Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перед оформлением наряда выдающий обязан провести оценку коллективной дозы облучения персонала, требуемую по конкретному наряду, и указать ее в соответствующей строке наряда.



Планируемая на выполнение работ коллективная доза облучения бригады должна определяться на основе данных о дозах облучения, полученных при выполнении однотипных работ ранее или исходя из радиационной обстановки и времени, требуемого для выполнения работы.

7.21.1. Наряд выписывается в трех экземплярах, как правило, за две смены до начала производства работ. Заполнение бланков производится рукописно, записи должны быть разборчивыми. Заполнение бланков карандашом и исправление текста запрещается. Допускается оформление частично заполненной формы бланка наряда с использованием компьютера (Приложение 10).

Лицо, выдающее наряд, проводит целевой инструктаж руководителю работ, после чего, все бланки наряда передаются на рабочее место допускающего-владельца оборудования, который производит регистрацию наряда в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям» и организует подготовку рабочего места. Разрешение на подготовку рабочего места выдает НСС по запросу допускающего владельца оборудования.

На следующем этапе все бланки нарядов передаются допускающему (НС, СИ ОРБ) для подготовки к допуску бригады к работе и регистрации наряда в «Журнал учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям в автоматизированной системе индивидуального дозиметрического контроля (АСИДК)» НС (СИ) ОРБ. Далее НС (СИ) ОРБ передает наряд начальнику смены подразделения, ответственного за подготовку рабочего места и указанного в графе 7 бланка наряда, в противном случае - на рабочее место допускающего – владельца оборудования.

После выполнения мероприятий по подготовке рабочего места начальник смены подразделения, ответственного за подготовку, передает бланки нарядов на рабочее место допускающего - владельца оборудования.

7.21.2. Наряд выдается на одного производителя работ с одной бригадой на одно рабочее место. На руки производителю работ при допуске выдается только один экземпляр наряда. Число нарядов, выдаваемых одновременно на одного руководителя работ, определяет лицо, выдающее наряд. При этом следует учитывать необходимость соблюдения периодичности контроля выполнения работ руководителем по всем нарядам. Для контроля выполнения работ по нескольким нарядам руководитель работ включается в один из них и допускается по нему вместе с бригадой.

7.21.3. Если одновременно на один и тот же состав бригады (членов бригады и производителя) выдано два и более наряда, то допуск производится только по одному из них.

7.21.4. Допускается выдача наряда на несколько рабочих мест для выполнения следующих работ:

- работы, выполнение которых в соответствии с безопасной технологией, невозможно без одновременного присутствия членов бригады на этих рабочих местах;

- однотипные работы на однотипном оборудовании с одинаковой радиационной обстановкой;

- работы по уборке (дезактивации) коридоров, лестничных клеток и т.д. при условии однотипной радиационной обстановки и ее неизменности;

- работы по радионуклидной и рентгеновской дефектоскопии в периоды ремонтов.

В этом случае работа производится при выполнении следующих условий:

- все рабочие места подготавливаются оперативным персоналом подразделения, ответственного за подготовку рабочего места, одновременно и принимаются руководителем и производителем работ;

- производитель работ с бригадой допускается на одно из рабочих мест;

- перевод бригады на другое рабочее место осуществляется после повторной процедуры допуска с оформлением графы 15 всех экземпляров нарядов.

Число рабочих мест, на которых одновременно ведутся работы, не должно превышать двух. Надзор за бригадой постоянно должен осуществлять на одном рабочем месте руководитель работ, на другом - производитель работ. Совмещение обязанностей руководителя работ и производителя работ в этом случае запрещается. Выдача других нарядов на руководителя работ в этом случае запрещается.

7.21.5. При работе по наряду бригада должна состоять не менее чем из двух человек, включая производителя работ. Максимальное количество членов бригады должно определяться с учетом методологии ALARA.

7.21.6. Расширение рабочего места, изменение радиационных условий производства работы, не оговоренное безопасной технологией работы и особыми условиями контроля, указанными в наряде, а также замена руководителя или производителя работ без выдачи нового наряда не допускается.

7.21.7. Порядок установления разрешенных доз облучения персонала.

7.21.7.1. Нормы годовых коллективных дозозатрат подразделений БАЭС и командированных лиц ежегодно устанавливаются дозовым бюджетом Белоярской атомной станции и вводятся в действие приказом директора «о нормах облучаемости персонала».

С целью непревышения основных пределов доз, установленных НРБ 99/2009, для оптимизации радиационного риска, а также в целях исключения превышения достигнутого уровня облучения персонала БАЭС, ежегодно, приказом директора, устанавливаются годовые индивидуальные уровни эффективной дозы облучения персонала группы А БАЭС. Работники несут персональную ответственность за непревышение индивидуальных уровней. Руководители подразделений организуют контроль за непревышением индивидуальных уровней. В случае производственной необходимости изменение индивидуальных уровней оформляется приказом.

Годовые контрольные и административные уровни индивидуальной дозы облучения командированного персонала устанавливает администрация командирующих предприятий.

