Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к персоналу. 2.1. К работе с источниками ионизирующих излучений и в зоне контролируемого доступа



2.1. К работе с источниками ионизирующих излучений и в зоне контролируемого доступа допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста, не имеющие медицинских противопоказаний, после:

- вводного инструктажа по РБ в лаборатории ИДК ОРБ при получении средств ИДК (при наличии приказа об отнесении персонала к группе А по НРБ 99/2009);

- первичного инструктажа на рабочем месте;

- обучения и проверки знаний ПРБ в соответствии с «Индивидуальной программой подготовки на должность…»;

- освоения приемов безопасного выполнения работ, применения СИЗ и пользования средствами радиационного контроля (по рабочему месту, должности).

Все лица, работающие с ИИИ (персонал группы А), проходят периодический медицинский осмотр не реже одного раза в год. Результаты медосмотра заносятся в удостоверение о проверке знаний ответственным лицом подразделения.

В случае выявления отклонений в состоянии здоровья, препятствующих работе в контакте с ионизирующим излучением, необходим временный перевод на другую работу или полное запрещение работы с ИИИ в порядке, определенном действующим законодательством.

Список лиц персонала группы А Белоярской АЭС размещен в базе данных программного комплекса АСИДК. Корректировка списка производится лабораторией ИДК ОРБ со следующей периодичностью:

- незамедлительно - по факту выхода приказа об отнесении персонала к группе А, а также об увольнении работника или его переводе на работу с нормальными условиями труда;

- ежемесячно по информации из БД «Кадры» о кадровых изменениях штатно-должностного списка БАЭС за отчетный месяц.

Список лиц персонала группы Б Белоярской АЭС размещен в базе данных «Кадры» ОК с грифом «Сведения о персонале с нормальными условиями труда (по радиационному фактору), рабочие места которого находятся на территории промплощадки».

2.2. Лица допускаются к самостоятельной работе с ИИИ и в ЗКД после:

- обучения и проверки знаний нормативных документов и инструкций в соответствии с «Индивидуальной программой подготовки на должность…»;

- стажировки и дублирования (при необходимости) установленным образом;

- допуска к самостоятельной работе по своему рабочему месту.

2.3. Все виды инструктажей для постоянного, временно-привлекаемого и прикомандированного персонала проводятся в соответствии с «Положением об организации и проведении всех видов инструктажей на Белоярской АЭС».

2.4. Периодическая проверка знаний ПРБ персонала групп А и Б проводится согласно «Положению о порядке проверки знаний персонала Белоярской АЭС».

2.5. Лица, временно привлекаемые к работам с ИИИ, должны пройти медицинский осмотр, обучение с освоением практических приемов безопасного выполнения конкретных работ, инструктаж и проверку знаний по ПРБ.

2.6. Одноразовое посещение зоны контролируемого доступа (экскурсии, осмотр отдельных помещений и т.п.) лицами, не относящимися к группе А, допускается с письменного разрешения руководства БАЭС в лице директора, главного инженера и их заместителей, в сопровождении назначенных руководителями подразделений лиц по маршрутам движения, согласованным с ОРБ (Приложение 9).

Мощность дозы гамма-излучения в месте работы не должна превышать 2,4 мкЗв/ч, а индивидуальная годовая эффективная доза облучения при этом не должна превысить значения 2 мЗв.

Ответственность за безопасное посещение ЗКД и непревышение разрешенных доз облучения возлагается на начальников соответствующих подразделений.

2.7. Все работающие в зоне контролируемого доступа должны быть обучены практическим приемам оказания первой медицинской помощи при радиационных поражениях (Приложение 5) и иметь представление о свойствах и биологическом действии ионизирующих излучений на организм человека (Приложение 2).

2.8. Персонал должен знать свои действия в случае возникновения радиационной аварии.

2.9. При проведении работ в зоне контролируемого доступа персонал обязан выполнять следующие основные требования:

- быть предельно внимательным к звуковым, световым и другим сигналам, знать их назначение;

- выполнять требования плакатов и знаков безопасности;

- следовать к месту выполнения работ безопасными маршрутами, исключая пересечение ремонтных зон, не касаясь стен и оборудования;

- выполнять требования условий проведения работ по нарядам-допускам и распоряжениям;

- заранее определять порядок выполнения предстоящей работы в зоне с повышенными уровнями излучений, выполнять ее быстро и четко;

- рабочие операции проводить, по возможности, механизированными или автоматизированными способами. Обеспечить полную работоспособность и достаточное для работы количество инструментов, приспособлений и измерительных приборов. Использовать инструменты, приспособления и приборы, имеющие отличительную маркировку принадлежности к помещениям соответствующих категорий ЗКД;

- следить за загрязнением рабочих инструментов, применяемых средств и своевременно проводить их дезактивацию;

- при необходимости, пользоваться дополнительными СИЗ;

- следить за тем, чтобы на рабочих местах находились только лица, непосредственно выполняющие работы в данный момент;

- отдых и обсуждение результатов работы проводить в местах с минимальным уровнем излучения;

- не допускать радиоактивного загрязнения средств ИДК, их самостоятельного вскрытия, повреждения или утери; в случае их утери, повреждения или загрязнения немедленно прекратить работу и поставить в известность непосредственного руководителя и оперативный персонал ОРБ;

- по окончании смены покинуть свои рабочие места, если дальнейшее пребывание там не диктуется производственной необходимостью.

Для всех лиц, работающих в зоне контролируемого доступа, выполнение каких-либо операций, не предусмотренных должностными обязанностями и правилами РБ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

2.10. В зоне контролируемого доступа необходимо соблюдать следующие правила личной гигиены:

- волосяной покров головы должен быть полностью закрыт шапочкой;

- пить воду только в предназначенных для этого местах, предварительно прополоскав рот;

- перед пользованием туалетом необходимо вымыть руки и проверить их на радиометрическом приборе;

- при попадании на открытые места тела воды, загрязненной РВ, промыть загрязненные участки водой в саншлюзе или в санпропускнике; эффект дезактивации проверить на установке радиационного контроля;

- носить очки с легко дезактивируемой оправой.

2.11. В зоне контролируемого доступа запрещается:

- приносить и принимать пищу, пользоваться косметическими средствами;

- пить воду из кранов, пользоваться различными емкостями для питья;

- употребление жевательной резинки;

- носить в карманах, хранить в шкафах для спецодежды и в комнатах отдыха инструмент и другие предметы, загрязненные РВ, а также брать в руки случайные предметы;

- входить без разрешения персонала ОРБ в помещения при работающей в них внешней сигнализации радиационной опасности;

- находиться без средств ИДК и СИЗ;

- сливать радиоактивные растворы в хозяйственно-фекальную канализацию (унитазы, умывальники).

- хранение каких-либо материалов, изделий с превышением контрольных уровней радиационных параметров в непредусмотренных для хранения местах;

- курение.

2.12. При срабатывании сигнализации радиационной опасности в помещениях зоны контролируемого доступа (включение световой и звуковой сигнализации) весь персонал должен немедленно прекратить работу, покинуть помещения и закрыть их двери, предварительно отключив электроприборы, перекрыв льющуюся воду, опустив груз и т.д.

При этом о факте срабатывания сигнализации необходимо поставить в известность непосредственного руководителя, оперативный персонал соответствующего подразделения и ОРБ. Продолжение работы в этих помещениях может быть разрешено оперативным персоналом ОРБ после установления причин срабатывания сигнализации.

2.13. Основная обязанность работника, выполняющего работы в условиях

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.