Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Персонал, своевременно не прошедший контроль доз внутреннего облучения, отстраняется от работ в ЗКД.



6.2.1.2. Контроль доз внешнего облучения персонала осуществляется методом индивидуального дозиметрического контроля (ИДК) для персонала группы А и группового дозиметрического контроля (ГДК) для персонала группы Б.

6.2.1.3. Контроль доз внешнего облучения персонала группы А, который является основным видом контроля эффективной дозы и служит для оценки дозы внешнего облучения за длительный промежуток времени, производится с помощью индивидуальных дозиметров Harshaw типа 0110/8814, 7776/8814, 6776/8806. В этом случае дозиметр располагается на груди.

Для оценки эквивалентной дозы на поверхности нижней части области живота, женщины до 45 лет из персонала группы А обеспечиваются дополнительными дозиметрами Harshaw типа 0110/8814, 7776/8814, 6776/8806. В этом случае дозиметр располагается на нижней пуговице (нижнем кармане) рабочей куртки.

Первичная выдача индивидуальных дозиметров осуществляется в лаборатории ИДК ОРБ по заявке подразделений станции (Приложение 8) после проведения вводного инструктажа по ПРБ. Местом хранения постоянных средств ИДК являются кассетницы, расположенные в ЗКД перед входом в «грязные» отделения санпропускников. Получение и сдача дозиметров в ЗКД блоков 1, 2, 3 осуществляется по картам доступа в автоматизированных кассетницах.

Лица, индивидуальные дозы облучения которых регистрируются в журнале учета доз блоков 1, 2, 3, при привлечении к работам на блоке № 4, обязаны получить у оперативного персонала ОРБ блока № 4 дозиметр с номером, соответствующим номеру своего дозиметра с записью в «Журнале привлеченного персонала» (женщины до 45 лет из персонала группы А обеспечиваются двумя дозиметрами). При выходе из зоны контролируемого доступа дозиметр необходимо положить в специально предназначенную для привлеченного персонала кассетницу.

Получение индивидуальных дозиметров персоналом блоков 3, 4 на блоках 1, 2 осуществляется по картам доступа в автоматизированных кассетницах. При первоначальном получении персоналу необходимо зарегистрироваться через оперативный персонал ОРБ в автоматизированной кассетнице. В случае изъятия персоналом ОРБ дозиметра для измерения (в этом случае на экран кассетницы будет выведено сообщение об отсутствии регистрации) необходимо снова пройти регистрацию.

Аналогичный порядок должен соблюдаться при привлечении персонала блоков 1, 2, 4 на блок № 3.

К объектам блока № 3 помимо главного корпуса относится склад свежего топлива, а все остальные объекты (ХСО, ЗВЗ, ОСПП и др.) к 1 очереди.

6.2.1.4. Допускается ношение дозиметров Harshaw типа 0110/8814, 7776/8814, 6776/8806 внутри кармана рабочей куртки только непосредственно на месте выполнения ремонтных работ (работ по дезактивации и др.), при которых возможен обрыв дозиметра с рабочей куртки (при этом дозиметр должен быть направлен цветным маркером наружу). В остальное время персонал обязан носить дозиметры сверху нагрудного кармана цветным маркером наружу.

При выполнении радиационно-опасных работ в загрязненных радиоактивными веществами помещениях с применением дополнительных СИЗ Harshaw типа 0110/8814, 7776/8814, 6776/8806 носятся под дополнительными СИЗ.

6.2.1.5. При выполнении радиационно-опасных работ, с целью осуществления оперативного индивидуального дозиметрического контроля персонал обеспечивается средствами оперативного ИДК, которые выдает НС (СИ) ОРБ или дозиметрист. При окончании работ эти дозиметры должны быть сданы обратно.

6.2.1.6. Постоянные индивидуальные дозиметры являются также средством ИДК при радиационной аварии на АС. Оперативный персонал БАЭС, рабочие места которого расположены вне зоны контролируемого доступа, а также дежурный персонал 35 ПЧ, стрелкового батальона, здравпунктов БАЭС, бригады скорой помощи МСЧ-32 обязаны получить аварийные дозиметры через ответственных лиц, назначенных руководителями соответствующих подразделений или организаций, и иметь их во время дежурства при себе постоянно. Замена аварийных дозиметров производится 1 раз в год через ответственных лиц.

