Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основная спецобувь ЗКД должна быть маркирована полосой желтого цвета.



- дополнительный комплект СИЗ:

- спецодежда (пленочные фартуки, нарукавники, полукомбинезоны);

- спецобувь (резиновые сапоги, галоши, пластикатовые чулки, следы, бахилы);

- средства защиты рук (резиновые и хлопчатобумажные перчатки, рукавицы);

- средства защиты глаз (очки, защитные щитки и др.);

- средства защиты органов дыхания (респиратор «Лепесток-200»; респиратор 9332 (с клапаном выдоха); полная маска серии 6000 с фильтрами 6035; респиратор высокоэффективный РВ; пневмомаска ЛИЗ-5; пневмошлем ЛИЗ-4);

- изолирующие костюмы (пневмокуртка ПК-1Б; пневмокостюм ЛГ-4А);

- предохранительные приспособления (ручные захваты, пояса и др.).

При нахождении в помещениях ЗКД с действующим энергетическим оборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных, лестничных клеток и коридоров, переходных галерей и холлов), в закрытых и открытых распредустройствах, колодцах, камерах, каналах, туннелях, на строительной площадке и в ремонтной зоне весь персонал должен надевать застегнутые подбородным ремнем защитные каски. Каски должны одеваться на шапочку.

Кроме того, в санпропускнике все работающие обеспечиваются переходными сандалиями, полотенцами, носовыми платками разового пользования, мылом общего пользования, мочалками.

5.3. Основным комплектом СИЗ персонал обеспечивается в соответствии с «Перечнем бесплатной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, которые должны быть выданы работникам» одновременно с получением индивидуального шкафчика в санпропускнике по заявке установленной формы (Приложение 8). Выдача комплекта должна регистрироваться в «Личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты».

Персонал БАЭС и постоянно прикомандированные лица, временно привлекаемые к работам в ЗКД, обеспечиваются основным комплектом СИЗ одновременно с предоставлением дежурных индивидуальных шкафов по заявке произвольной формы в соответствии с п.4.19 настоящей инструкции.

5.4. Замена основного комплекта СИЗ (кроме спецобуви) по гигиеническим соображениям производится 1 раз в неделю дежурной санпропускника. Замена основного комплекта СИЗ (кроме спецобуви) уровни загрязнения которого превышают контрольные, производится сразу после ее использования. При этом персонал обя зан разместить использованную спецодежду в соответствующих контейнерах «грязных» отделений санпропускников.

Основной комплект СИЗ (кроме основной спецобуви), используемый при работах в помещениях и на оборудовании, имеющих альфа-загрязнение (о чем делается запись в бланке наряда-допуска) рассматривается как РАО и дезактивации не подлежит. Сбор указанных СИЗ производится на рабочих местах в отдельные мешки, которые сдаются в порядке определенном для сбора ТРО. При этом замена основного комплекта СИЗ производится ежедневно.

5.5. Замена основной спецобуви (тапочки), уровни радиоактивных загрязнений которой находятся в пределах контрольных, производится по факту физического износа или не чаще одного раза в год.

Внеочередная замена основной спецобуви, загрязненной выше контрольных уровней и не поддающейся дезактивации силами владельца, производится по письменному ходатайству начальника подразделения владельца загрязненной спецобуви. Указанное ходатайство является основанием для инициирования расследования факта загрязнения спецобуви.

Подразделение-владелец загрязненной спецобуви в пятидневный срок обязано провести расследование причин радиоактивного загрязнения спецобуви и принять меры по предотвращению подобных случаев. Акты расследования должны быть согласованы с ОРБ и ЦД. Копии распоряжений по цеху с указанием выявленных причин и мер по их предотвращению предоставляются в ОРБ и ЦД.

Замена основной спецобуви производится по факту ее сдачи дежурной санпропускника по указанию руководства цеха дезактивации.

5.6. Количество и номенклатуру дополнительных комплектов СИЗ определяет допускающий по наряду-допуску или распоряжению (НС (СИ) ОРБ) с учетом радиационной обстановки (Приложение 18), температуры и влажности на рабочем месте.

