Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты промышленной собственности и изобретения



Развитие института промышленной собственности было связано с привилегиями, предоставлявшимися сувереном на внедрение и использование новой техники. При этом различие между собственным изобретением и ввезенным из-за границы в первое время не проводилось. Охрана предоставлялась только на национальном уровне, что отвечало интересам государства. Началом периода интернационализации считается 1883 год, когда была подписана Парижская конвенция по охране промышленной собственности. На данном этапе уже было известно и закреплено в конвенции разделение объектов промышленной собственности на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименования места происхождения [11, c. 102].

Промышленная собственность - разновидность интеллектуальной собственности; права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара, а также права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями [9, c. 108].

Правовая охрана промышленной собственности осуществляется путем подачи из одной страны в другую страну заявок на объекты промышленной собственности в соответствии с правилами международных соглашений.

Специфика объектов промышленной собственности требует строгой регламентации формы и содержания их изложения и обуславливает официальный (государственный) порядок регистрации государственным органом. В Российской Федерации - это Патентный закон и Закон об охране товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товаров, принятые в 1992 году.

 

Объектами промышленной собственности являются [1]:

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы.

Изобретения защищаются патентами, выдаваемыми от имени государства Патентным ведомством. Эффективность защиты патентом на изобретение целиком зависит от формулы изобретения, поскольку именно в ее независимые пункты определяют весь объем юридической защиты

Основные признаки изобретения, отвечающие за эффективность патентования [1]:

- мировая новизна;

- изобретательский уровень;

- возможность неоднократного применения в промышленности заявленного технического устройства или способа.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет. Международное патентование осуществляется не позднее 1 года с даты национального приоритета изобретения (на основании Договора о патентной кооперации или путем подачи отдельных заявок в каждой соответствующей стране).

Полезные модели называют «малыми изобретениями». По своей сути они сходны с изобретениями, однако «проигрывают» им по признаку изобретательского уровня. Кроме того, в отличие от изобретения, полезной моделью может быть только техническое устройство, но не технология или промышленный способ.

Преимущество патента на полезную модель — максимально упрощенная процедура выдачи патента: патент на полезную модель выдается лишь при выполнении формальных требований, касающихся представления документации в Патентное ведомство.

Никакой экспертизы на патентоспособность не проводится. Но риск аннулирования патента на полезную модель несколько выше, чем в случае с патентом на изобретение, поскольку если было заявлено устройство, не обладающее мировой новизной, любое лицо вправе аннулировать патент на полезную модель по этому критерию.

Патент на полезную модель действует в течении 5 лет с возможным продлением не более, чем на 3 года.

Промышленный образец — это дизайнерское решение изделия, получаемого промышленным способом. Именно оригинальный внешний вид продукции или упаковки привлекает покупателей, позволяет им отдать предпочтение товарам того или иного производителя.

Назначение патента на промышленный образец — обеспечить защиту прав законных владельцев подобных художественно-конструкторских решений от несанкционированного использования/копирования другими лицами.

Патент на промышленный образец, изданный от имени государства, гарантирует более весомую правовую защиту, нежели авторское право, охраняющее произведения дизайна без какого-либо государственного удостоверения.

Основные требования к промышленному образцу:

- мировая новизна;

- оригинальность.

Изобретение - техническое решение задачи, обладающее новизной, неочевидностью (изобретательским уровнем) и пригодное к осуществлению промышленным путем.

Исключительное право патентообладателя на изобретение действует в течение 20 лет.

Общий уровень изобретательского творчества, то есть оценку создаваемых технических решений, которые признаются изобретениями и соответственно получают патентную охрану в тех или иных странах, можно представить следующим образом.

Первая категория - изобретения (но не открытия, которые не являются в прямом смысле техническими решениями), которые по своему значению открывают собой совершенно новое направление в техническом прогрессе (например, изобретение радио). Чаще всего такие изобретения создаются на основе сделанных открытий. Число таких изобретений невелико.

Вторая категория - изобретения, открывающие собой новые поколения объектов техники или даже новый вид техники. Примером может служить замена механического телевидения электронным, смена поколений ЭВМ и т.п. Это хотя и не очень большая группа изобретений (не более нескольких процентов), однако очень важная. Изобретения эти весьма конкурентоспособны (причем обычно на длительный период времени), но для своей реализации требуют немало времени и средств. Базируются они обычно на дальнейшем развитии изобретений первой категории.

Третья категория - это те изобретения, на основе которых создаются новые объекты техники в пределах данного поколения (например, цветные телевизоры уже не ламповые, а на полупроводниковых и интегральных микросхемах). Реализация данных изобретений при наличии необходимой базы (научной и производственной) требует существенно меньше времени и средств, но зато в самой высокой степени повышает конкурентоспособность продукции. Доля таких изобретений в общем числе нередко доходит до 15-20%.

Четвертая категория - изобретения, направленные на модернизацию, совершенствование или иной вид улучшения объектов третьей категории, которые еще не утратили своего значения на рынке, сохраняют тенденции дальнейшего развития в определенных пределах и потому еще не потеряли конкурентоспособности , особенно если их совершенствование идет на базе прогрессивных изобретений, заметно повышающих потребительские свойства соответствующего объекта техники. Доля подобных изобретений в промышленно развитых странах составляет не менее 30-40% от общего числа.

Пятая категория - это такие технические решения, которые по своей сущности направлены на поддержание и сохранение объектов техники, уже теряющих свое значение на рынке ввиду своей бесперспективности и потери конкурентоспособности (например, ламповые телевизоры). Подобные изобретения способны поддержать спрос на этот или иной товар на некоторое время, но предотвратить безнадежное устаревание продукции, в которой они реализуются, уже не в состоянии.

В качестве изобретений могут получить патентную защиту такие объекты техники, как устройства, способы и вещества, а также их применение по новому для данных объектов назначению. Кроме того объектом изобретения могут быть и новые штаммы микроорганизмов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.