Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия персонала в аварийных ситуациях



11.1. Действия персонала при авариях и ликвидации их последствий устанавливаются для каждого ИИИ соответствующей производственно-технической документацией БАЭС в соответствии с категорией потенциальной радиационной опасности ИИИ.

11.2. Для РИ 1 и 2 категорий по потенциальной радиационной опасности должны быть разработаны, согласованы, утверждены и готовы к осуществлению планы мероприятий по защите, как персонала, так и населения в случае аварии, с учетом ее радиационных последствий.

Для РИ 3 и 4 категорий по потенциальной радиационной опасности должны быть разработаны, согласованы, утверждены и готовы к осуществлению планы мероприятий по защите персонала в случае аварии, с учетом ее радиационных последствий.

11.3. Для всех категорий РИ по потенциальной радиационной опасности должны быть разработаны инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях.

11.4. При транспортировании радиоактивных веществ любая непредвиденная ситуация, способная вызвать увеличение внешнего или внутреннего облучения людей, а также радиоактивного загрязнения транспортных средств, других грузов, дорог и окружающей среды, рассматривается как аварийная.

В аварийных ситуациях при транспортировании РВ (столкновение, падение, взрыв или загорание автомашины или упаковок) может возникнуть нарушение герметичности защитных контейнеров и первичных емкостей. В результате может произойти повышение мощности дозы и попадание РВ в окружающую среду.

11.5. При подобных ситуациях необходимо:

- удалить людей из возможно опасной зоны на расстояние не менее 50 метров;

- провести оценку радиационной обстановки в зоне аварии;

- принять меры к нераспространению радиоактивного загрязнения;

- оградить возможно опасную зону подручными средствами радиусом 10 метров от места аварии, не допускать в нее посторонних лиц;

- немедленно сообщить о случившемся руководству Белоярской АЭС через непосредственного руководителя и действовать по его указанию.

11.6. При возникновении пожара в пути следования в первую очередь необходимо удалить радиационные упаковки из зоны пожара в безопасное место. Тушение горящих радиационных упаковок производить штатными средствами пожаротушения и действовать в соответствии с п.11.5 настоящей инструкции.

11.7. При ликвидации последствий радиационных аварий при транспортировании РВ необходимо выполнять следующие основные мероприятия:

- радиационные упаковки, имеющие повреждения, поместить в дополнительную герметичную защитную тару (при необходимости с поглощающим материалом) и отправить в установленном порядке на захоронение или возвратить грузоотправителю;

- на месте радиационной аварии производят дезактивацию загрязненных участков территории, дорог, крупногабаритных предметов и транспортных средств. Остальные загрязненные радиоактивными веществами предметы, вещи, оборудование, а также отходы дезактивационных работ отправляются в пункты дезактивации или захоронения.

11.8. К аварийным ситуациям при работе с закрытыми ИИИ относятся:

- нарушение биологической защиты;

- выпадение ИИИ из дефектоскопа, установки или защитного контейнера;

- нарушение герметичности оболочки ИИИ;

- пожар в помещении, где хранятся ИИИ или проводятся работы с ними;

- утеря или хищение ИИИ.

11.9. При нарушении биологической защиты (экранов и т.п.), выпадении ИИИ из установки или защитного контейнера, а также при нарушении герметичности ИИИ (разбита ампула, рассыпан порошок и т.п.) персонал, проводящий работы, должен:

- покинуть зону аварии;

- известить о нарушении руководство ОРБ и своего подразделения; руководитель подразделения извещает о возникновении аварийной ситуации ГИС, НСС-1, НСС-2 (при нарушении на блоке № 3);

- совместно с персоналом ОРБ определить опасную зону, оградить ее видимыми барьерами со знаками радиационной опасности;

- действовать согласно инструкциям по действиям персонала в аварийных ситуациях и планам мероприятий по защите персонала, с учетом указаний и рекомендаций ОРБ.

11.10. К аварийным ситуациям при работе с открытыми ИИИ относятся:

- разлив радиоактивного раствора;

- рассыпание радиоактивного порошка;

- утеря или хищение ИИИ.

11.11. В случае разлива радиоактивного раствора необходимо собрать его и удалить, а при рассыпании радиоактивного порошка необходимо установить режим вентиляции, препятствующий его распространению, собрать и удалить его. В случае загрязнения значительного участка действовать согласно п.11.9 настоящей инструкции.

11.12. При возникновении пожара в помещении в первую очередь необходимо удалить ИИИ из зоны пожара в безопасное место, а в случае невозможности действовать согласно п.11.9 настоящей инструкции. После тушения пожара необходимо проверить сохранность и пригодность ИИИ для дальнейшего использования.

11.13. В случае утраты радионуклидного источника или радиационной упаковки принимаются меры по поиску источника, обнаружению лиц, которые могли подвергнуться аварийному облучению, возможных участков радиоактивного загрязнения.

11.14. В случае установления факта утери, хищения ИИИ, или иной аварийной ситуации, ОХРВП и ОХРВС немедленно сообщают об этом начальникам своих подразделений, которые докладывают руководству БАЭС (директору, ГИС), оперативному отделу и начальнику ОРБ.

ОРБ, в свою очередь, обязан подготовить сведения об указанном факте и за подписью директора (ГИС) организовать передачу информации в сроки и адреса, установленные «Положением о передаче оперативной информации в концерн «Росэнергоатом», «Свердловское РДУ», СКЦ Росатома, органы государственного надзора» и документом «Схемы передачи оперативной информации о нештатных ситуациях, произошедших на Белоярской АЭС».

11.15. При обнаружении бесконтрольно хранящихся или неучтенных ИИИ лицо, их обнаружившее, немедленно сообщает начальнику своего подразделения, который докладывает руководству БАЭС (директору, ГИС) и начальнику ОРБ.

По факту обнаружения ИИИ проводится расследование в установленном порядке, устанавливаются причины нарушения и разрабатываются корректирующие мероприятия.

Акт расследования является основанием для постановки ИИИ на учет в приходно-расходных журналах учета радионуклидных источников излучения ОХРВП и ОХРВС.

Информирование эксплуатирующей организации и органов надзора производится в порядке, установленном п. 11.14 настоящей инструкции.

Информирование органов Государственного статистического наблюдения производится в соответствии с «Инструкцией по учету и контролю радиоактивных веществ Белоярской АЭС».

11.16. Порядок расследования и учета нарушений в области обращения с ИИИ установлен «Положением о порядке расследования и учета нарушений в работе Белоярской АЭС».

11.17. Ответственность за возникновение аварийных ситуаций и их последствий несут лица, по вине которых они возникли.

11.18. Подразделения-владельцы ИИИ обеспечивают разработку программ подготовки и проведения противоаварийных тренировок персонала для отработки действий в условиях аварии, и организует проведение тренировок.

Приложение 1

 

Форма акта передачи ИИИ

на время отсутствия ОХРВП лицу, его замещающему, либо наоборот

 

БАЭС Утверждаю
Подразделение Главный инженер БАЭС
Дата __________________Ф.И.О.
  «___» __________ _____ г.

АКТ №_____

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.