Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия дежурного караула по тревоге и на пожаре



 

9.1. Порядок отправления пожарных поездов на пожары определяется нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области железнодорожного транспорта и организационно-распорядительными документами владельцев железнодорожных организаций.

Право вызова пожарных поездов имеют должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вызов пожарного поезда производится через диспетчерские службы владельцев железнодорожных организаций и (или) ФГП ВО ЖДТ России.

Отправление пожарного поезда в пределах участка обслуживания пожарного поезда производится на основании оперативного приказа старшего дорожного диспетчера (руководителя смены), а в пределах железнодорожных станций - дежурного по железнодорожной станции.

Ответственность за своевременное отправление, беспрепятственное проследование, прибытие пожарного поезда к месту пожара и возвращение его на железнодорожные пути постоянной стоянки возлагается на старшего дорожного диспетчера (руководителя смены) и дежурного по железнодорожной станции.

По завершению работ по тушению пожара осуществляется заправка цистерн-водохранилищ пожарного поезда водой из ближайшего пункта заправки водой цистерн-водохранилищ к месту пожара из водораздаточных устройств, заправочных гидроколонок и водоисточников, находящегося на участке обслуживания пожарного поезда, в порядке, установленном организационно-распорядительными документами владельцев железнодорожной организации.

9.2. Дежурный караул должен быть всегда готов к выезду по сигналу «Тревога».

Сигнал «Тревога» подается руководителем пожарного поезда, начальником караула и дежурным по караулу в следующих случаях:

при пожаре (ЧС) на охраняемых объектах на участке обслуживания пожарного поезда;

при пожаре (ЧС) на объектах, не относящихся к ведению владельцев железнодорожных организаций, в рамках функционирования территориальных подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС и гарнизонов пожарной охраны;

по приказу должностных лиц, имеющих право проверки караула.

9.3. В пожарном поезде дежурный по караулу, получив извещение о пожаре (ЧС), обязан:

включить сигнал «Тревога» и дополнительное освещение вагон-насосной станции пожарного поезда (в ночное время);

уточнить место пожара (ЧС);

включить поездную радиосвязь и установить связь с поездным диспетчером или с дежурным по железнодорожной станции;

передать сведения о выезде на пожар (ЧС) руководителям пожарного поезда, заместителю начальника отряда по пожарно-технической части, а при без отрядной системе - заместителю директора филиала ФГП ВО ЖДТ России по пожарно-технической части, а также диспетчеру (оперативному дежурному) отряда (филиала) ФГП ВО ЖДТ России.

9.4. По сигналу «Тревога» в пожарном поезде:

дежурный караул немедленно собирается в вагоне - насосной станции, пожарные надевают боевую одежду и снаряжение;

по указанию начальника караула машинист насосных установок отключает внешнюю телефонную связь и электроснабжение, систему теплоснабжения от внешнего источника (при наличии), запускает ДГУ или электростанцию, прогревает двигатели пожарных мотопомп и готовит их к пуску воды;

машинист технологических установок и наладчик КИПиА роботизированной установки ЛУФ - 60 готовят установку к работе;

начальник караула, исходя из полученной информации о пожаре (ЧС), информирует караул об ОФП, которые могут иметь место при работах по тушению пожара и проведению АСР;

дежурный караул готовит пожарную технику к тушению пожара и проведению АСР.

9.5. Руководство тушением пожара на охраняемых объектах до прибытия старшего оперативного должностного лица территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, осуществляется лицом, возглавляющим дежурный караул пожарного поезда.

Права и обязанности руководителя тушения пожара, а также правила тушения пожаров регламентируются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области железнодорожного транспорта и пожарной безопасности, а также изданными во исполнение указанных нормативных правовых актов организационно-распорядительными документами владельцев железнодорожных организаций и ФГП ВО ЖДТ России.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.