Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры безопасности при работе с открытыми ИИИ



9.1. Основным видом радиационного воздействия при работе с открытыми источниками является внутреннее облучение тела человека. При нарушении целостности герметизирующей оболочки закрытого ИИИ, контейнера или емкости содержащими открытые ИИИ, возможно загрязнение рабочих мест, оборудования, спецодежды и персонала, а также поступление РВ внутрь организма.

9.2. Радионуклиды как потенциальные источники внутреннего облучения разделяются по степени радиационной опасности на четыре группы в зависимости от минимально значимой активности (МЗА):

группа А - радионуклиды с минимально значимой активностью 103 Бк;

группа Б - радионуклиды с минимально значимой активностью 104 и 105 Бк;

группа В - радионуклиды с минимально значимой активностью 106 и 107 Бк;

группа Г - радионуклиды с минимально значимой активностью 108 Бк и более.

Принадлежность радионуклида к группе радиационной опасности устанавливается в соответствии с приложением П-4 НРБ-99/2009. Короткоживущие радионуклиды с периодом полураспада менее 24 ч, не приведенные в этом приложении, относятся к группе Г.

9.3. Все работы с использованием открытых источников излучения разделяются на три класса. Класс работ устанавливается по таблице 9.1 в зависимости от группы радиационной опасности радионуклида и его активности на рабочем месте, при условии, что удельная активность превышает значение, приведенное в приложении П-4 НРБ-99/2009.

Таблица 9.1

Класс работ с открытыми источниками излучения

Класс работ Суммарная активность на рабочем месте, приведенная к группе А, Бк
I класс Более 108
II класс от 105 до 108
III класс от 103 до 105

Примечание:

1. При простых операциях с жидкостями (без упаривания перегонки, барботажа и т.п.) допускается увеличение активности на рабочем месте в 10 раз.

2. При хранении открытых источников излучения допускается увеличение активности в 100 раз.

В случае нахождения на рабочем месте радионуклидов разных групп радиационной опасности их активность приводится к группе А радиационной опасности по формуле:

где СЭ - суммарная активность, приведенная к активности группы А, Бк; СА - суммарная активность радионуклидов группы А, Бк; МЗАА - минимально значимая активность для группы А, Бк: Сi - активность отдельных радионуклидов, не относящихся к группе А; МЗАi - минимально значимая активность отдельных радионуклидов, приведенная в приложении П-4 НРБ-99/2009, Бк.

Класс работ с открытыми ИИИ устанавливается в соответствующих санитарно-эпидемиологических заключениях.

9.4. Классом работ определяются требования к размещению и оборудованию помещений, в которых проводятся работы с открытыми источниками излучения.

9.5. При работе с открытыми ИИИ существует опасность как внешнего, так и внутреннего облучения пероснала, поэтому наряду с мерами безопасности, изложенными в предыдущей главе, необходимо соблюдать следующие условия:

- количество РВ на рабочем месте должно быть минимально необходимым для работы и не превышать значений установленных СЭЗ;

- рекомендуется использовать в работе растворы, а не порошки РВ;

- число операций, при которых возможна потеря РВ (пересыпание порошков, возгонка и т.п.) должно быть минимальным;

- работы, связанные с возможностью радиоактивного загрязнения воздуха (операции с порошком, упаривание растворов, работы с летучими веществами и др.) должны проводиться в вытяжных шкафах, работы 1 класса должны выполняться в камерах, боксах с применением дистанционных средств или с помощью перчаток, герметично вмонтированных в фасадную стенку;

- для ограничения загрязнения рабочих поверхностей оборудования и помещений следует пользоваться пластикатовыми пленками, фильтровальной бумагой и другими подобными материалами разового пользования, оборудование и рабочая мебель должны иметь гладкую поверхность, простую конструкцию и слабосорбирующие покрытия, облегчающие удаление радиоактивных загрязнений;

- работы должны проводиться на лотках или поддонах, выполненных из слабосорбирующих материалов;

- стеклянные емкости с радиоактивными жидкостями должны помещаться в металлические или пластмассовые сосуды, объем которых должен вмещать всю хранящуюся жидкость в случае нарушения целостности стекла.

9.6. Помещения, в которых ведутся работы с РВ в открытом виде, должны ежедневно убираться влажным способом. Радиоактивная загрязненность помещений, оборудования, инструмента должна быть не более контрольного уровня, установленного для данного класса помещений. В них должен иметься необходимый запас дезактивирующих средств и инвентаря для ликвидации непредвиденных загрязнений.

9.7. Персонал, работающий с РВ в открытом виде, должен быть обеспечен СИЗ в зависимости от вида и класса работ.

9.8. Организационными мероприятиями по обеспечению радиационной безопасности при работе с открытыми ИИИ являются оформление работы нарядом-допуском или распоряжением на выполнение радиационно-опасных работ.

9.9. По нарядам-допускам выполняются работы 1 класса с открытыми ИИИ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.