Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология обеззараживания содержимого накопительных баков



Автономных туалетов, не имеющих отвода в канализацию

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ

 

1.1. Рабочий раствор средства может быть приготовлен в отдельной емкости, из которой он отбирается для заправки цистерн спецавтотранспорта, или на местах потребления непосредственно в баке туалета при его заправке.

1.2. Для приготовления рабочего раствора в отдельной ёмкости необходимое количество средства вливают в расчётное количество водопроводной воды (таблица 1) и перемешивают. Для удобства приготовления растворов могут применяться дозирующие системы различных модификаций

1.3. В таблице 1 приведены расчётные данные для приготовления рабочего раствора концентрацией 1 %, применяемого для дезинфекции накопительных баков.

Таблица 1

Приготовление рабочего раствора

Концентрация рабочего раствора Количество средства и воды, необходимые для приготовления:
20 л раствора 100 л раствора 1000 л раствора
Средство Вода Средство Вода Средство Вода
1 % 0,2 л 19,8 л 1 л 99 л 10 л 990 л

 

1.4. В таблице 2 приведены расчетные количества средства и воды, необходимые для приготовления рабочего раствора непосредственно в баке туалета в зависимости от емкости бака.

Таблица 2

Приготовление рабочих растворов непосредственно в баке туалета

Ёмкость бака, л Количества ингредиентов Получаемый объём, литров, рабочего раствора
Средства, мл Воды, л
22,3 22,5
18,6 18,8
14,8 15,0
11,1 11,2
7,4 7,5
3,8 3,8

Внимание! Категорически запрещается смешивать средство «ОПТИМАКС проф» с другими моющими или дезинфицирующими средствами.

 

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА

 

2.1. Заправка баков рабочим раствором может производиться как вручную, так и с помощью спецавтомашин. Технология и способ заправки предусмотрены регламентом обслуживания и технической документацией для данного типа туалета.

2.2. Количество заливаемого раствора должно составлять не менее 1/11 части рабочего объема бака-сборника при условии его заполнения отходами не более чем на 75 % от своего номинального объема, т.е. соотношение рабочий раствор : отходы должно составлять 1:10. При таком соотношении обеззараживание отходов после заполнения бака обеспечивается через 60 минут (экспозиция обеззараживания).

2.3. Удаление фекальной массы из баков производится ассенизационной машиной не ранее, чем через 60 минут после смешивания рабочего раствора средства «ОПТИМАКС проф» с отходами. После опорожнения баки промываются водой.

2.4. Внешнюю поверхность баков-сборников, поверхности в кабинах автономных туалетов обрабатывают тем же рабочим раствором средства (т.е. концентрацией 1,0 %) с помощью щетки или ветоши. Время дезинфекционной выдержки раствора на поверхности должно быть не менее 15 минут.


[1] Объекты социально-культурного, коммунально-бытового, спортивно-оздоровительного назначения, в том числе (но не ограничиваясь): гостиницы, общежития, санатории, пансионаты, дома отдыха, бани, сауны, прачечные, парикмахерские, салоны красоты, бассейны, спорткомплексы, фитнесцентры, солярии, общественные туалеты и другие учреждения сферы обслуживания населения; административные, финансовые учреждения, кредитные организации; учреждения образования; спортивные сооружения; театры, кинотеатры, клубы, выставки, дискотеки; парфюмерно-косметические предприятия, пищевые производства, включая производство алкогольных, безалкогольных напитков и пивоварение; все виды транспорта, включая транспорт для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья; лечебно-профилактические, медицинские учреждения, а также юридические и физические лица, занимающиеся частной лечебной практикой на основании выданной лицензии; предприятия общественного питания и торговли; промышленные и продовольственные рынки, хранилища и склады; детские, пенитенциарные учреждения; органы и учреждения юстиции, МЧС, ФСБ, МВД; части и учреждения Вооружённых Сил и Внутренних войск; в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

 

* Смотрите инструкцию по эксплуатации стиральной машины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.