Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внецентренно-сжатые элементы



3.29. Элементы стен (панели, блоки) на вертикальные нагрузки рассчитываются как внецентренно-сжатые. При расчете стеновых панелей и блоков следует учитывать случайный эксцентриситет, принимаемый в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций, который суммируется с эксцентриситетом продольной силы, получаемым из статического расчета конструкций.

3.30. При расчете однослойных панелей или блоков в пределах каждого этажа приложение усилий от вертикальных нагрузок определяют по следующим правилам:

а) усилие от нагрузки верхних этажей или покрытий (крыши) считают приложенным по оси площади контакта между панелями в горизонтальном шве;

б) усилие от нагрузки перекрытия над данным этажом принимают приложенным на расстоянии 1/3 глубины заделки настила от внутренней грани стены;

в) нагрузку от собственной массы панели перекрытий в пределах рассматриваемого этажа считают приложенной в центре ее тяжести.

3.31. Изгибаемый момент от давления ветра на наружные стены по вертикальному пролету определяют как для разрезных однопролетных балок по известным в строительной механике методам.

3.32. Элементы стен из панелей и блоков однорядной разрезки на вертикальные нагрузки с учетом продольного изгиба рассчитываются из условий, что эксцентриситет продольной силы не должен превышать 0,4 h. Расчет таких элементов стен производится по формуле

, (4)

где Аb – площадь сечения однослойного элемента;

j – коэффициент, учитывающий продольный изгиб и длительное воздействие нагрузки, принимаемый по табл. 6;

Таблица 6

Nдл Значения j при l/h
N
0,5 0,95 0,8 0,85 0,72 0,9 0,77 0,63 0,83 0,7 0,55 0,76 0,63 0,47 0,7 0,57 0,38 0,66 0,55 0,35

Примечание. Nдл – длительно действующая нагрузка;

N – общая нагрузка на элемент.

eo – эксцентриситет продольной силы, определяемый по главе СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.

Для промежуточных значений l/h величина j определяется по интерполяции.

Применение сжатых конструкций с l/h > 15 не допускается.

3.33. При определении коэффициента j расчетную длину (высо­ту) стен l принимают в соответствии с главой СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.

Если прочность однослойных блоков или панелей, рассчитываемых по формуле (4), окажется недостаточной, следует применять трехслойные элементы из арболита и бетона (рис. 1, а). При этом толщина бетонных слоев должна быть принята не менее 3 см с каждой стороны. Трехслойные блоки и панели рассчитывают по формуле (4), в которой значения Rb принимаются с коэффициентом условий работ gbc.

Значения коэффициента gbc необходимо принимать: при классе бетона В 15 – gbc = 1,3; при классе бетона В 20 – gbc = 1,4.

3.34. При проверке прочности опорных сечений стены (из панелей или блоков), примыкающих к горизонтальным монтажным швам, влияние контактного шва и глубины опирания плит перекрытий учитывают умножением Rb на коэффициент Km определяемый по формуле

, (5)

где d1 и d2 – глубина заделки соответственно каждого из перекрытий, опирающихся на стены с обеих сторон; при одностороннем опирании перекрытий на однослойные стены d1 обозначает глубину заделки перекрытия, а d2 – ширину остальной части заполненного раствором горизонтального шва, за вычетом толщины вертикального шва у торца перекрытия;

d – толщина однослойной стеновой панели (блока);

В и В’ – класс арболита и раствора (бетона) соответственно по прочности на сжатие;

К3 – коэффициент, учитывающий влияние монтажа в зимних условиях на несущую способность стены в любом возрасте; при монтаже стен в зимних условиях К3 = 0,8, в летних условиях К3 = 1.

Если перекрытия не пересекают стену и нагрузка передается через заполненный раствором шов, влияние монтажного шва учитывают формулой (5), принимая d1 + d2 = d.

Указания, приведенные в настоящем пункте, относятся к случаям когда все монтажные швы заполнены раствором и толщина горизонтальных швов не превышает 25 мм, вертикальных – 50 мм.

Изгибаемые элементы

3.35. Однослойные изгибаемые элементы (неармированные или с монтажной арматурой) рассчитывают по формуле

M £ RbtWpl, (6)

где Wpl – момент сопротивления, определяемый с учетом неупругих свойств арболита.

Элементы прямоугольного сечения рассчитываются по формуле

, (7)

где Rbt – расчетное сопротивление арболита при осевом растяжении, принимаемое по табл. 2 настоящей Инструкции;

b и h – ширина и высота поперечного сечения, см.

3.36. Конструктивную арматуру в однослойном изгибаемом элементе учитывают путем определения дополнительного момента М’ по формулам:

; (8)

, (9)

где Аs – площадь сечения растянутой арматуры;

Rs – расчетное сопротивление арматуры класса А-II или Вр-I, в однослойном элементе, принимаемое не выше 180 МПа.

При этом прочность такого изгибаемого элемента проверяется из условия

M £ RbtWpl + M’, (10)

где М – действующий внешний расчетный изгибающий момент.

3.37. В плитах покрытий и перекрытий, а также в навесных перемычечных стеновых панелях рабочую арматуру необходимо располагать в соответствии с п. 3.2. Конструктивные решения таких элементов приведены на рис. 1.

3.38. Прочность изгибаемых элементов составных сечений рассчитывают по нормальным сечениям и на сдвиг слоев относительно друг друга.

3.39. Прочность изгибаемых составных элементов по нормальным сечениям рассчитывают из условия

. (11)

Положение нейтральной оси (высота сжатой зоны х) определяется из выражения

, (12)

где Аs – площадь сечения рабочей арматуры, расположенной в бетоне растянутой зоны; – ширина слоя из бетона, расположенного в сжатой зоне.

При этом во всех случаях должно соблюдаться условие x £ (где толщина верхнего слоя из бетона). Виды и классы бетона слоев и классы арматуры принимаются в соответствии с п. 2.17 и п. 3.2 настоящей Инструкции. Расчетные сопротивления бетона слоев и арматуры принимаются по главе СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.

3.40. Прочность изгибаемых слоистых элементов на сдвиг слоев рассчитывают из условия

. (13)

3.41. Прочность по наклонным сечениям на сдвиг слоев изгибаемых элементов с боковыми несущими гранями (рис. 1, е) рассчитывают по формуле

, (14)

где – расчетное сопротивление бетона на растяжение, принимаемое в соответствии с главой СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций; b – суммарная ширина боковых граней.

При невыполнении условия (14) в боковых несущих гранях предусматривается поперечная арматура (хомуты), и прочность по наклонным сечениям боковых граней рассчитывают в соответствии с главой СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций как для таврового элемента без учета арболита.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.