Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОВЕРКА И ПРИЕМКА КОЛЕСНЫХ ПАР



18.1. Каждая колесная пара, подкатываемая под вагон, должна быть проверена мастером или бригадиром. Отремонтированная или вновь сформированная колесная пара должна быть принята: в депо и ВКМ - приемщиком или мастером, на ремонтных заводах - мастером и инспектором-приемщиком ОТК, на вагоностроительных заводах - заводским инспектором-приемщиком ЦВ МПС.

При проверке и приемке колесной пары и ее элементов необходимо установить их соответствие требованиям настоящей Инструкции, чертежам и стандартам.

18.2. На принятой колесной паре после полного освидетельствования, ремонта и формирования ставят клейма и знаки, предусмотренные настоящей Инструкцией.

19. МАРКИРОВАНИЕ И КЛЕЙМЕНИЕ КОЛЕСНЫХ ПАР И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

19.1. Элементы колесных пар должны иметь четко обозначенные знаки маркировки и клеймения, предусмотренные стандартами и техническими условиями:

а) необработанные оси - на подступичной или средней части оси (рис. 22);

б) грубо или окончательно обработанные оси - на торце шейки (рис. 23);

Рис. 22. Знаки и клейма на необработанной оси:

1 — номер завода-изготовителя оси; 2 — дата изготовления оси;

3 — приемочные клейма МПС («Ключ и молот», «Серп и молот»);

4 — номер оси; 5— номер плавки

Рис. 23. Знаки и клейма на торце шейки новой оси:

а—с подшипниками скольжения; б—с роликовыми подшипниками:

/ — приемочные клейма МПС;

2 — условный номер пункта, перенесшего знаки маркировки;

3 — номер завода-изготовителя оси;

4 — дата изготовления оси;

5 — номер оси;

6 — контрольная окружность

в) цельнокатаные колеса - на наружной грани обода (рис. 24).

19.2. Правильность переноса знаков и клейм при обточке оси с необработанной части на торец шейки подтверждается постановкой условного номера пункта, перенесшего знаки маркировки.

19.3. При формировании, ремонте и освидетельствовании колесных пар нанесение знаков и клейм должны производить только работники, имеющие право выполнения полного освидетельствования.

Рис. 24. Знаки и клейма на наружной грани обода цельнокатаного колеса:

1 — дата изготовления; 2 — номер плавки; 3 — приемочные клейма МПС;

4 — номер завода-изготовителя колеса; 5 — номер колеса

 

Рис. 25. Размеры знаков и клейм, применяемых для клеймения колесных пар

19.4. Размеры клейм и знаков, применяемых для маркировки и клеймения колесных пар при формировании, ремонте и освидетельствовании, должны соответствовать рис. 25.

19.5. При формировании колесных пар из новых элементов, а также при ремонте со сменой элементов с производством прессовых работ на торце шейки оси с правой стороны колесной пары наносят (рис. 26, а и 27, а): знак формирования 1, условный номер завода или колесных мастерских 2, дату формирования 3 (месяц и год), приемочные клейма МПС 4.

Примечание. Правой стороной колесной пары и оси считается сторона, на торце шейки которой нанесены знаки и клейма, относящиеся к изготовлению оси. При расположении знаков и клейм об изготовлении оси на средней части правая и левая стороны определяются по направлению чтения маркировки слева направо.

19.6. При опробовании ступиц колес на сдвиг на торце оси с правой стороны колесной пары наносят (см. рис. 26, а и 27, а) знак опробования на сдвиг 5 (две последовательно поставленные буквы ФФ), условный номер завода или колесных мастерских 6, дату опробования на сдвиг 7, приемочные клейма МПС 8.

Примечание. При постановке знаков и клейм опробования на сдвиг запрещается заваривать или зачеканивать знаки и клейма, относящиеся к последнему формированию колесных пар.

