Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль революционной Украины в мировой политике



По мнению Хвыльового, Украина 1920-х годов должна была стать связующим звеном между пролетариатом Запада и крестьянством Востока, стать авангардной силой мировой революции, на которую поднимаются угнетенные классы и угнетенные народы всего мира, борясь за свое социальное и национальное освобождение. И по сравнению с такой грандиозной перспективой мировой роли Украины детским лепетом выглядят воздыхания о садочках и ставочках, и тупым и ограниченным является ксенофобский узкоэтнический буржуазный национализм.

 

Украина – не Европа. В Европу на равных ее не примут. В Европе на равных она не нужна. Но революционно-демократическая Украина, Украина победононосной народной революции, может стать самостоятельной мировой силой, инициировав создание федерации освобожденных от ига мирового капитализма народов Восточной Европы.

(А.Б. Все эти рассуждения в качестве безусловной предпосылки исходят из того, что Украина является субъектом исторического процесса, исходят из полного национального суверенитета или, по крайней мере, из его гипотетической возможности. Но в Европе национальный суверенитет для стран с такой мизерной долей ВВП (у Украины менее 0,25% от мирового) и с таким населением уже давно подорван. Какой бы ни был президент, парламент и правительство в Украине, они будут ответственны не только и не столько перед своим народом, сколько перед другими правительствами Запада, в особенности ЕС и США. Это понимают не только Порошенко, Яценюк и Гройсман, но и Ярош с Тягнибоком, находящиеся сегодня в глубокой прострации. Даже нашим лидерам ультраправых вполне понятно, что Украина будет или в составе ЕС или в составе ЕврАзЭС, другого не дано. Свержение Порошенко и приход к власти ПС в купе со «Свободой» ничего принципиально решить не может. Он только предоставит Путину повод для реализации проекта «Новороссия» в полном объеме от Харькова до Приднестровья и больше ничего. Как показали последние выборы, поддержка местного населения, пусть и пассивная, ему в этом деле будет гарантирована. Для нового витка противостояния с РФ Украине потребуются новые кредиты на Западе, а новые кредиты выдаются только легитимным с точки зрения Запада правительствам и, естественно, под новые жесткие условия, а значит круг опять замыкается).

 

Украинская политика до сих пор страдает от заскорузлой провинциальной ограниченности. Даже война с Россией ничему не научила украинский политический истеблишмент, больше чем России боящийся собственного народа. Между тем очевидно, что наличие враждебной России на границе будет висеть постоянной угрозой над Украиной и тормозить в ней все прогрессивные преобразования.

 

Убрать соседство с Россией не получится. Революции меняют многое, но даже они бессильны изменить географию. Остается другой путь – из враждебной России сделать Россию дружественную.

 

Путинский режим не вечен. Его разъедают внутренние противоречия, выхода из которых он ищет на пути внешнеполитических авантюр. Эти авантюры неизбежно приведут его к краху – через год или через 10 лет. Вопрос в том, что придет в результате неизбежных в России потрясений на место путинского режима. Олигархическая диктатура с другими лицами во главе, кошмар войны всех против всех или прогрессивная демократическая Россия, осуществляющая социальные преобразования в интересах своих народов, отказавшаяся от империалистической политики и дружественная революционно-демократической Украине?

 

Революционно-демократический режим в Украине должен будет проводить политику поддержки прогрессивных социальных и национальных движений в России, движений, выступающих против российского империализма, за интересы народов РФ. Если эти движения победят, к союзу независимой революционно-демократической Украины с независимой революционно-демократической Россией примкнут другие народы Восточной Европы, страдающие от своего положения в мировой капиталистической системе. Союзу царьков Восточной Европы и Средней Азии революционная Украина должна противопоставить не замыкание в своих пределах и не фантазии о вступлении в «европейскую цивилизацию» (которой Украина как независимая сила не нужна), а идею союза народов против империй и империализмов.

 

Такой союз – не союз олигархов и тиранов, а союз народов – даст большой толчок развитию экономики в этом регионе. При прочих равных условиях экономика больших просторов выигрывает у экономики маленьких государств. Как показывает пример той же Европы, политическая независимость не противоречит экономическому сотрудничеству. Многие предприятия Украины строились именно как часть экономики больших просторов – экономики СССР и именно поэтому потерпели крушение, потеряв выход на большой простор. Днепропетровский Южмаш и Черниговский радиоприборный завод были частью советской космической отрасли, и именно потому влачат жалкое существование сегодня. Не факт, что даже будущая революционно-демократическая Украина, страна развивающейся науки и промышленности, самостоятельно потянет собственную космическую программу. Экономика всего региона, всей Восточной Европы и Северной Азии потянет.

 

Украина как авангард революции на постсоветских пространствах, как доминирующая сила в Восточной Европе – если в Украине найдется сила, умеющая видеть дальше своего носа и проводить политику большого размаха, – это станет реальностью.

 

 

Найдется ли сила?

 

Когда в начале 19 века Италия была раздроблена на несколько карликовых государств, Мадзини и его единомышленники – сперва небольшая группа людей, смогли сделать невозможное и объединить Италию. В 19 веке Российская Империя казалась необоримой стеной, но русские революционеры, в ответ на все рассуждения консерваторов и жандармов «Куда вы претесь – перед вами стена», отвечали «Стена. да гнилая: ткни – и развалится». И действительно развалили эту стену.

