Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Казусы (практические задачи)

к экзамену по «Истории государства и права зарубежных стран»=2

 

1.14 июля 1680 г., в полдень, Джон Гардинг был задержан шерифом графства Йоркшир Томасом Бейли и помещен в тюрьму. Спустя сутки. Джон Гардинг потребовал предъявления ему копии предписания об аресте. Тюремный смотритель Ричард Уилкинс отказался выполнить это требование, заявив, что арест произведен шерифом. Правомерны ли действия смотрителя?

(действия смотрителя не правомерны так как согласно хабеас корпусс акту ,если арестованный потребует копию об аресте то в течение 6 ти часов ему должны предоставить точную копию этого приказа.)5пункт стр30.

2.В начале июля 1794 г. в комитет общественной безопасности поступил донос от «доброго патриота» на бывшего священника Мерсье. В доносе отмечалось, что Мерсье неуважительно отзывается о культуре «Верховного существа» и ругает членов конвента. Какие юридические последствия будут иметь место для Мерсье?

(ст 7 смертная казнь так как он ругает членов гос власти ,он вводит в заблуждение общественное мнение и т.п. ст 135).

 

3.Филипп де Корбон, отец двоих совершеннолетних детей, собственник весьма ценного собрания гравюр (оцениваемого в 60 тысяч франков), в 1836 г. подарил Марселю Труа половину своей коллекции. Свой дар Филипп де Корбон мотивировал тем, что Марсель Труа искусствовед и лучше всех разбирается в гравюрах. После смерти отца его дети, неудовлетворенные размером оставленного им наследства (80 тысяч франков), обратились в суд с иском, оспаривающим дарение. Какое решение должен вынести суд?

(стр499.ст893 и 894-распоряжаться своими вещами можнолишь посредством дарения между живыми. Дарение между живыми есть действие, посредством которого даритель лишает себя, действительного и безвозратно , подаренной вещи в пользу одаренного, который ее принимает.)

 

4.Негру Билли Джонстону в 1885 г. было отказано во включении его в избирательный список для участия в выборах. Отказ мотивирован негритянским происхождением Джонстона, его неграмотностью. Правомерны ли действия властей, производивших регистрацию избирателей?

(Для американской Конституции есть понятия «народ» и «гражданин». Для обозначения «народа» в ней фигурируют самые разнообразные определения: «свободные люди», «избиратели», из состава которых исключаются «не платящие налогов индейцы», но к которым прибавляются «три пятых всех прочих лиц» (см. Ст. I, п. 2). Для идеологов американской революции было совершенно естественным считать полноправными гражданами только лиц, свободных от какой-либо личной и экономической зависимости. В этот список не попадали женщины, зависимые экономически от своих мужей и отцов; негры-рабы, бывшие собственностью плантаторов, или индейцы, ведущие «нецивилизованную» жизнь.

Таким образом, избирательным правом наделялись лишь мужчины, лично независимые и платящие налог с собственности. Слово «налогоплательщик» стало в американском лексиконе с тех пор синонимом понятия «гражданин».

Таким образом, действия властей, производивших регистрацию избирателей в отношении Билли Джонстона правомерны.

В 1865, после кровопролитной Гражданской войны, была принята XIII поправка к Конституции США, за которой следовали также XIV и XV, согласно которым негры были освобождены и наделены избирательными правами.

 

 

5.В ноябре 1791 г. власти города Бордо отказали Гастону Брюссо в праве участвовать в избрании депутатов Национального собрания. Брюссо обратился в суд. Свои претензии истец обосновал тем, что первичное собрание активных граждан включило его в список выборщиков. Ему 35 лет, в качестве единственного квартиросъемщика он занимает в городе отдельный дом в течение 6 лет, имеет бакалейную лавку (приносящую доход равный 180 рабочим дням), под судом и следствием не состоял, а также способен удовлетворить своих кредиторов. Какое решение должен вынести суд?

(суд обязан предоставить ему право выборщика так доход съемного желья больше 150 и все остальные его параметры согласно КФ1791 подходят).

6.В 1574 г. мировой судья задержал и заключил в тюрьму до следующей сессии как праздношатающихся 15-летнего Джимми Грина и 20-летнего Криса Эверта. Правомерны ли действия мирового судьи? Какое наказание может ожидать Грина и Эверта, если станет известно, что первый уже задерживался за выпрашивание милостыни, а второй сбежал от своего хозяина, которому был передан на «исправление» 6 лет назад решением совета прихода?