 

Рис. 26. Знаки и клейма, наносимые на торцы осей колесных пар с роликовыми подшипниками

 

 

Рис. 27. Знаки и клейма, наносимые на торцы осей колесных пар с подшипниками скольжения

19.7. При полном освидетельствовании колесной пары на левом торце шейки оси наносят (рис. 26, б и 27, б): условный номер завода 9, колесных мастерских или вагонного депо, дату полного освидетельствования 10.

Перед постановкой редукторно-карданного привода от торца шейки оси колесная пара подвергается также полному освидетельствованию с нанесением клейм 11 (см. рис. 26, б) — букв РК и даты установки редуктора (месяц римскими цифрами и две последние цифры года) на левом торце шейки в любом из секторов.

Колесным парам, сформированным в ПНР до 1972 г. включительно, имеющим клейма «Т/74» в овале, латинское «ТОТ», «48» или латинское «TASK.070», «70» в овале, при первой обточке производится полная ревизия букс со снятием внутренних колец. На торце левой шейки наносят клейма 13 (буквы СВК), 14 (дату ревизии), 12 (условный номер пункта).

При установке роликовых подшипников отечественного изготовления на колесные пары, сформированные в Социалистической Республике Румыния с клеймом «FOB», на торце левой шейки после номера пункта 15 (рис. 26, в), производившего полное освидетельствование, наносят клейма 16 (буквы СРП и дату).

19.8. Если невозможно поставить знаки и клейма о выполненном ремонте или полном освидетельствовании вследствие заполнения всех секторов соответствующих торцов оси, то старые знаки и клейма необходимо зачеканить или заварить с последующей зачисткой.

Примечание. Запрещается зачеканивать или заваривать знаки и клейма, относящиеся к изготовлению оси, а также буквы «РК», «СВК» и «СРП». Они должны сохраняться на все время эксплуатации оси.

19.9. Постановка знаков и клейм на торцах шеек осей колесных пар с торцовым креплением роликовых подшипников шайбой производится в соответствии с рис. 28.

19.10. Порядок изготовления, выдачи, учета и хранения клейм устанавливается технологическим процессом, а на вагоностроительных заводах - специальной инструкцией или приказом по заводу.

19.11. Колесные пары, сформированные или отремонтированные до введения настоящей Инструкции, разрешается эксплуатировать в течение всего времени их технической годности при наличии клейм и знаков, поставленных согласно ранее действующим условиям.

Рис. 28. Знаки и клейма, наносимые на торцы осей колесных пар с шейками для крепления подшипников шайбой:

1 — номер оси; 2 — дата изготовления оси; 3 — разделительный знак; 4 — знак формирования; 5 — клеймо ОТК; 6 — приемочные клейма МПС; 7 — номер завода, сформировавшего колесную пару; 8 — дата формирования; 9 — номер завода-изготовителя оси; 10 — номер завода, перенесшего маркировку; 11 — клеймо ОТК приемки оси; 12 — приемочное клеймо МПС годности оси

ОКРАСКА КОЛЕСНЫХ ПАР

20.1. Каждая колесная пара, принятая после формирования, должна быть окрашена краской черного цвета на олифе, лаком или эмалью марок, согласованных с ЦВ МПС.

Окраске подлежат:

а) средняя часть оси;

б) цельнокатаные колеса, за исключением ободов (окраска ободов запрещена);

в) места соединения лабиринтного кольца с предподступичной частью, а также предподступичная часть между лабиринтным кольцом и цельнокатаным колесом у колесных пар для роликовых подшипников после монтажа буке.

Особенно тщательно необходимо выполнять окраску оси в местах ее соединения со ступицей колеса с внутренней стороны колесной пары.

г) средняя часть у колесных пар с роликовыми осями, переделанными из осей III типа, окрашивается краской черного цвета на олифе или эмалью с нанесением контрольной полосы белого цвета размером 40х50 мм в местах сопряжения колес с осью с внутренней стороны колесных пар.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.