Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отходы, содержащие натрий и продукты взаимодействия с ним, отправлять на ХСО, ХТРО-1,2,3 запрещается.



11.22. В целях снижения объема радиоактивных отходов, подлежащих хранению, запрещается ввозить и вносить в зону контролируемого доступа оборудование и приборы в недезактивируемых упаковках (древесина, бумага, пенопласт и др.).

11.23. Порядок обращения с отработавшими радиоактивными источниками и пробами установлен в «Инструкции по радиационной безопасности при обращении с радиационными и генерирующими источниками ионизирующих излучений».

11.24. Транспортирование радиоактивных отходов проводится на специально оборудованном транспорте, на который выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Использование этого транспорта для других целей запрещается.

11.25. Транспортирование радиоактивных отходов проводится по внутриплощадочным дорогам при условии выполнения мер, исключающих загрязнение проезжей части дороги, по маршруту, утвержденному ГИС. В летнее время цех дезактивации должен организовывать регулярный полив внутриплощадочных дорог по маршруту транспортирования радиоактивных отходов с целью снижения их загрязнения и предотвращения пыления.

11.26. При эксплуатации ХСО, ХТРО-1,2,3 должны приниматься меры, исключающие загрязнение перекрытия и территории ХСО, ХТРО-1,2,3, вынос радиоактивных веществ из ХСО, ХТРО-1,2,3 в окружающую среду.

Загрузочные люки ХСО, ХТРО-1,2,3 должны быть всегда закрыты и открываться только для разгрузки ТРО.

При эксплуатации ХСО, ХТРО-1,2,3 должно быть исключено попадание атмосферных осадков и грунтовых вод внутрь ХСО, ХТРО-1,2,3.

Оборотные контейнеры с ТРО с целью исключения загрязнения перекрытия ХСО должны периодически дезактивироваться (при необходимости).

Персонал, занятый на операциях сбора, сортировки, транспортирования, обработки и удаления ТРО, должен использовать СИЗ, в первую очередь - органов дыхания.

При работе на ХСО, ХТРО-1,2,3 персонал обязан использовать сменную спецобувь и дополнительные средства индивидуальной защиты.

11.27. Запрещается хранение в ХСО, ХТРО-1,2,3 радиоактивных отходов, содержащих делящиеся материалы и материалы, способные испускать нейтронное излучение (бериллий, полоний, литий и т.п.). Исключение составляют выведенные из эксплуатации ИИИ, порядок обращения с которыми установлен в «Инструкции по радиационной безопасности при обращении с радиационными и генерирующими источниками ионизирующих излучений».

11.28. При проведении работ с открытым топливом (в бассейнах выдержки, реакторных залах, «горячих» камерах, других помещениях, на реакторе и оборудовании дренажных, газовых и других систем реактора, в местах, где возможно наличие открытого топлива), при локализации и ликвидации последствий радиационных аварий необходимо измерять нейтронное излучение от образующихся при работе радиоактивных отходов перед их удалением в контейнеры.

От контейнеров с высокоактивными отходами необходимо измерить нейтронное излучение перед вывозом их в ХСО, ХТРО-3. Ответственными за организацию радиационного контроля являются руководители работ, либо подразделения-владельцы контейнеров, радиационный контроль осуществляет персонал ОРБ.

11.29. Сбор чистых отходов на 1 очереди и блоках № 3, 4 производится согласно «Инструкции по поддержанию чистоты и порядка в производственных помещениях и на территории промплощадки». Вывоз контейнеров производится персоналом ЦД по мере их заполнения после проверки персоналом ОРБ и выдачи справки установленной формы (Приложения 6, 7).

11.29.1. На 1 очереди «чистые» отходы ЗКД вывозятся по вторникам в 09.00 из ЖДК (отм.0.00). Машина, предназначенная для транспортировки «чистых» отходов, полностью заезжает в ЗКД (погрузочные работы производятся в ЖДК в границах размеченной зоны радиационного контроля).