В случае возникновения радиационной аварии, персонал, имеющий на момент аварии индивидуальный дозиметр (ИД), обязан иметь ИД при себе, как при нахождении на рабочем месте, так и вне его, и по требованию персонала ОРБ сдавать ИД для измерения в звено дозиметрического контроля СС РХБЗ (здание ГВРК, территория МСЧ-32, г.Заречный). Дальнейшее получение дозиметров осуществляется там же.

6.2.1.7. Персонал, пользующийся средствами ИДК, обязан:

- обеспечивать их сохранность и работоспособность путем бережного ношения и надежного закрепления на одежде;

- средства оперативного ИДК необходимо носить вместе с основным дозиметром на одном уровне, располагая их на груди;

- оберегать средства ИДК от механических повреждений, температурных воздействий и влаги, ударов, утери, радиоактивных загрязнений;

- при утере или повреждении дозиметра, для восстановления дозы облучения, немедленно сообщить оперативному персоналу ОРБ и написать объяснительную записку, в которой указать характер, место и время выполнявшейся работы, обстоятельства утери или повреждения дозиметра, а также персонал, с которым выполнялась работа;

- при получении прямопоказывающих дозиметров неукоснительно выполнять требования НС (СИ) ОРБ о порядке их использования.

6.2.1.8. Групповой дозиметрический контроль внешнего облучения персонала группы Б заключается в определении индивидуальных доз облучения работников при фотонном излучении с учетом времени пребывания персонала в рабочем помещении (на рабочих местах).

Для ГДК внешнего облучения персонала группы Б применяются зонные дозиметры Harshaw типа 0110/8814, 7776/8814, 6776/8806, которые располагаются на рабочих местах персонала.

Замену зонных дозиметров осуществляет персонал лаборатории ИДК ОРБ 1 рази в год (декабрь).

6.2.1.9. Учет доз персонала производится лабораторией ИДК ОРБ в порядке, установленном «Регламентом дозиметрического контроля на Белоярской АЭС». Информация о дозах персонала находится в «Журналах учета доз» НС (СИ) ОРБ и локальной компьютерной сети БАЭС (программный комплекс АСИДК).

6.2.1.10. Периодичность контроля и учета доз внешнего облучения персонала приведена в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Периодичность контроля и учета доз внешнего облучения персонала

Вид контроля Контролируемый параметр Объект контроля Периодичность
Индивидуальный оперативный Индивидуальный эквивалент дозы при фотонном излучении, при воздействии фотонного и b-излучения в коже, хрусталике глаза Оперативный персонал группы А и персонал, участвующий в проведении радиационно-опасных работ по дозиметрическим нарядам и распоряжениям Ежесменно
Индивидуальный эквивалент дозы при нейтронном излучении Персонал, участвующий в проведении работ в полях воздействия источников нейтронного излучения Ежесменно
Индивидуальный текущий Индивидуальная эффективная доза при фотонном излучении   Персонал группы А     При превышении эквивалента дозы фотонного излучения 1 мЗв по результатам оперативного контроля после последнего измерения основного дозиметра, но не реже 2 раз в год
Персонал, участвующий в работах по дефектоскопии Ежемесячно
Индивидуальная эффективная доза при нейтронном излучении Персонал, участвующий в проведении работ в полях воздействия источников нейтронного излучения При превышении эквивалента дозы фотонного излучения 1 мЗв по результатам оперативного контроля после последнего измерения основного дозиметра, но не реже 2 раз в год
Индивидуальная эквивалентная доза в коже, кистях и стопах Персонал группы А  
Индивидуальная эквивалентная доза в хрусталике глаза Операторы, слесари ЛТВС ОИТПЭ; персонал участка спецнасосов ЦЦР; персонал группы А при ремонтных работах с высокоактивным оборудованием
Индивидуальная эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота Женщины до 45 лет из персонала группы А Ежемесячно
Групповой Индивидуальная эффективная доза при фотонном излучении Персонал группы Б Ежегодно

6.2.1.11. В соответствии с §67 и §68 МУ 2.6.1.26-2000, §23 и §27 МУК 2.6.1.09-03 на Белоярской АЭС установлены:

- уровень введения ИДК – 1 мЗв в год;

- уровень исследования (для внутреннего облучения) – 2 мЗв за промежуток времени между последовательными обследованиями;

- уровень действия (для внутреннего облучения) – 10 мЗв в год.

При превышении индивидуальных доз уровней исследования и уровней действия, другими нарушениями, связанными с организацией и проведением ИДК на Белоярской АЭС, проводится анализ или расследование в соответствии с «Регламентом дозиметрического контроля на Белоярской АЭС», МУ 2.6.1.016-2000 «Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования», МУ 2.6.1.26-2000 «Дозиметрический контроль внутреннего профессионального облучения. Общие требования».

