Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок списания и вывода ИИИ из эксплуатации



6.1. Запрещается хранить ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы свыше 12 месяцев на объектах осуществления деятельности по обращению с ИИИ.

6.2. Совместное хранение (например, в одном сейфе) эксплуатируемых ЗРнИ и ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы допускается при условии, что герметичность ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы подтверждена измерениями в соответствии с «Методикой проверки закрытых ИИИ на герметичность».

Контейнеры (упаковки), содержащие ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы, должны иметь соответствующую маркировку (надпись, этикетку).

6.3. ЗРнИ (в том числе встроенные в аппараты, приборы и установки) с истекшим назначенным сроком службы, а также в случае нарушения их герметичности должны своевременно списываться и:

· передаваться национальному оператору или уполномоченной специализированной организации в качестве ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы;

· переводится в категорию РАО (при этом ЗРнИ выводятся из системы учета и контроля РВ и принимаются в систему учета и контроля РАО) и передаваться в цех дезактивации лицу, ответственному за учет и контроль радиоактивных отходов, с целью временного хранения в ХСО-2 (с возможностью последующего извлечения для передачи национальному оператору на захоронение).

6.4. Заявку на передачу национальному оператору или специализированной организации ЗРнИ с истекшим назначенным сроком службы подразделение-владелец ЗРнИ направляет ОХРВС с указанием пункта сметы финансирования. Финансирование на услуги по утилизации ЗРнИ заказывает подразделение-владелец ЗРнИ. ОХРВС организует работы по отправке ЗРнИ национальному оператору или в уполномоченную специализированную организацию.

6.5. Передача ЗРнИ цеху дезактивации оформляется актом (Приложение 4). Акт утверждается главным инженером БАЭС и является основанием состоявшегося перевода данных источников в категорию РАО. Контрольный экземпляр акта хранится у ОХРВП, сдающего ИИИ на хранение в ХСО. Копии акта передаются в ЦД и ОХРВС. Помещение ЗРнИ в ХСО до утверждения акта запрещается.

6.6. ЗРнИ, встроенные в аппараты, приборы, установки, перед сдачей в ХСО должны быть из них извлечены.

6.7. Приём низкоактивных ЗРнИ, переведённых в категорию РАО, осуществляется одной партией в течение одного дня с периодичностью 2 раза в год (в марте и сентябре месяце) в пункте приёма ТРО, расположенного в ЖДК-1, с оформлением в журнале учёта радиоактивных отходов в виде отработавших закрытых радионуклидных источников.

6.8. Сдача ЗРнИ в ЦД должна осуществляться ОХРВП подразделения, сдающего ЗРнИ, при наличии у него паспорта организации изготовителя на каждый сдаваемый ЗРнИ, оформленного «Акта на передачу ИИИ в ЦД для помещения их в ХСО» и заполненной формы «Сведений о радиоактивных отходах в виде отработавших закрытых радионуклидных источников», подписанной лицом, сдающим ЗРнИ.

6.9. Размещение ЗРнИ, переведённых в категорию РАО, осуществляется в контейнер, с целью последующего его размещения в отсеки ХСО-2 (ХСО-1). Размещение ЗРнИ, переведённых в категорию РАО, в отсеки ХСО-2 (ХСО-1) должно осуществляться с возможностью их последующего извлечения для передачи национальному оператору на захоронение.

6.10. Сдаваемая партия ТРО в виде отработавших ЗРнИ должна быть упакована в герметичный металлический контейнер с надписью, указывающей номер и дату «Акта на передачу ТРО в виде ОЗРИ в ЦД для хранения их в ХСО» на пункт приёма. Отходы в виде ЗРнИ, находящиеся в данном контейнере, считаются отходами, заключёнными в металлическую матрицу. Передача цехом дезактивации ТРО в виде отработавших ЗРнИ национальному оператору производится по мере заполнения контейнера.

6.11. Приём ЗРнИ с делящимися материалами и ЗРнИ, переведённых в категорию РАО со средней и высокой удельной активностью, цехом дезактивации не производится, данные источники должны сдаваться в специализированную организацию.

6.12. Запрещается хранение в ХСО натрия (независимо от его активности).

6.13. Лицо, ответственное за учет и контроль радиоактивных отходов ЦД, ведет учет списанных ИИИ, поступивших на хранение в ХСО, по данным «Акта на передачу ИИИ в ЦД для помещения их в ХСО», как радиоактивные отходы в виде отработавших закрытых радионуклидных источников.

6.14. Расходование ОРнИ оформляется внутренними актами (Приложение 10), которые служат основанием для учета движения РВ.

6.15. ОХРВП, до начала работ по упаковке и сдаче ИИИ в цех дезактивации (национальному оператору, в специализированную организацию), обязан согласовать с ОРБ меры радиационной безопасности.

6.16. Учетные документы на получение и списание РВ и ИИИ хранятся у ОХРВС и ОХРВП, а на РАО в виде отработавших ЗРнИ, поступивших на хранение в ХСО, в цехе дезактивации в течение всего срока жизнедеятельности предприятия.

6.17. Порядок продления назначенного срока эксплуатации радионуклидных источников установлен НП-024-2000 «Требования к обоснованию возможности продления назначенного срока эксплуатации объектов использования атомной энергии», в котором приводятся:

- основные требования к комплексному обследованию источников;

- критерии возможности продления срока эксплуатации источников сверх назначенного срока эксплуатации;

- требования к подготовке источников к дополнительному сроку эксплуатации;

- организации, оказывающие услуги в этом виде деятельности и требования к ним.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.