После радиационного контроля отходов дозиметристом ОРБ, персонал сдающего подразделения наклеивает на бумажный мешок справку по форме Приложения 12. Мешки с отходами загружаются персоналом сдающего подразделения в кузов машины.

При въезде/выезде машины в/из ЖДК запрещается перемещение любых лиц через границу зоны ЗКД-ЗСД.

При ведении погрузочных работ в ЗКД в границах размеченной зоны радиационного контроля ворота ЖДК должны быть закрыты.

11.29.2. На блоке № 3 «чистые» отходы ЗКД вывозятся ежедневно в 09.00 от дверей № 15.

После радиационного контроля отходов дозиметристом ОРБ, персонал сдающего подразделения наклеивает на бумажный мешок справку по форме Приложения 12. Мешки с отходами передаются персоналом сдающего подразделения (находящемуся в ЗКД) персоналу ЦД (находящемуся на промплощадке) в проёме открытых дверей № 15.

При передаче «чистых» отходов запрещается:

- персоналу, сдающему отходы и находящемуся в ЗКД, выходить на территорию промплощадки;

- персоналу ЦД, принимающему отходы и находящемуся на промплощадке, входить в ЗКД.

«Чистые» отходы ЗКД загружаются в кузов машины персоналом ЦД.

11.29.3. На блоке № 4 «чистые» отходы ЗКД вывозятся ежедневно в соответствии со специальным графиком.

После радиационного контроля отходов дозиметристом ОРБ, персонал сдающего подразделения наклеивает на бумажный мешок справку по форме Приложения 12.

При передаче «чистых» отходов запрещается:

- персоналу подразделений, сдающих отходы и находящемуся в ЗКД, выходить на территорию промплощадки;

- персоналу ЦД, принимающему отходы и находящемуся на промплощадке, входить в ЗКД.

«Чистые» отходы ЗКД загружаются в кузов машины персоналом ЦД.

11.30. Целью обеспечения безопасности при обращении с ГРО является предотвращение выброса радиоактивных веществ в окружающую среду в количествах, превышающих допустимые выбросы, установленные в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

11.31. Выброс в атмосферу технологических сдувок и воздуха, удаляемого вытяжными системами из помещений зоны контролируемого доступа, осуществляется в высотные вентиляционные трубы БАЭС после их очистки на фильтрах.

11.32. При планировании операций на оборудовании с возможным выходом радиоактивных газов и аэрозолей через вентсистему в окружающую среду подразделения БАЭС обязаны производить оценку его объемов и активности и согласовывать возможность проведения работ с ОРБ. Если в результате оценки предполагаемая активность выброса составляет более 5 Ки (0,185 ТБк), сдувки радиоактивных газов допускается производить только с разрешения ГИС.

11.33. При обращении с ГРО должны быть предусмотрены:

- комплекс технических средств для безопасного обращения с ГРО и организационных мер по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

- средства для регулирования производительности тягодутьевых устройств;

- резервирование фильтрующих и поглощающих элементов оборудования с целью обеспечения замены или регенерации фильтров без прекращения очистки ГРО;

- местная очистка воздуха, удаляемого из мест возможного образования и накопления ГРО;

- методы и средства для обеспечения стабильности тех параметров сред, которые влияют на работоспособность и эффективность фильтров и поглотителей (температуры, влажности, скорости потока), при этом допускается использовать максимальное возможное сокращение протяженности воздуховодов, теплоизоляцию воздуховодов, подогрев (охлаждение) транспортируемых ГРО.

11.34. Для предотвращения снижения эффективности работы аппаратов очистки ГРО, содержащих влагу (в виде тумана и (или) пара), должны быть предусмотрены технические средства для ее удаления из газового потока, в том числе механические фильтры, подогреватели, влагоотбойники, конденсаторы, аппараты нейтрализации паров агрессивных жидкостей и иное оборудование, обеспечивающее эффективное удаление влаги.

