год и четырехкратных значений эквивалентных доз по табл. 1 - допускается только федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Повышенное облучение не допускается:

- для работников, ранее уже облученных в течение года в результате аварии или запланированного повышенного облучения с эффективной дозой 200 мЗв или с эквивалентной дозой, превышающей в четыре раза соответствующие пределы доз, приведенные в табл. 1;

- для лиц, имеющих медицинские противопоказания для работы с источниками излучения.

2.2.3. Лица, подвергшиеся облучению в эффективной дозе, превышающей 100 мЗв в течение года, при дальнейшей работе не должны подвергаться облучению в дозе свыше 20 мЗв за год.

Облучение эффективной дозой свыше 200 мЗв в течение года должно рассматриваться как потенциально опасное. Лица, подвергшиеся такому облучению, должны немедленно выводиться из зоны облучения и направляться на медицинское обследование. Последующая работа с источниками излучения этим лицам может быть разрешена только в индивидуальном порядке с учетом их согласия по решению компетентной медицинской комиссии.

2.2.4. Лица, не относящиеся к персоналу, привлекаемые для проведения аварийных и спасательных работ, должны быть оформлены и допущены к работам как персонал группы А.

3. Требования к защите от природного облучения в производственных условиях.

3.1. Эффективная доза облучения природными источниками излучения всех работников, включая персонал, не должна превышать 5,0 мЗв в год в производственных условиях (любые профессии и производства).

4. Допустимые уровни радиоактивного загрязнения.

4.1. В таблице 2 приведены допустимые уровни радиоактивного загрязнения.

Таблица 2

Допустимые уровни радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, кожи,

спецодежды и средств индивидуальной защиты, част/(см2´мин)

Объект загрязнения Альфа-активные нуклиды* Бета-активные нуклиды
Отдельные** Прочие
Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты 200***
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви
Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования
Поверхности помещений периодического пребывания и находящегося в них оборудования
Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемых в саншлюзах
Личная одежда Не допускается

Примечания: * Для поверхности рабочих помещений и оборудования, загрязненных альфа-активными радионуклидами, нормируется снимаемое (нефиксированное) загрязнение; для остальных поверхностей - суммарное (снимаемое и неснимаемое) загрязнение.

** К отдельным относятся альфа-активные нуклиды, среднегодовая допустимая объемная активность которых в воздухе рабочих помещений ДОА < 0,3 Бк/м3.

*** для Sr-90 + Y-90 - 40 част/(см2xмин).

4.2. В таблице 3 приведены значения контрольных уровней бета-загрязнения.

Таблица 3

Контрольные уровни радиоактивного бета-загрязнения на Белоярской АЭС рабочих

поверхностей, кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты, част/(см2´мин)

№ п/п Объект загрязнения* 1 очередь, СВО 3, 4 блок
1. Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты
2. Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви, внутренняя нижняя поверхность индивидуальных шкафов «грязных отделений санпропускников»
3. Поверхность полов «грязных» отделений санпропускников 30 - снимаемое 400 - суммарное 20 - снимаемое 60 - суммарное
4. Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования 400 - снимаемое 1000 - суммарное 60 - снимаемое 100 - суммарное
5. Поверхности помещений периодического пребывания и находящегося в них оборудования 3000 - снимаемое 6000 - суммарное 200** - снимаемое 500 - суммарное
6. Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемых в саншлюзах 200**
7. Основной комплект СИЗ, направляемый на использование в ЗКД после дезактивации на спецпрачечных
8. Внутренняя и наружная поверхность дополнительных СИЗ, направляемых на использование в ЗКД после дезактивации на спецпрачечных
9. Спецавтомобиль для транспортировки ТРО: - наружная поверхность; - внутренняя поверхность кузова, наружная поверхность транспортного контейнера     200*** 1000****
10. Поверхности помещений спецгаража 200***
11. Поверхности помещений зоны контролируемого доступа очистных сооружений промплощадки и спецпрачечной СП-500   300****
12. Поверхности помещений и территория СЗЗ, ЗВЗ, где находится персонал группы Б 20***
13. Зона наблюдения не допускается

 

Примечания: * для кожи, спецбелья, полотенец, спецодежды, спецобуви, дополнительных средств индивидуальной защиты контрольные уровни приведены для суммарного (снимаемого и неснимаемого) загрязнения;

** контрольный уровень снимаемого радиоактивного бета-загрязнения в помещениях № 16 ГК и № 015, 026 а/о блока № 3 и суммарного загрязнения наружных поверхностей дополнительных СИЗ, применяемых в этих помещениях - 2000 бета-част/(см2´мин), контрольный уровень суммарного бета-загрязнения в этих помещениях - 5000 бета-част/(см2´мин);

*** снимаемое загрязнение не допускается;

**** допускается снимаемое загрязнение до 100 бета-част/(см2´мин).

4.3. В таблице 4 приведены значения контрольных уровней альфа-загрязнения.

Таблица 4

Контрольные уровни радиоактивного альфа-загрязнения на Белоярской АЭС рабочих поверхностей, кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты, част/(см2´мин)

№ п/п Объект загрязнения* 1 очередь, СВО пом. № 16 ГК а/о блока № 3
1. Поверхности помещений периодического пребывания и находящегося в них оборудования 30 - снимаемое   20 - снимаемое  
2. Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемых в саншлюзах 30 - снимаемое   20 - снимаемое  

Примечание: * Для остальных объектов загрязнения (помещения, территория промплощадки и СЗЗ) альфа-загрязнение не допускается.

4.4. С целью непревышения контрольных уровней поверхностных загрязнений периодически обслуживаемых помещений СВО, ХЖО установлены административные уровни снимаемой поверхностной загрязненности в этих помещениях.

Численные значения указанных радиационных параметров, равно как и полный перечень контрольных уровней радиационных параметров, установленных для Белоярской атомной станции, приведены в документе «Контрольные уровни радиационных параметров».

Приложение 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.