С целью непревышения годовых административных уровней индивидуальной дозы облучения персонала УралАЭР, распоряжением главного инженера УралАЭР устанавливаются ежемесячные разрешенные дозы облучения персонала.

Распоряжения главных инженеров БАЭС и УралАЭР об установлении разрешенных доз облучения персонала направляются в ОРБ и хранятся в «Журнале учета доз» НС (СИ) ОРБ.

7.21.7.2. Включение работника в наряд является разрешением на повышенное облучение до 0,5 мЗв на время действия наряда в пределах разрешенных доз.

Включение работника в распоряжение является разрешением на повышенное облучение до 0,1 мЗв на время действия распоряжения в пределах разрешенных доз.

Данное право предоставлено начальникам и заместителям начальников подразделений в отношении подчиненного персонала и формализовано в графе 8 бланка наряда подписью руководителя подразделения.

7.21.7.3. Допуск оперативного персонала на смену для эксплуатации закрепленного за ним оборудования, допуск дозиметристов на смену для проведения радиационных измерений является разрешением на повышенное облучение до 0,1 мЗв в текущую смену в пределах разрешенных доз без оформления нарядов и распоряжений на выполнение радиационно-опасных работ.

При этом допуск оперативного персонала на эксплуатацию оборудования в условиях радиационной опасности и дозиметристов осуществляет НС (СИ) ОРБ, в обязанность которого входит выдача дозиметров оперативного дозиметрического контроля, СИЗ, устный инструктаж персонала о фактической радиационной обстановке в помещениях и мерах безопасности.

7.21.7.4. Если, несмотря на принятые меры безопасности, невозможно в полном объеме выполнить конкретную работу при условии непревышения индивидуальной дозы облучения, равной 0,5 мЗв (0,1 мЗв для оперативного персонала и дозиметристов), руководители АС, подразделений и НСС имеют право выдать разрешение на повышенную дозу облучения персонала до следующих значений:

- начальники и заместители начальников структурных подразделений АС подчиненному персоналу до 2,0 мЗв на период выполнения конкретной работы (на срок действия конкретного наряда) в пределах разрешенных доз;

- заместители главного инженера по согласованию с начальниками подразделений и начальником ОРБ до 4 мЗв на период выполнения конкретной работы (на срок действия конкретного наряда) в пределах разрешенных доз;

- НСС - оперативному персоналу до 1,0 мЗв на три последовательные смены в пределах разрешенных доз;

- начальник, заместитель начальника ОРБ - подчиненному персоналу до 2,0 мЗв на календарную неделю в пределах разрешенных доз;

- ГИС, директор АС по согласованию с начальниками подразделений и начальником ОРБ - до контрольного уровня индивидуальной дозы облучения, и по согласованию с ОАО «Концерн Росэнергоатом» - до 50 мЗв (на срок действия конкретного наряда).

Порядок получения разрешения на превышение контрольного уровня индивидуальной дозы установлен в «Положении о порядке выдачи эксплуатирующей организацией разрешения на превышение контрольного уровня индивидуальной дозы облучения персонала и лиц, командированных на атомные станции».

Указанные разрешения на повышенную дозу облучения оформляются письменным распоряжением должностных лиц согласно их правам, и регистрируются в «Журнале учета распоряжений на повышенное профвоздействие» НС (СИ) ОРБ. В распоряжении должно быть указано на выполнение какой работы (с указанием номера конкретного наряда, если работа выполняется по наряду) оформляется повышенное профвоздействие, величина разрешенной дозы, поименно перечислен персонал, на который распространяется данное распоряжение, а также требуемое согласование. В случае оформления разрешения на повышенное облучение персонала распоряжением ГИС, в результате которого фактическая доза персонала с учетом устанавливаемой разрешенной дозы по наряду может превысить предел текущей разрешенной дозы, этим же распоряжением устанавливается новый предел разрешенной дозы и срок его действия. В этом случае распоряжение оформляется в 2 экземплярах, один из которых передается в лабораторию ИДК ОРБ. Форма распоряжения на повышенное профвоздействие персонала представлена в Приложении 11.

Допускается оформлять разрешение на повышенное облучение персонала до 2 мЗв начальникам и заместителям начальников структурных подразделений в бланке наряда. При этом в графе 7 указывается значение разрешенной индивидуальной дозы облучения персонала и лицо, выдавшее данное разрешение. Данное разрешение подтверждается подписью этого лица в графе 8 бланка наряда.

Для оперативного устранения дефектов, препятствующих работе оборудования, участвующего в выполнении диспетчерского графика выработки электроэнергии, в режиме нормальной эксплуатации, а также последствия которых могут привести к выходу радиоактивных сред за установленные проектом барьеры в количествах превышающих соответствующие контрольные уровни, допускается оформление разрешения на повышенное облучение оперативного персонала в оперативных журналах НСС и НС (СИ) ОРБ. Последующее оформление разрешения производится в установленном порядке.

Право выдачи разрешения на повышенную дозу облучения командированного

 

персонала предоставляется руководителям командирующих предприятий по согласованию с ОРБ.

При превышении индивидуальных разрешенных доз облучения персонала допуск этих лиц на производство радиационно-опасных работ и эксплуатацию оборудования запрещается!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.