 

Современный мир находится в затянувшемся кризисе. Выход из этого кризиса невозможен без уничтожения господствующей в нем системы, без уничтожения диктата капитала и без начала прогрессивных преобразований, ведущих к победе бесклассового общества. Украина – часть мировой капиталистической системы, часть зависимой от империалистических центров периферии. Освобождение Украины от этой зависимости – обязательное условие дальнейшего прогрессивного развития Украины. Политическая сила, которая осуществит это освобождение, станет победительницей и определит судьбу Украины на ближайшее столетие. И без этого освобождения Украина обречена на деградацию и одичание.

 

Украине либералов, побирающейся у Запада, Украине буржуазных националистов, с садочками, ставочками и вышиванками революционные силы Украины должны противопоставить проект Украины, находящейся на передовой линии мирового прогресса. Украины современных заводов и НИИ, Украины всеобщей компьютерной грамотности, Украины, где осуществляется переход к всеобщей автоматизации и роботизации производства, Украины передовых научных технологий, Украины современной медицины, Украины передового сельского хозяйства. Уукраины, власть в которой принадлежит не бюрократам и спекулянтам, а людям труда – рабочим, инженерам, ученым, компьютерщикам и т.д. Наконец, Украины, в которой люди труда пользуются максимальной свободой, возможной при данном состоянии общества – свободой думать и говорить, свободой определять политику страны, свободой не тревожиться каждый день, на что проживешь завтра. Свободой заниматься интересным творческим трудом в соответствии со своим призванием.

 

Кто сможет поддержать этот проект, какие силы в обществе заинтересованы в его реализации? Зависимый капитализм не нуждается в большом количестве грамотных, знающих, любящих свое дело людей – инженеров, ученых, программистов, квалифицированных рабочих и т.д. Все они лишние в обществе тотальной деградации. Они мыкаются в безысходности, эмигрируют за границу, сходят с ума в разных политизированных и религиозных сектах или просто сходят с ума, спиваются и снаркоманиваются. Именно они могут стать авангардом революции и, придя к власти, осуществить программу прогрессивных преобразований в стране.

 

Трудности велики. Паразитический компрадорский правящий класс не отдаст так просто власть и собственность. Мировой капитализм заинтересован в сохранении зависимого положения Украины, а не в превращении ее в самостоятельную прогрессивную силу. Но чем больше трудности, тем больше чести в их преодолении.

 

Опубликовано на http://novaiskra.org.ua/?p=2869

 

(А.Б.Ну что ж, в целом замечательно!

Как сказал поет:

«Если к правде святой

Мир дороги найти не умеет —

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой!»

Конечно, помечтать об объединении украинской национально-освободительной и украинской коммунистической революционных традиций, о новой революционно-демократической волне украинской революции, о создании независимой трудовой республики и преодолении периферийного развития Украины не грех. Беда только в одном: нет ни каких ни объективных, ни субъективных предпосылок, которые намекали бы на возможность такого сценария развития Украины.

А что же есть? Есть реальный политический выбор Украины между ЕС и ЕврАзЭС в пользу ЕС. Возможно он будет реализовываться долго, мучительно и трудно, с большими экономическими и прочими издержками, но свернуть уже с этого пути Украине было бы еще более проблематично, чем оказалось на него встать. Рано или поздно, Украина получит сначала безвизовый режим с ЕС, а затем и полноправное членство.

Ситуация с ИГИЛ, демографическая зима в РФ, ее доля в мировой экономике на уровне 3,3% и соседство с бурно развивающимся полутора миллиардным восточным колоссом - Китаем, санкции Запада, последствия и стремление РФ добиться их отмены, показывают, что хотя РФ является на сегодняшний день тактическим противником Запада, она никакой серьезной угрозы для него не представляет, более того, остается или, скажем так, желает быть его стратегическим партнером, о чем свидетельствуют постоянные контакты и переговоры Путина с Обамой, Меркель, Оландом, другими представителями семерки, а также с Порошенко. Можно не сомневаться, что они договорятся. Их толкают к этому более серьезные факторы, чем те, что противодействуют им. Те, кто считают, что сближение РФ и Запада пойдет не на пользу Украине, глубоко ошибаются. Только такое соглашение, интеграция самой РФ в западные структуры может в перспективе помочь решить Украине проблему сначала Донбасса, а затем и Крыма (возврат Крыма Украине в качестве одного из основных условий полной отмены санкций и интеграции самой РФ в европейские структуры.

Что касается трудового народа, пролетариата и левых Украины, то ни в ближайшем будущем, ни тем более в отдаленном никакая революционная национал-коммунистическая перспектива им не светит. Им предстоит интегрироваться в систему европейских политических и экономических институтов. Если социалистическая (коммунистическая) перспектива и откроется, то она откроется не только для Украины, но и для всего евразийского пространства от Лиссабона до Владивостока или даже до Ванкувера, или не откроется вообще. Почему? Потому, что исторической субъектностью сегодня обладают только политико-экономические образования континентальных масштабов, мировые гиганты, в узком смысле — семерка, в широком - это двадцатка, нравится ли это кому-то или нет. Стать членом ни двадцатки, ни тем более семерки (десятки), Украине ни при каких раскладах не представляется возможным. Только будучи членом ЕС, в составе этого интернационального оркестра или джаз-банды Украина может играть свою более-менее видную и значимую партию и только в этом составе пролетариат Украины может рассчитывать на общую классовую победу. Нельзя идти вперед без разрыва как с национал-капитализмом, так и с его производной — национал-коммунизмом! Немного перефразировав классика, подытожим: «При содействии пролетариев российских и пролетариев европейских социалистическая Украина возможна, без такого содействия о социалистической Украине не может быть и речи!

Отакі наші справи, малята і отака наша БУДУЧИНА!)

З повагою, А.Б.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.