Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок дезактивации оборудования и помещений



9.1. Дезактивация оборудования и помещений является одним из защитных мероприятий, уменьшающих воздействие ионизирующих излучений на персонал станции и предупреждающих распространение радиоактивных загрязнений по помещениям и территории.

Радиоактивные загрязнения появляются:

- при нарушении герметичности технологических контуров и установок с радиоактивными средами;

- при проведении ремонтов загрязненного технологического оборудования;

- при извлечении оборудования из реактора;

- в результате осаждения радиоактивных аэрозольных частиц, образующихся при распаде короткоживущих газообразных продуктов деления.

9.2. Степень загрязнения различных материалов зависит от физико-химических свойств радиоактивных веществ и от свойств загрязняемых поверхностей. Пористые, шероховатые, хорошо смачиваемые поверхности легко сорбируют радиоактивные вещества и очень плохо дезактивируются. Например, бетон, асфальт, кирпич, дерево хорошо сорбируют радиоактивные вещества и, практически, не поддаются отмывке. Непористые, с гладкой поверхностью материалы, такие как пластикат, полиэтиленовые пленки и плитки, силикатное стекло, нержавеющая сталь, и поверхности с лакокрасочным покрытием значительно меньше загрязняются радиоактивными веществами и легко отмываются.

Жидкие радиоактивные вещества прочнее удерживаются на поверхности по сравнению с сухими радиоактивными веществами.

9.3. До проведения дезактивации определяется площадь, величина и характер распределения радиоактивных загрязнений, и способы проведения дезактивации. Для правильной организации работ по дезактивации должна быть составлена картограмма радиоактивных загрязнений, что предупредит распространение загрязнений на более «чистые» участки. Загрязненные участки должны быть ограждены дисциплинирующими барьерами.

Для радиоактивных отходов должны быть подготовлены контейнеры.

9.4. Сбор и удаление радиоактивных отходов должны производиться до дезактивации и без применения моющих средств. Способы сбора и удаления радиоактивных отходов определяются в каждом конкретном случае. Удаление радиоактивных веществ с загрязненных поверхностей следует производить как можно быстрее, так как сокращение времени контакта радиоактивных веществ с поверхностью уменьшает величину фиксирования загрязнений и повышает эффективность дезактивации.

9.5. Перед проведением работ с радиоактивным оборудованием необходимо принять меры, предотвращающие распространение радиоактивного загрязнения на рабочем месте, так как всегда легче защитить поверхности помещений от радиоактивного загрязнения, чем затем их дезактивировать.

Для защиты поверхностей помещений и оборудования от радиоактивного загрязнения может быть использована обычная полиэтиленовая пленка, которую расстилает в зоне проведения работ подразделение, их выполняющее, или съемное полимерное защитное покрытие, которое наносится на поверхность до начала проведения работ персоналом цеха дезактивации. Для повышения прочности съемного полимерного покрытия при нанесении его армируют марлей.

9.6. Дезактивацию поверхностей помещений следует производить немедленно после загрязнения с целью предотвращения распространения радиоактивного загрязнения. Дезактивацию поверхностей, покрытых гладкими материалами (пластикат, нержавеющая сталь и т.д.) следует вначале проводить водой без применения моющих средств. В случае недостаточной эффективности дезактивации необходимо применять моющие растворы. После дезактивации растворами необходимо произвести отмывку поверхности водой из шланга или с помощью тряпок, щеток.

При проведении дезактивации необходимо принимать меры для возможного сокращения расхода моющих средств с целью уменьшения количества жидких радиоактивных отходов.

9.7. Дезактивация демонтированного оборудования или отдельных его деталей производится в ваннах дезактивации в соответствии с инструкцией по дезактивации оборудования. Дезактивацию оборудования в ваннах осуществляет персонал цеха дезактивации, а транспортировку оборудования, деталей, включая его загрузку и выгрузку из ванны, осуществляет цех-владелец оборудования. Транспортировку оборудования или отдельных его деталей до ванны дезактивации следует производить после принятия мер по нераспространению радиоактивных веществ по пути транспортировки.

9.8. Дезактивация ценного оборудования, недопускающего проведение дезактивации методом погружения в моющие растворы, производится тампоном или тряпками, смоченными этиловым спиртом, раствором щавелевой или лимонной кислоты, а также аэрозольными баллончиками с дезактивирующим составом «Радез».

9.9. Перед въездом транспортных средств в зону контролируемого доступа подразделение, для которого осуществляется этот въезд, должно обеспечить проведение радиационного контроля данного помещения, а при необходимости, проведение его дезактивации, принять меры, предотвращающие загрязнение транспорта. Перед выездом транспортных средств из зоны контролируемого доступа необходимо произвести радиационный контроль. В случае обнаружения радиоактивного загрязнения дезактивация транспортного средства производится персоналом подразделения, для которого был осуществлен въезд транспорта в спецгараже.

9.10. Определение эффективности дезактивации производится с помощью носимых радиометрических приборов или методом мазков.

9.11. Образующиеся в процессе работы твердые радиоактивные отходы должны немедленно укладываться в полиэтиленовые или бумажные мешки или специальную тару.

9.12. В случае загрязнения помещения вследствие неправильных действий персонала, дезактивацию помещения производит персонал подразделения, виновный в радиоактивном загрязнении.

9.13. Порядок дезактивации оборудования и помещений, загрязненных радиоактивным натрием, отражен в «Инструкции по безопасной эксплуатации оборудования с натрием блока № 3 БАЭС», «Инструкции по безопасной эксплуатации оборудования с натрием блока № 4 БАЭС».

9.14. Порядок дезактивации средств индивидуальной защиты отражен в «Инструкции по дезактивации спецодежды и СИЗ на спецпрачечной СП-500 БАЭС».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.