Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 11. Подготовка дела к судебному разбирательству



1. Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия арбит­
ражного процесса: понятие, задачи и сроки.

2. Процессуальные действия, совершаемые судьей при подготовке
дела к судебному разбирательству.

3. Предварительное судебное заседание: цели, значение, порядок про­
ведения.

4. Назначение дела к судебному разбирательству.

Нормативные акты

АПК (гл. 14).

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоя­тельности (банкротстве)» (ст. 50) // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

Судебная практика

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 де­кабря № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (п. 16)7/ВВАС РФ. 2003. № 2. С. 5.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 ок­тября 1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального ко­декса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой ин­станции» (п. 10)//ВВАС РФ. 1997. № 1. С. 22.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых

вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Россий-

• ской Федерации об исковой давности» (п. 3) // ВВАС РФ. 2002. № 1. С. 5.

Литература

Балакин К. Подготовка дела к судебному разбирательству по АПК // Российская юстиция. 1997. № 2. С. 49.

Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство (разд. 2 нового АПК) // Арбитражная практика. 2002. № 9. С. 37—39.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / Под. ред. В.В. Яркова. М., 2003 (автор коммент. к гл. 14 — М.Л. Скуратовский).

ШерстюкВ.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. М., 1998. С. 138—160.

ШерстюкВ.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Ар­битражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М., 2000. С. 43—44.

Задачи

Задача 1.Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Борисовского стеклозавода сто­имости недостающих изделий из хрусталя. Из приемного акта следо­вало, что на станцию назначения груз прибыл в исправном вагоне за пломбой отправителя — «Борисов Горьковской железной дороги». В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что все вагоны стекло­завод пломбирует двумя пломбами с оттиском «Борисовский стекло­завод», а так как на станцию назначения вагон прибыл за пломбой железной дороги, то последняя и должна нести ответственность за недостачу.

Определите задачи и действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

Задача2. Региональный центр Федеральной службы России пр валютному и экспортному контролю обратился в арбитражный суд с иском к коммерческому банку о признании недействительной сдел­ки с иностранной валютой и применении последствий недействитель­ности данной сделки. Одновременно истец заявил ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество ответчика. Судья вынес определение о принятии к производству этого искового заявления, в котором также перечислил действия по подготовке дела к судебному разбирательству и указал об отказе в удовлетворении за­явленного ходатайства об обеспечении иска. На данное определение по вопросу обеспечения иска заявитель подал апелляционную жало­бу, которая была возвращена по п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК. Апелляционная инстанция указала, что в соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК определение арбитражного суда может быть обжаловано только в случаях, предус­мотренных АПК. Статьи же, устанавливающие порядок вынесения

определений о принятии искового заявления и о подготовке дела к судебному разбирательству, не предусматривают возможности обжа­лования таких определений в апелляционном порядке. Дайте оценку действиям арбитражного суда.

Задача 3.Изучая поданное исковое заявление о взыскании денеж­ных средств, судья обратил внимание на истечение срока исковой давности по заявленному требованию. В связи с этим в определении о подготовке дела к судебному разбирательству было предложено сто­ронам представить в суд объяснения, связанные с пропуском срока исковой давности.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Обоснуйте свой ответ нормами права и разъяснениями, данными Вер­ховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ в совместном по­становлении.

Задача 4.ЗАО «Производственная фирма „Текстиль"» обратилось , в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о за­щите деловой репутации к редакции городской общественно-поли­тической газеты «Утро», распространившей сведения, не соответству­ющие действительности. В определении о подготовке дела к судебному заседанию судья указал на привлечение в качестве второго ответчика корреспондента данной газеты, автора опубликованных сведений.

Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика?

Как оформляются процессуальные действия, которые совершает су­дья при подготовке дела к судебному разбирательству?

Проанализируйте ч. 2 ст. 135 АПК.

Задача5. Судья, рассмотрев поступившее заявление ИМНС РФ о ликвидации юридического лица по основанию, предусмотренному в ч. 2 п. 2 ст. 61ГК, посчитал, что документов, подтверждающих заяв­ленные требования, достаточно, дело подготовлено к рассмотрению. Определением назначено сразу же судебное разбирательство.

Соответствуют ли действия судьи нормам АПК?

По каким категориям дел проведение предварительного судебного заседания не предусмотрено ?

Задача 6.Арбитражный суд кассационной инстанции отменил ре­шение суда первой инстанции о расторжении договора поставки и направил дело на новое рассмотрение с указанием на необходимость повторного рассмотрения коллегиальным составом судей. Судья пер­вой инстанции назначил предварительное судебное заседание по дан­ному делу. При его проведении выяснилось, что ответчик не явился, а в уведомлении о вручении почтового отправления отсутствует рос­пись адресата. Несмотря на это, судья единолично провел предвари­тельное заседание и вынес определение о назначении судебного раз­бирательства.

Соблюдены лив данном случае нормы АПК?

Задача7. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с ис­ком к районному отделу культуры о взыскании задолженности за по­требленную электроэнергию. При подготовке дела к судебному засе­данию судья установил, что исковое заявление от имени МП ЖКХ подписано лицом, не имеющим права его подписывать, и на основа­нии п. 7 ст. 148 АПК вынес определение об оставлении искового за­явления без рассмотрения.

Дайте оценку действиям судьи.