6.2.1.12. Начальники подразделений обязаны обеспечить учет доз подчиненного персонала группы А в «Журналах учета доз» своих подразделений не позже 10 числа, следующего за отчетным, месяца. Допускается включать в «Журнал учета доз» подразделений соответствующие распечатки базы данных АСИДК.

Начальники подразделений обязаны знакомить персонал с текущими индивидуальными дозами облучения не позже 15 числа, следующего за отчетным, месяца со следующей периодичностью:

- ежемесячно – персонал, получивший дозу облучения за отчетный месяц;

- 2 раза в год (до 15 июля - за первое полугодие отчетного года, и до 15 января - за отчетный год) – весь персонал подразделения группы А.

Ознакомление персонала с текущими дозами облучения производится в «Журнале учета доз» подразделения под личную подпись.

6.2.1.13. Лицам, командируемым для работ с источниками ионизирующего излучения в сторонние организации, должна выдаваться заполненная копия индивидуальной карточки о полученных дозах облучения. Данные о дозах облучения прикомандированных лиц должны включаться в их индивидуальные карточки.

6.2.2. Радиационный технологический контроль осуществляется с помощью измерений объемной активности:

- реперных радионуклидов в теплоносителе основного циркуляционного контура и газовом контуре, характеризующих герметичность оболочек ТВЭЛ;

- реперных радионуклидов в технологических средах или в воздухе производственных помещений, связанных с оборудованием основного циркуляционного контура, характеризующих его герметичность;

- технологических сред спецводоочистки;

- аэрозолей и ИРГ в помещениях, вентиляционных и локализующих системах;

- реперных радионуклидов, поступающих за пределы БАЭС и характеризующих герметичность последнего барьера.

6.2.3. Радиационный контроль помещений и промплощадки АС осуществляется путем измерений мощности дозы гамма-излучения и объемной активности радионуклидов в воздухе помещений.

6.2.4. Радиационный контроль за нераспространением радиоактивных загрязнений осуществляется с помощью стационарных и носимых приборов контроля загрязнения персонала, одежды и транспорта, расположенных в санпропускниках, мастерских, коридорах и на контрольно-пропускных пунктах. Радиационный контроль загрязнения поверхностей в производственных помещениях БАЭС осуществляется с помощью носимых приборов и методом взятия мазков.

В местах размещения дозиметрических приборов контроля загрязнений вывешены краткие инструкции пользования ими.

Персонал, работающий в зоне контролируемого доступа, обязан осуществлять самоконтроль загрязнения кожных покровов, спецодежды и спецобуви:

- в течение смены,

- каждый раз после окончания радиационно-опасных работ,

- при организации перерывов в работе,

- при выходе из зоны контролируемого доступа,

- при выходе в ЗСД из санпропускника.

6.2.5. Радиационный контроль окружающей среды включает:

- контроль мощности дозы гамма-излучения и годовой дозы на местности;

- контроль содержания радионуклидов в атмосферном воздухе, выпадениях, почве, растительности, воде, гидробионтах и продуктах питания местного производства.

Автоматизированный контроль радиационной обстановки на промплощадке, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения БАЭС в режиме нормальной эксплуатации и при радиационной аварии осуществляется системой АСКРО.

6.3. Дополнительно, на случай радиационной аварии на БАЭС, предусмотрен аварийный радиационный контроль мощности дозы гамма-излучения в следующих точках:

- рабочее место НС РТЦ-1;

- коридор ГЦН 1 очереди;

- блочные щиты управления № 2, 3;

- комендатура, КПП № 1, 2, проходная ЛБК на блоке № 3;

- очистные сооружения промплощадки;

- рабочее место диспетчера ООО «БАЭС-АВТО».

Персонал, на рабочих местах которого установлены приборы аварийного радиационного контроля, обязан следить за их работоспособностью, поддерживать их чистоту, эксплуатировать в соответствии с выданными инструкциями, дважды в сутки (9.00 и 21.00) сообщать сменному инженеру ОРБ блоков № 1, 2 по телефону 62-90 показания приборов.

6.4. На ДК «Ровесник» г. Заречного, в г. Асбесте, поселках Белоярский, Брусняты, В-Дуброво, Малышева, Белокаменный и в помещении РУ № 32 ФМБА России установлены стационарные измерители радиационного фона общего пользования с информационным табло.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.