5.7. НС (СИ) ОРБ осуществляет первичную выдачу дополнительных СИЗ, которые выдаются на все время действия наряда-допуска или распоряжения. При этом следует учитывать, что основанием для выдачи хлопчатобумажных перчаток является выдача резиновых и производится 1 раз на все время действия наряда-допуска (распоряжения) в количестве 1 пара на каждого члена бригады. Для оперативного персонала, в случае необходимости, основанием для выдачи хлопчатобумажных перчаток является выдача резиновых и производится 1 раз на 3 последовательные смены в количестве 1 пара на одного человека.

5.8. Внеочередная замена дополнительных СИЗ (за исключением х/б перчаток) производится НС (СИ) ОРБ в случае обнаружения их физических повреждений, либо неснимаемого радиоактивного загрязнения. Использованные СИЗ (пленочная одежда и обувь, резиновые сапоги, галоши) подлежат обязательному возврату в места их сбора. Использованные респираторы (лепестки), перчатки х/б, перчатки резиновые рассматриваются как радиоактивные отходы и сдаются в места приема ТРО в соответствии с разделом 11 настоящей инструкции.

Прием использованных СИЗ производится на 1 очереди в ЖДК, на блоке № 3 – в загрузочной санпропускника на отм. 0,0. Время приема 15.30 – 16.00. Прием использованных СИЗ на блоке № 4 производится по отдельному графику.

5.9. В дневные смены рабочих дней сдача дополнительных СИЗ на дезактивацию производится производителем работ по наряду-допуску (распоряжению) непосредственно дежурной санпропускника (по номенклатуре, указанной в п.5.2 настоящей инструкции, и количественному составу бригады, отображенным в наряде-допуске или распоряжении) в местах их сбора по п.5.8 настоящей инструкции.

В вечерние и ночные смены рабочих дней, в выходные и праздничные дни сдача дополнительных СИЗ на дезактивацию производится производителем работ по наряду-допуску (распоряжению) в места их сбора по п.5.8 настоящей инструкции.

Ответственность за возврат дополнительных СИЗ возлагается на производителя работ по наряду-допуску (распоряжению). Факт сдачи дополнительных СИЗ по окончанию работ производитель подтверждает своей подписью в графе 17 бланка наряда-допуска при полном закрытии наряда.

5.10. Оперативный персонал, при необходимости, обеспечивается дополнительными СИЗ НС (СИ) ОРБ ОРБ. Замена производится в соответствии с п.п. 5.8, 5.9 настоящей инструкции.

5.11. Дополнительные СИЗ, используемые при работах в помещениях и на оборудовании, имеющих альфа-загрязнение (о чем делается запись в бланке наряда-допуска) рассматриваются как РАО и дезактивации не подлежат. Сбор указанных СИЗ производится на рабочих местах в отдельные мешки, которые сдаются в порядке, определенном для сбора ТРО.

5.12. Выдачу необходимого количества дополнительных комплектов СИЗ с учетом предстоящих работ в вечерние и ночные смены, выходные и праздничные дни для ремонтного и оперативного персонала по заявке НС (СИ) ОРБ обеспечивает ЦД.

5.13. Снятие дополнительных СИЗ должно проводиться по месту производства работ по их окончанию и таким образом, чтобы не загрязнить основную спецодежду и спецобувь. При этом сначала снимают пластикатовую одежду, затем перчатки, респираторы и другие защитные средства.

5.14. Хлопчатобумажные перчатки необходимо применять, одевая их под резиновые, так как они впитывают и поглощают пыль, фиксируя радиоактивное загрязнение рук.

При надевании и снятии перчаток необходимо не допускать загрязнения рук, перед снятием перчатки должны быть вымыты с применением моющих средств. При снятии перчаток необходимо следить, чтобы внутренняя сторона и пальцы не касались внешней стороны. Для удобства при надевании перчаток следует применять тальк. Небрежное обращение с перчатками приводит к большим загрязнениям рук. Перед надеванием перчаток необходимо проверить их целостность.

5.15. Фильтрующие или изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) необходимо применять при работах в условиях возможного загрязнения воздуха помещений радиоактивными аэрозолями свыше 2,8∙101 Бк/м3.

Изолирующие защитные средства (пневмокостюмы, пневмошлемы, автономные изолирующие аппараты) следует применять при работах, когда загрязнение воздуха помещения радиоактивными аэрозолями превышает 2,8∙102 Бк/м3.