(

 

7.Гопкинс, чиновник Адмиралтейства, выйдя в отставку, приобрел на предоставленную ему пенсию поместье в графстве Ланкашир, приносящее ежегодный доход в 600 фунтов стерлингов. На следующий год он выставил кандидатуру на выборы в Палату общин, но решением мирового судьи Клиффорда Эттли, датированным январем 1702 г., ему было запрещено баллотироваться в качестве кандидата. Правомерны ли действия мирового судьи?

(нет судья должен разрешить так как согласно от 1653г Орудие Управление кандидат должен иметь известность , честность , хорошее поведение и возраст 21 год).

 

8.В 1817 г. Жан Боден женился на Франсуазе Маруа. После нескольких лет совместной жизни, которые были омрачены непристойным поведением мужа, Франсуаза потребовала развода и возмещения ущерба, причиненного принадлежащему ей имуществу. Притязания своей супруги Жан Боден отклонил. Какое решение должен принять суд, руководствуясь Гражданским кодексом Наполеона?

(ст 230 жена может требовать развода по причине прилюбодеяний (плохое поведение мужа) .

 

9.Английский подданный Джон Гардинг, освобожденный 13 апреля 1685 г. из-под стражи, где он находился в связи с обвинением в краже 1 фунта стерлингов, 17 октября 1685 г. был вновь арестован по этому же обвинению мировым судьей Д. Коллинсом. 30 октября 1685 г. родственники арестованного обратились в Суд королевской скамьи с прошением о выдаче при­каза «habeas corpus». Рассматривавший это ходатайство судья Джон Хэтч отклонил его. Право­мерны ли действия судьи?

(нет так арестованному обязаны выдать точную копию приказа об аресте в теченнии 6 часов.) 5 пункт .

 

10.В 1728 году английский короли Георг II, исходя из того, что прерогатива коман­дования армией принадлежит короне, распорядился собрать налог на обеспечение войска. В па­лате общин парламента подобные действия короля вызвали критику. Правомерно ли вынесен­ное королем распоряжение? Обоснуйте ответ ссылкой на конституционные (законодательные или конвенциональные) нормы.

(согласно биллю о правах 1689г ст6 набор армии или ее содержание без согласия парламента противно закону.)

 

11.На протяжении нескольких поколений жители одного их местечек в графстве Йоркшир избирали в парламент членов семьи местных крупных землевладельцев в обмен на их денежную помощь и покровительство. После известия в 1832 году о лишении данного местечка электорального статуса, местный мэр обратился за разъяснениями к известному манчестер­скому адвокату. В тот же период к данному адвокату за консультацией обратился и фабричный рабочий-тонкопрядильщик одной из городских фабрик Джон Браун. Он лишился активного из­бирательного права, хотя имел годовой доход 96 фунтов стерлингов и снимал для свое семьи отдельную квартиру, в то время как его сосед Робинсон, мелкий лавочник с годовым доходом 10 фунтов стерлингов, был включен в список городских избирателей. Какие разъяснения мог предоставить адвокат мэру и Дж. Брауну?

(из ходя из избирательного права если изберателю поразили его права то он не может учавствовать в выборах даже не смотря на доход. А избиратель с доходом 10 может так его права не поражены и все условия для участия имеет. Также надо добросовестно владеть собсвтенностью).

12.Джон Коналли, проживавший в г. Манчестере, был по решению городских вла­стей лишен в 1838 г. права участвовать в парламентских выборах. В обоснование своих притя­заний Коналли указал, что он имеет самостоятельный заработок, проживает в данном городе несколько лет, регулярно уплачивает налог на бедных. Правомерны ли действия городских властей в отношении Джона Коналли?

(решние суда может быть правомерно только в том случае если у него поражены права , срок проживания маленкий(исходя из слова несколько лет то суд права (60 лет проживания)).

 

13 В начале 1863 году в одну из нью-йоркских адвокатских контор обратился Франц Шульце, эмигрант из Германии. Он объяснил, что на родине длительное время был батраком в поместье богатого прусского юнкера, но переселился в США, услышав о возможности приобрести земельный участок на льготных условиях. Адвокат ознакомил клиента с содержанием американского Закона о гомстедах 1862 года. Вправе ли и на каких условиях Франц Шульце может получить участок «свободной земли»? По истечении какого периода он может приобрести титул собственника этого участка?

(нет он не может получить так он не является гражданином США .(если гражданин то 21 год , служба в армии , что бы не помогал в прошлом врагам-вот тогда может занять свободную землю. Также если он служил в армии США и не воевал против нее то может получить тоже. Быть собственником может только после того как отслужит 14 дней.)

