Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок получения и транспортирования ИИИ



3.1. Обеспечение БАЭС ИИИ осуществляется по сводной заявке (по форме Приложения 2 ОСПОРБ-99/2010), составленной ОХРВС на основании заявок ОХРВП. Заявки подразделений должны быть согласованы с ОРБ. ИИИ со складов транспортных организаций получает ОХРВС по доверенности, выдаваемой бухгалтерией БАЭС.

3.2. ИИИ перевозятся на транспорте ООО «БАЭС-АВТО» либо иных организаций (по договору), заказ транспорта осуществляет ОХРВС. В зависимости от вида перевозимого груза организация-владелец транспортного средства должна иметь сертификат (сертификат-разрешение) на перевозку упаковок. Необходимость наличия такого сертификата определяет подразделение-владелец ИИИ по согласованию с ОРБ.

3.3. Перевозка РВ и ИИИ осуществляется в ТУК, тип которого отвечает требованиям к виду транспортируемых ИИИ. В зависимости от вида перевозимого груза организация-владелец ТУК должна иметь сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию ТУК. Выбор ТУК осуществляет подразделение-владелец ИИИ по согласованию с ОРБ.

3.4. Ответственным за сопровождение груза является ОХРВС, который должен иметь доверенность грузоотправителя (грузополучателя) на право сопровождения груза и удостоверение о проверке знаний.

Ответственными за сопровождение приборов радиационного контроля со встроенными ЗРнИ на аттестацию в (из) ФГУ «Уралтест» является подразделение - владелец прибора совместно с ОХРВС.

3.5. Радиационный контроль при транспортировании РВ осуществляется персоналом Белоярской АЭС или персоналом организации, осуществляющей перевозки, в соответствии с действующими нормативными документами и настоящей инструкцией:

- при подготовке груза в специальных контейнерах к перевозке и погрузке;

- в пути следования при сопровождении груза;

- при погрузке, временном хранении и разгрузке груза радиационных упаковок с ИИИ;

- при приемке и разгрузке груза.

3.6. ОХРВС обязан иметь при себе (либо запрашивать в случае получения груза) сопроводительную документацию по п.5.14 (НП-053-04), водитель обязан иметь при себе аварийную карточку.

3.7. Транспортирование ИИИ с удельной активностью более 70 кБк/кг осуществляется в сопровождении вышеперечисленных лиц, а также сотрудника отдела ведомственной охраны (ОВО) и машины сопровождения (при необходимости). Решение о выделении надлежащей охраны, а также сопровождения груза в каждом конкретном случае принимает заместитель директора по физ.защите и режиму по заявке ОЯБиН.

3.8. Организация, осуществляющая перевозки ТУК, обеспечивает:

- комплектование автомобилей, предназначенных для постоянной перевозки радиационных упаковок, в соответствии с требованиями настоящей «Инструкции…»;

- водителей спецавтомобилей и сопровождающий персонал средствами СИЗ;

- радиометрический контроль за уровнем радиоактивного загрязнения автомобилей после каждой перевозки радиационных упаковок;

- дозиметрический контроль и учет доз облучения водителей, сопровождающих лиц, и всего персонала, занятого на работах по перевозке ИИИ и РВ.

3.9. Перед выездом на линию автомобилей, выделенных для перевозки радиационных упаковок, начальник (ЗН) ОРБ проводит целевой инструктаж сопровождающим о мерах безопасности и действиях в аварийных ситуациях.

3.10. Мощность эквивалентной дозы излучения в любой точке на поверхности радиационной упаковки, предназначенной для перевозки, в зависимости от ее транспортной категории, не должна превышать величин, приведенных в Приложении 5.

3.11. При транспортировании радиационных упаковок на неспециализированных транспортных средствах мощность эквивалентной дозы техногенного облучения, за вычетом природного фона, на рабочих местах персонала, сопровождающего упаковки, не должна превышать 12 мкЗв/ч, если они отнесены к персоналу группы А и 2,5 мкЗв/ч, если они отнесены к персоналу группы Б.

3.12. На транспортных средствах, предназначенных для перевозки только радиационных упаковок, могут перевозиться радиационные упаковки любых транспортных категорий в неограниченном количестве при условии соблюдения следующих требований:

- Радиационные упаковки размещаются и экранируются так, чтобы мощность эквивалентной дозы излучения в любой точке внешней поверхности транспортных средств (борт автомобиля и стены вагона и т.п.) не превышала 2,0 мЗв/ч, а на расстоянии 2 м от этих поверхностей - 0,1 мЗв/ч.

