Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Аттестация учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.



В 2014/2015 учебном году обучение изобразительному искусству в I-IV классах учреждений общего среднего образования осуществляется на содержательно-оценочной основе (без выставления отметок). Рекомендации по организации работы учреждений образования в период безотметочного обучения изложены в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации работы учреждений общего среднего образования по осуществлению контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся в период безотметочного обучения на I ступени общего среднего образования»

Безотметочное обучение изобразительному искусству осуществляется с целью:

· формирования у учащихся внутренней мотивации учения;

· развития креативности, самостоятельности, рефлексии;

· становления адекватной самооценки;

· формирования умений самостоятельно оценивать результаты собственной учебной деятельности.

Оценка результатов учебной деятельности осуществляется в соответствии с принципами безотметочного обучения: критериальности, приоритетности самооценки, гибкости и вариативности инструментария оценки, непрерывности и естественности контроля.

В процессе обучения изобразительному искусству широко используются развернутые оценочные суждения, отражающие степень усвоения учащимися умений и навыков в сфере изобразительного искусства, а также достигнутый ими уровень художественно-творческого развития. Словесно-содержательная оценка имеет комплексный характер и дается с учетом особенностей различных видов художественно-творческой деятельности.

При проведении учебных занятий по изобразительному искусству рекомендуется соблюдать последовательность этапов технологии безотметочного обучения: постановка цели, выдвижение критерия (совместно учителем и учащимися), осуществление деятельности, оценивание. При выдвижении критерия необходимо ориентироваться на уровень, который реально может быть достигнут учащимися при осуществлении художественно-творческой деятельности. В процессе оценивания необходимо гармонично сочетать внутреннюю оценку (самостоятельное оценивание учащимися собственной учебной деятельности) с внешней (оценивание процесса и результата деятельности одноклассниками и учителем).

Важным условием безотметочного обучения является обязательность и своевременность осуществления всех видов контроля. В процессе обучения используются следующие виды контроля: предварительный, поурочный и тематический. Предварительный контроль проводится в течение первой недели учебного года и дает возможность установить исходный уровень художественного развития учащихся. Поурочный контроль сопровождает процесс усвоения темы и позволяет зафиксировать продвижение учащихся в освоении определенной изобразительной задачи учебного занятия. При осуществлении тематического контроля оцениваются достижения учащихся в логической системе, соответствующей структуре учебной программы и основанной на выявлении знаний, умений и навыков учащихся по разным видам художественно-творческой деятельности (изображение на плоскости, лепка, декоративно-прикладная деятельность и дизайн).

Контроль осуществляется в практической, устной и письменной формах, а также в сочетании указанных форм. При этом практические формы контроля на учебных занятиях по изобразительному искусству являются приоритетными.

Для выполнения творческих практических работ по учебному предмету «Изобразительное искусство» учащиеся должны иметь альбом или набор бумаги для рисования формата А4. Упражнения и задания могут выполняться на отдельных листах бумаги формата А5 или в тетрадях на печатной основе. Необходимо учитывать, что на выполнение учащимися практической работы на учебном занятии отводится не менее 25 – 30 минут учебного времени, а упражнений и заданий – до 5-7 минут.

Результаты выполнения учащимися всех видов практических работ (включая краткосрочные упражнения и задания) обсуждаются на учебном занятии и фиксируются в виде оценочного суждения. Отметки за выполненные работы не выставляются. В течение учебного года учитель должен вести систематический учет результатов учебной деятельности учащихся. Усвоение учащимися умений и навыков, приведенных в учебной программе по учебному предмету «Изобразительное искусство», можно фиксировать в таблицах, размещенных на отдельных листах, а также в журналах или тетрадях.

На основе анализа полученных данных учитель организует на учебных занятиях дифференцированную и индивидуальную работу. В конце учебного года учитель осуществляет содержательный анализрезультатов учебной деятельности учащихся.

В учреждениях общего среднего образования, в которых осуществляются обучение и воспитание на I, II и III ступенях общего среднего образования с изучением учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусства: базовая школа-колледж искусств, средняя школа-колледж искусств, гимназия-колледж искусств за период обучения на уровне общего среднего образования наряду с обязательными выпускными экзаменами учащиеся сдают выпускной экзамен по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей в области отдельных видов искусства.

В иных учреждениях общего среднего образования учебные предметы, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусства, могут изучаться на факультативных занятиях в пределах максимальной допустимой учебной нагрузки на одного учащегося.

Оценивание учащихся на факультативных занятиях по учебным предметам, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области изобразительного искусства, осуществляется на содержательно-оценочной основе (без выставления отметок).

В документе об общем базовом и общем среднем образовании делается запись об успешном освоении выпускником учебных программ факультативных занятий по учебным предметам, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусства. Например: «…кроме того, успешно освоил программу факультативных занятий по учебным предметам «Искусство», «Живопись».

V. ВЕДЕНИЕ ПЛАНОВОЙ И УЧЕТНО-ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Наряду с должностными обязанностями, определенными в квалификационном справочнике должностей служащих, занятых в образовании (постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 53), учитель ведет установленную плановую и учетно-отчетную документацию.

С целью осуществления планирования по учебному предмету учитель ведет следующую плановую документацию:

– календарно-тематическое (т.е. перспективное, годовое) планирование учебного материала (требования к нему изложены в пункте 3.1. раздела III данного инструктивно-методического письма);

– поурочное (текущее) планирование учебного материала, форму ведения которого, его объем и т.д. учитель определяет самостоятельно. При использовании в полном объеме дидактических сценариев уроков, разработанных в помощь учителю по каждому учебному предмету, учитель имеет право его не переписывать.

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Об организации работы учреждений общего среднего образования по осуществлению контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся в период безотметочного обучения на I ступени общего среднего образования» за учителем сохраняется право выбора формы и способа фиксации результатов учебной деятельности учащихся.

С целью осуществления учета посещаемости учащихся учитель заполняет классный журнал (требования к ведению классного журнала изложены в пункте 5.1 данного раздела инструктивно-методического письма).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.