14 Некто А., 60 лет, отец двух совершеннолетних детей, собственник собрания ценных гравюр (основное достояние семьи, оцениваемое в 60 тыс. франков), подарил В., небогатому человеку (искусствоведу, работающему в этой области), несколько редких гравюр, оцениваемых в 30 тыс. франков. Дети А. обратились в суд, оспаривая этот дар. Каким должно быть решение суда по французскому праву XIX в.? Чем должны дети А. аргументировать свои притязания?

 

15 Некто А., 23 лет, продал принадлежавший ему участок земли за 30 тыс. франков. Однако, спустя несколько дней, он обратился в суд с иском о расторжении этого договора, мотивируя это тем, что, по своей неопытности, не знал подлинной цены участка, равной 50 тыс. франков. Покупатель отказался удовлетворить требование истца, мотивируя это тем, что договор купли и продажи был заключен с соблюдением соответствующих норм ГК Франции 1804 г. и поэтому нерасторжим. Как должен поступить суд?

((ст1108-1109 четыре условия и они тут выполнены согласие сторон ,способность заключить, предмет,дозволение основание обязательства).(нет соглашения если было заблуждение.)

 

16. Некая А., обратилась в суд с заявлением о расторжении брака, ссылаясь на то, что после 10 лет супружеской жизни она и ее муж К., пришли к взаимному и упорному согласию о необходимости прекращения брака. Какое решение примет суд?

(ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗВОД СТ233 ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ).

 

17. При вступлении в брак некой Н. являлась собственницей значительного имущества, в том числе дома с участком, ветряной мельницы, 10 коров, голубятни, дорогой домашней утвари, драгоценностей. Брачный контракт заключен не был. Спустя некоторое время ее муж К., испытывая серьезные финансовые трудности, продал все вышеупомянутое имущество. Н. решила потребовать признания всех совершенных им сделок недействительными. Как будет решен спор?

(

18. У А. был похищен золотой слиток с клеймом. Вор зарыл слиток на участке Б. Впоследствии Б. продал земельный участок В., которой, перекапывая землю, и обнаружил слиток. Узнав об этом, А. заявил о своих правах на слиток и потребовал передачи золота. Подобные требования заявил и Б. Как разрешится спор?

(ст 716 так как не нельзя удостоверить что это вещь принадлежит именно этому человеку (а) то собственность достается тот кто нашел клад на своем участке.)

19. Д. обратился с заявлением о признании совершенного им дарения в пользу Л. недействительным, ссылаясь на то, что после этого акта их отношения ухудшились и он весьма разочарован в личности одаренного. Каково будет решение суда?

(Ст 894 четко сказано что дарительподарив вещь лишает себя этой вещти)

20. М. предоставил Н. скрипку известного мастера в двухлетнее пользование, а сам отправился в длительное заграничное путешествие. Вернувшись спустя 10 лет, М. потребовал вернуть скрипку. Однако Н. отказался, ссылаясь на то, что он стал собственником инструмента по давности владения. Какое решение по делу вынесет суд?

(ст 2219 давность является средством приобретения или освобождения от обязательств в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий(два года истекло вещь можно оставить).

21. Г. нанял А. произвести ремонтные работы в доме, договор был заключен в устной форме. После окончания работ, Г. выплатил А. вознаграждение в размере 100 франков, которое показалось последнему незначительным. А. обратился в суд, требуя уплаты вознаграждения в размере 200 франков, ссылаясь на договоренность с Г. Какое решение вынесет суд?

(ст 1134 соглашение занимают место законна для тех кто их заключил)

22. В середине XIX века француженка Мари Лебран, узнав о связи мужа с актрисой из соседнего городка, уехала из дома и поселилась в поместье подруги Софи Сезанн. В благодарность за оказанную поддержку она подарила подруге дорогой перстень, который она ещё в детстве получила от своей бабушки, и завещала ей же дотальную недвижимость (землю, полученную в приданное). Несмотря на уговоры мужа вернуться домой, Мари отказалась и потребовала развода. В свою очередь муж, отказав Мари в разводе, обратился в суд с требованием: а) о принудительном возращении жены в их общий дом; б) о возврате подаренного Софи Сезанн перстня; в) об аннулировании завещания, поскольку в брачном контракте нет пункта о раздельной собственности супругов. Как будет решён его иск во всех его частях на основе Французского гражданского кодекса 1804 г.?