- Перевозка пассажиров на специализированном транспортном средстве, предназначенном только для перевозки радиационных упаковок, не допускается.

3.13. Совместная перевозка ТУК с другими грузами допускается, если это не приводит к ухудшению защитных характеристик ТУК, возможности радиоактивного загрязнения или, если иное не оговорено в сертификате, лицензии, СЭЗ.

3.14. Погрузка упаковок и крепление их на автомобиле производится силами и средствами грузоотправителя под контролем ОХРВС. Радиационные упаковки в кузове автомобиля необходимо, по возможности, удалять от кабины водителя.

При повреждении радиационной упаковки (пломб) ОХРВС:

- составляет акт о повреждении радиационной упаковки (пломб);

- организует радиационные измерения, чтобы убедиться, что их значения соответствуют паспортным и не превышают предельных значений (Приложения 5).

Если по результатам проведенных измерений установлено, что радиоактивных загрязнений нет, мощность эквивалентной дозы излучения соответствует паспортной характеристике радиационной упаковки (что свидетельствует о наличии в упаковке радиоактивного материала) и защитный контейнер не имеет повреждений, грузополучатель получает упаковку и использует ее по назначению.

При загрязнении ТУК и транспорта выше установленных пределов организуется их дезактивация и решается вопрос о пригодности груза для использования по назначению.

3.15. Во время транспортирования ИИИ запрещается:

- стоянка автомобиля в местах постоянного пребывания людей;

- заправка автомобиля на автозаправочных станциях общего пользования;

- перевозка пассажиров;

- в грузовом отсеке кузова автомобиля, перевозящего радиационные упаковки, не допускается присутствие людей, в том числе и сопровождающего персонала.

3.16. В общественном транспорте перевозить радиационные упаковки запрещается.

3.17. При получении ИИИ ОХРВС обязан организовать входной РК с привлечением персонала ОРБ для проверки соответствия транспортной категории ТУК указанной в накладных.

3.18. При получении ИИИ ОХРВП обязан организовать подтверждающие измерения с привлечением персонала ОРБ и/или ОЯБиН для заключения о соответствии фактического количества и характеристик ИИИ заявленным в учетных документах (в соответствии с МУ 1.4.1.06.011.074-2010).

3.19. Сертифицированные упаковочные комплекты из-под ИИИ подлежат возврату в исправном состоянии в течение 14 дней после получения. При возврате организуется радиационный контроль в соответствии с настоящей инструкцией. Возвращаемый контейнер должен быть опломбирован пломбой БАЭС и сопровожден протоколом радиационного контроля (Приложение 8). Тару и сопроводительные документы готовит ОХРВП, отправляет - ОХРВС.

3.20. Для постоянных внутригородских и междугородних перевозок радиационных упаковок, если невозможно выполнить требования п. 3.10 настоящей «Инструкции…», выделяются специально оборудованные автомобили, которые оборудуются:

- закрытым кузовом с надежным запорным устройством;

- подъемником для погрузки и разгрузки радиационных упаковок;

- химически стойким покрытием внутренних поверхностей грузового отсека и кузова, устойчивым к обработке дезактивирующими растворами;

- приспособлениями для надежного крепления упаковок, экранирующими устройствами для обеспечения радиационной защиты, средствами пожаротушения;

- средствами индивидуальной защиты персонала, набором инструментов и средствами ликвидации последствий возможных аварий, средствами радиационного контроля, средствами связи (при перевозке радиационных упаковок III и IV транспортных категорий).

3.21. Допускается перевозка радиационных упаковок, кроме упаковок III и IV транспортной категории, на автомобилях без специального оборудования с соблюдением требований п. 3.10 настоящей «Инструкции...».

3.22. Допускается перевозка радиационных упаковок I транспортной категории в багажнике легкового автомобиля без пассажиров при соблюдении требований п. 3.10 настоящей «Инструкции…».

3.23. Дефектоскопы поставляются потребителям специализированной организацией с источниками излучения (в заряженном виде), либо без источника излучения с транспортно-перезарядным контейнером. Зарядка дефектоскопов, поставляемых без транспортно-перезарядного контейнера, осуществляется специализированными организациями.

Дефектоскопы с ИИИ поставляются по заявкам в соответствии с п.3.1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.