5.16. Персонал с дефектами кожи, волосяным покровом, препятствующим плотному прилеганию СИЗОД, к работам с применением СИЗОД не допускается.

5.17. Пневмокостюмы и пневмомаски служат для полной изоляции органов дыхания от окружающей среды, загрязненной радиоактивными газами, парами и аэрозолями, а также для предупреждения радиоактивного загрязнения спецодежды и кожных покровов. Пневмокостюмы могут быть использованы без ухудшения самочувствия в течение 4 - 6 часов. Принудительная подача чистого воздуха в пневмокостюмы и пневмомаски осуществляется от специальной разводки чистого воздуха, либо от специального переносного вентилятора.

Для работы в пневмокостюмах должны быть назначены не менее 2 человек, из которых один - для работы в загрязненной воздушной среде, а второй - для неотлучного наблюдения за работающим и контроля за бесперебойной подачей воздуха и исправностью шланга.

Для работы внутри аппаратов и сосудов должна быть назначена бригада в составе не менее 3 человек: один - для работы в сосуде, двое - для непрерывного наблюдения за работающим внутри. Выдача пневмокостюмов в работу должна производиться после проверки их исправности и отсутствия радиоактивного загрязнения. При работе в пневмокостюмах производителями должны назначаться наиболее квалифицированные и опытные работники.

При подготовке пневмокостюмов к работе необходимо:

- присоединить шланг пневмокостюма к штуцеру разводки чистого воздуха или к вентилятору;

- закрыть свободные штуцеры гребенки или вентилятора;

- проверить надежность соединения шланга;

- включить вентилятор;

- в течение 5 - 10 минут произвести продувку шлангов и костюма чистым воздухом;

- снять обувь и надеть пневмокостюмы, стоя на чистой пластикатовой подстилке;

- надеть обувь;

- завернуть лаз костюма и завязать его;

- закрепить шланг поясом к туловищу;

- произвести проверку правильности надевания костюма и подачи воздуха (проверка производится производителем работ в пневмокостюме совместно с наблюдающим).

При производстве работ в помещениях с загрязненной воздушной средой производитель работ обязан:

- строго выполнять режим и время работы, установленные допускающим;

- постоянно поддерживать связь с наблюдающим;

- немедленно сигнализировать наблюдающему о появлении нарушений в работе и подаче воздуха;

- при прекращении подачи воздуха, повреждении пневмокостюма или плохом самочувствии немедленно прекратить работу и выйти из радиационно-опасной зоны;

снимать пневмокостюм в помещениях с загрязненной воздушной средой запрещается;

- после окончания работы, не снимая пневмокостюма и не отключая подачи воздуха, провести предварительную дезактивацию костюма (при наличии саншлюза), выйти из помещения с загрязненной воздушной средой, снять костюм с помощью наблюдающего, и поместить его в пластикатовый мешок;

- в зависимости от результатов радиационного контроля направить пневмокостюм в место сбора дополнительных СИЗ на дезактивацию, или в место сбора ТРО на утилизацию, в порядке, установленном настоящей инструкцией.

При работе в помещениях с загрязненной воздушной средой наблюдающий обязан:

- непрерывно следить за производителем работ и поддерживать с ним связь;

- при выполнении работ в тесных и неудобных условиях (колодцы, шахты, каналы и т.д.) применять страховочные пояса с наплечными ремнями и страховочным канатом;

- поддерживать связь с производителем работ передачей условных знаков с помощью страховочного каната;

- следить за работой вентилятора и нормальной подачей воздуха;

- не допускать перегибов и изломов шланга;

- осуществлять помощь производителю работ при одевании (снятии) пневмокостюма и проверке его работоспособности.

В случае если при передаче сигнала ответ от производителя работ не последовал или он подал сигнал тревоги, наблюдающий должен незамедлительно оказать помощь пострадавшему. При наличии одного наблюдающего, он обязан вызвать людей на помощь, и, не дожидаясь их прибытия, оказать необходимую помощь пострадавшему. При наличии двух наблюдающих, один из них обязан вызывать людей, а второй - оказывать помощь производителю работ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.