(а) Основываясь на статью 214 Гражданского кодекса Наполеона 1804 г. «Жена обязана жить вместе с мужем и следовать за ним всюду, где он решит находиться», суд вынесет решение о принудительном возращении жены в их общий дом. При этом суд откажет Мари Лебран в разводе ссылаясь на статью 230 «Жена может требовать развода по причине прелюбодеяния мужа (если он держал свою сожительницу в общем доме)», так, как муж не держал свою сожительницу в их общем доме. Здесь мы видим неравенство прав, муж мог требовать развода во всех случаях прелюбодеяния супруги, а жена только в случае описанном в статье 230 ФГК. Это можно объяснить тем, что отцом ребёнка зачатого в браке, кодекс признаёт мужа, для того, чтобы наследство доставалось детям, зачатым от наследодателя. Прелюбодеяния мужа в этом случае не имеет значения, ибо согласно статье 340 ФГК «Отыскание отцовства запрещено».

б) Суд вынесет решение, о возврате подаренного Софи Сезанн перстня, ссылаясь на статью 217 ФГК «Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности её имущества, не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать, по возмездному или безвозмездному основанию, без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия», и статью 905 ФГК «Замужняя женщина не может совершать дарений между живыми без содействия или специального согласия её мужа». По сути дела жена была лишена всех имущественных прав в браке, в отличии мужа, но кодекс предусмотрел возможность и других имущественных отношений супругов, например режим раздельного владения; хотя и в этом случае жена, пользуясь своим имуществом и доходами от него, не могла отчуждать без согласия мужа свою недвижимость.

в) Суд не аннулирует завещание, основываясь на статью 226 ФГК «Жена может совершать завещание без разрешения своего мужа», и статью 905 ФГК «…Она не нуждается ни в согласии мужа, ни в разрешении суда, чтобы сделать распоряжение посредством завещания». При всём неравенстве жены единственной льготой в браке, для неё было составление завещания без согласия мужа.)

 

23.Акционерное общество приняло решение построить на специально приобретенном земельном участке химический завод. Соседние земельные собственники обратились в суд с требованием запретить строительство такого завода, поскольку его существование может серьезно нарушить их право собственности. Какое решение на основе норм Германского гражданского уложения должен вынести суд, рассматривающий данное дело?

параграф 906 ГГУ,который гласит: “Собственник земельного участка не может воспретитьпроникновению к нему с другого участка газов, паров, дыма, копоти, теплоты,шума, сотрясения и других тому подобных действий, если такое воздействие нестесняет его или стесняет только в незначительной мере в пользовании своимучастком или же обусловливается таким использованием означенного другогоучастка, которая соответствует обычному по местным условиям и по положениюучастка пользованию.”На стороне крестьян в данном случае стоят параграфы: 823 – “Ктопротивозаконно, умышленно . посягнет на свободу, собственность или какое-либо право человека, тот обязан возместить причиненный этим вред .”, а также842 – “Ответственность за вред, причинённый недозволенным действием,направленным против личности потерпевшего, простирается и на те невыгодныепоследствия, которые это действие повлечёт за собой для имущественногоположения или преуспеяния потерпевшего”. Таким образом исходя из смысла нормданных параграфов, крестьяне могли потребовать возмещения не толькопричинённого вреда, но и возмещения тех негативных последствий, которыевытекают из причинённого вреда (упущенная выгода).При этом параграф 907 конкретно указывает, что “Собственник поземельного участкаможет требовать, чтобы на смежных участках не возводились или сохранялись такие

 

24.Альфред Шварц, заключив 17 сентября 1908 г. договор купли-продажи партии муки, решил отказаться от исполнения данного контракта и в обоснование своих действий сослался на §§ 626 – 627 Германского гражданского уложения 1900 г. Правомерны ли действия Альфреда Шварца?

(действия правомерны так как согласно ст 626 наличие уважительной причины каждая сторона вправе во всякое время заявить о прекращение ею найма.)

25. В 1820-е гг. в одном из французских департаментов перед судом предстали двое безработных, обвинявшихся в том, что, разбив ночью витрину булочной, они похитили выставленный там хлеб, но были задержаны на месте преступления. При обыске у одного их воров был обнаружен складной охотничий нож. Какую меру наказания на основе норм уголовного кодекса Франции 1810 года должен определить суд, рассматривающий данное дело?

(так как департамент является гос учреждение то по моему мнению согласно фук виновные подлежат смертной казни так как по моему мнению они произвели погром здания что может свидетельствовать подталкивание к гражданской войне ) имущество их тоже лишается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.