11.35. При наличии в ГРО альфа-активных радионуклидов должны быть предусмотрены (независимо друг от друга) следующие технические средства и организационные меры по:

- предотвращению неконтролируемого накопления альфа-активных радионуклидов в элементах оборудования, трубопроводов (воздуховодов);

- удалению альфа-активных радионуклидов в случае возможного неконтролируемого их накопления;

- контролю за накоплением альфа-активных радионуклидов на очистном оборудовании (фильтрах);

- использованию ядерно-безопасного оборудования.

11.36. В случае использования в очистном оборудовании по обращению с ГРО в качестве сорбента активированного угля при его возгорании должны быть предусмотрены меры по предотвращению распространения огня.

11.37. Технологические сдувки подлежат обязательной очистке. Подсоединение трубопроводов технологических сдувок к сборным вентиляционным коробам, транспортирующим воздух в вентиляционную трубу, допускается только после обработки технологических сдувок в очистном оборудовании по обращению с ГРО.

Использование общеобменной вентиляционной системы для удаления технологических сдувок запрещается.

11.38. Очистное оборудование по обращению с ГРО, его элементы и фильтрующие материалы должны обладать следующими свойствами:

- устойчивостью к внешним воздействиям природного или техногенного происхождения;

- прочностью при повышенном давлении и разрежении;

- стойкостью к воздействию влаги, температуры, радиации, паров органических растворителей, щелочей и кислот;

- стойкостью к динамическим воздействиям потока среды.

11.39. Конструкционные материалы, применяемые для изготовления очистного оборудования по обращению с ГРО, должны обладать:

- слабой сорбирующей способностью по отношению к радиоактивным веществам и способностью легко дезактивироваться;

- стойкостью к воздействию щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

11.40. Очистное оборудование по обращению с ГРО должно удовлетворять следующим требованиям:

- максимальное аэродинамическое сопротивление элементов оборудования в течение всего срока эксплуатации должно быть меньше разрежения, создаваемого вентиляционными агрегатами (не менее чем на 10 %);

- коэффициент очистки не должен понижаться ниже проектного значения.

11.41. Каждый фильтр или партия сорбента должны быть снабжены паспортом завода-изготовителя с указанием основных проектных параметров и достигнутых значений этих параметров при испытаниях фильтра или партии сорбента, в том числе.

11.42. Воздействие на аэрозольные фильтры и сорбенты повышенных (по сравнению с рабочими) температур не должно приводить к выделению ядовитых веществ. Аэрозольные фильтры и материалы, используемые при их изготовлении, не должны поддерживать горения.

11.43. Выработавшие ресурс аэрозольные и йодные фильтры после окончания эксплуатации должны быть демонтированы и транспортированы к местам их хранения и переработки.

Конструкция фильтров должна исключать возможность выхода и распространения накопленных в фильтрах радионуклидов в помещениях и в окружающей среде при замене фильтров, транспортировании к местам их хранения и переработки.

Хранение выработавших ресурс фильтров допускается в специально оборудованных помещениях.

11.44. Для каждого элемента очистного оборудования по обращению с ГРО должны быть предусмотрены методы и средства технологического контроля и регистрации параметров технологических процессов, в том числе:

- величины потоков ГРО (непрерывно);

- теплотехнических и аэродинамических параметров - давления (разрежения), сопротивления газовому потоку, температуры, влажности (непрерывно);

- концентрации пожаро- и взрывоопасных веществ;

- коэффициентов очистки ГРО в очистном оборудовании.

11.45. Для каждого источника выброса должны контролироваться и регистрироваться параметры выброса, в том числе:

- непрерывный контроль объемной активности (Бк/м3) в источниках выброса;

- периодический контроль обьемной активности и радионуклидного состава потоков ГРО;

- расход выбрасываемого воздуха (газа), см3/с (м3/ч) (непрерывно);

- суммарная активность альфа-активных радионуклидов в выбросах, Бк/сут, Бк/год;

- суммарная активность инертных радиоактивных газов в выбросах, Бк/сут, Бк/год;

- суммарная активность йода (газовая + аэрозольная составляющие), Бк/сут;

- суммарная активность смеси долгоживущих нуклидов, Бк/сут, Бк/год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.