Задача 8.Судья арбитражного суда в определении от 25 ноября о принятии к производству искового заявления о взыскании с ООО «Белые паруса» денежных средств по договору купли-продажи указал время и место проведения предварительного судебного заседания. Несмотря на то что все участники процесса данное определение по­лучили, в предварительное заседание стороны не явились. В адрес арбитражного суда поступило заявление от временного управляюще­го о том, что в отношении ответчика 2 ноября возбуждено производ­ство по делу о несостоятельности и введено наблюдение. Арбитраж­ный суд в предварительном заседании вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании денежных средств с ООО «Белые паруса» без рассмотрения по п. 4 ст. 148 АПК.

Правомерно ли вынесение данного определения?

Задача 9.Арбитражный суд назначил по делу предварительное су­дебное заседание, в котором выяснилось, что ответчик не явился, а в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извеще­нии о времени и месте проведения предварительного заседания. В дан­ном случае судья:

1) может пере.йти из предварительного заседания непосредствен­
но к судебному заседанию и вынести определение об отложении про­
изводства по делу;

2) может провести предварительное заседание и вынести опреде­
ление о назначении дела к судебному разбирательству;

3) должен отложить производство по делу по ст. 158 АПК, несмотря
на то что эта норма относится к судебному разбирательству;

4) должен объявить перерыв в предварительном судебном заседа­
нии.

Проанализируйте каждый из предложенных вариантов.

Задача 10.При проведении предварительного судебного заседания истец настаивал на ведении протокола, так как в соответствии с нор­мами АПК все заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, и результаты их рассмотрения должны содержаться в материалах дела. Однако судья посчитал, что в АПК ведение протокола в предвари­тельном заседании не предусмотрено, а результаты проведения отра­жаются в определении о назначении дела к судебному заседанию.

Дайте оценку доводам участников процесса.

Задача 11. Варбитражный суд поступило исковое заявление Л. Гарина к ЗАО «Траст», П. Логачеву, ОАО «Контракт» и другим о признании права собственности на акции ОАО «Контракт», приме­нении последствий недействительности ничтожных сделок, об обя-зании регистратора внести изменения в реестр акционеров ОАО «Кон­тракт». Из содержания заявления следовало, что истец купил акции ОАО «Контракт», однако держатель реестра отказался внести его в реестр акционеров. В дальнейшем ОАО «Контракт» по договорам куп-' ли-продажи перепродало эти же акции другим лицам. Судья посчи­тал, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как требования о признании права собственности рассматрива­ются в арбитражном суде только между юридическими лицами и ин­дивидуальными предпринимателями. Ввиду того что в АПК не пре­дусмотрено нормы, позволяющей на стадии возбуждения отказать в принятии заявления, судья вынес определение о принятии этого искового заявления к производству, а на следующий день вынес опре-' деление о прекращении производства по делу по п. 1ч. 1ст. 150 АПК.

Какие процессуальные вопросы возникают при решении данной задачи?

Необходимо ли в подобных случаях проводить предварительное судеб­ное заседание ?

Задача 12.ООО «Ремонтно-строительное управление» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к муниципаль­ному медицинскому учреждению здравоохранения «Муниципаль­ная городская клиническая больница № 3» о взыскании 3 млн руб. задолженности за выполненные работы. В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечена администрация г. Оренбурга. При подготовке дела к судебному разбирательству стороны заявили хо­датайство о заключении мирового соглашения. Судья без проведе­ния предварительного заседания вынес определение об утвержде­нии мирового соглашения, согласно которому администрация г. Оренбурга должна перечислить в течение месяца ООО «Ремонт­но-строительное управление» 1 млн руб., а истец отказывается от оставшейся части исковых требований. Производство по делу пре­кращено по ч. 2 ст. 150 АПК.

Проверьте, соблюдены ли нормы процессуального законодательства?

Задача 13.Определите задачи и действия по подготовке следующих „дел к судебному разбирательству:

а) по заявлению ООО «Элитстрой» о признании недействитель­
ным предписания Свердловского территориального управления Ми­
нистерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпри­
нимательства о прекращении распространения неэтичной рекламы;

б) по иску акционера к акционерному обществу об отмене реше­
ния собрания акционеров об увеличении уставного капитала путем
выпуска дополнительных акций;

в) по заявлению Федеральной службы России по финансовому
оздоровлению и банкротстве о признании ООО «Мехторг» несостоя­
тельным.

Задача 14.Судья арбитражного суда, рассмотрев заявление проку­рора об оспаривании нормативного акта, 25 октября вынес определе ние о принятии заявления к производству, в котором назначил про­ведение предварительного судебного заседания на 26 декабря. Все лица, участвующие в'деле, на предварительное заседание явились. Судья с учетом мнения участников процесса посчитал, что дело гото­во к рассмотрению и, завершив предварительное заседание, сразу объявилЪб открытии судебного заседания в первой инстанции. Укажите ошибки, допущенные арбитражным судом.

} Контрольные вопросы и задания

1. Является ли стадия подготовки дела к судебному разбиратель­
ству обязательной? Каковы ее основные задачи?

2. Какие сроки подготовки дел к судебному разбирательству уста­
новлены в АПК?

3. Назовите действия, которые могут быть произведены судьей в
стадии.подготовки дела к судебному разбирательству, порядок их офор­
мления. .

4. По каким категориям дел проведение предварительного судеб­
ного заседания не предусмотрено? ' ,

5. Какой порядок назначения дела к судебному заседанию предус­
мотрен в АПК?

 

6. Когда судебное заседание первой инстанции может быть откры­
то и проведено непосредственно по завершении предварительного за­
седания?

Может ли судья на стадии подготовки дела к судебному разбира­
тельству прекратить производство по делу или оставить заявление без
рассмотрения?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.