Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок производства работ командированным персоналом



13.1. Командированным персоналом является персонал, не состоящий в штате Белоярской АЭС.

Для допуска в зону контролируемого доступа данной категории персонала, командирующее предприятие должно представить на БАЭС следующие документы или сведения: медицинское заключение о годности работника в условия воздействия ионизирующего излучения; данные о проверке знаний правил радиационной безопасности по основному месту работы; разрешенную дозу на период командирования.

При отсутствии указанных документов, командированные лица к выполнению работ в ЗКД не допускаются!

Ответственность за наличие указанных документов у командированных лиц возлагается на подразделения БАЭС – контрагентов соответствующих сторонних предприятий!

Допуск в зону контролируемого доступа осуществляется на основании распоряжения ГИС на сопроводительном письме предприятия, командирующего работника, в котором должны быть указаны требуемые сведения.

Обеспечение командированного персонала, выполняющего работы для Белоярской АЭС (в том числе работы по осуществлению надзорных функций), лечебно-профилактическим питанием, спецодеждой, средствами ИДК осуществляется на основании договоров либо гарантийных писем, в которых оговорены условия их получения.

13.2. Командированный персонал (кроме постоянно прикомандированных УралАЭР, РУ № 32 ФМБА России, ЦГиЭ № 32 ФМБА России, УМТУ Ростехнадзора (прикрепленные к БАЭС), 35 ПЧ, БАЭС-авто) закрепляется за подразделением, в котором предполагается выполнение работ.

13.3. Порядок первичного допуска в зону контролируемого доступа:

- сопроводительное письмо вместе с требуемыми документами направляется ГИС, который на нем же делает распоряжение о допуске работника в ЗКД;

- начальник цеха, за которым закрепляется командированное лицо, оформляет заявку установленной формы (Приложение 8) в двух экземплярах;

- один экземпляр заявки вместе с сопроводительным письмом передается начальнику (заместителю начальника) ЦД, который указывает на заявке конкретный санпропускник, где будет размещено командированное лицо;

- второй экземпляр заявки, вместе с экземпляром, подписанным начальником ЦД, сопроводительным письмом и пакетом требуемых документов передается начальнику (заместителю начальника) ОРБ, который на ней делает указание о постановке командированного лица на индивидуальный дозиметрический контроль;

- обе заявки и копия сопроводительного письма передаются в группу ИДК ОРБ, где командированное лицо проходит вводный инструктаж по ПРБ и получает средства ИДК; заявка, подписанная начальником ЦД, возвращается командированному лицу;

- заявка, подписанная начальником ЦД, передается дежурной указанного санпропускника, которая обеспечивает работника дежурными индивидуальными шкафами в «чистом» и «грязном» отделениях санпропускника (постоянно прикомандированный персонал обеспечивается постоянными индивидуальными шкафами) и спецодеждой. Порядок замены спецодежды изложен в разделе 5.

ОРБ обязан обеспечить хранение разрешительных документов, определяющих возможность выполнения работ в ЗКД прикомандированным персоналом и устанавливающих разрешенную дозу облучения на период командирования, в течение трех лет.

13.4. Перед проведением работ командированные лица должны пройти первичные инструктажи по месту работы в подразделении, за которым они закреплены, с записью в журнал первичных инструктажей.

13.5. Командированное лицо может быть руководителем и производителем работ по нарядам. Списки лиц сторонних организаций, имеющих право быть руководителями и производителями работ по нарядам, должны утверждаться руководителями этих организаций и передаваться на БАЭС. ООТ совместно с подразделением контрагентом командированного персонала готовит распоряжение ГИС о допуске персонала на работу в качестве командированного персонала с правами руководителей и производителей работ по нарядам. Списки действительны на период командировки, а для УралАЭР, РУ № 32 ФМБА России, ЦГиЭ № 32 ФМБА России, УМТУ Ростехнадзора (прикрепленные к БАЭС), 35 ПЧ, БАЭС-авто должны ежегодно корректироваться.

13.6. Предприятие, которое командирует персонал, а также сам командированный персонал несут ответственность за выполнение действующих на БАЭС правил и инструкций по радиационной безопасности.

13.7. По завершении года персонал группы ИДК ОРБ БАЭС заносит данные о дозах облучения командированного персонала в «Журнал учета доз по прикомандированным». Данные о результатах индивидуального дозиметрического контроля командированных лиц за истекший год передаются на предприятия командированных лиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.