Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое прогрессивные реформы?



Проблемы украинского трудового народа не могут быть решены такими паллиативами, как простое повышение зарплаты, сохранение социальных льгот и т.п. В стране с деградирующей экономикой все это не работает. Нужно вытягивать страну из трясины деградации и деиндустриализации. Частный капитал за четверть века доказал, что он не хочет и не может это сделать. Поэтому он должен уйти. Контроль за экономикой должен перейти к организованному в общенациональном масштабе трудовому народу.

 

Уже четверть века народ Украины слышит, что альтернативы рынку – нет, что только приватизация всего, всего, всего, только неолиберальные «реформы» и иностранные кредиты обеспечат Украине процветание. И чем дольше проводятся в Украине неолиберальные реформы, тем хуже обстоят дела с украинской экономикой, тем больше деградирует украинская промышленность и тем хуже живет украинский народ.

 

А правящий класс Украины продолжает с медным лбом твердить, что «альтернативы рынку – нет» и проводить все новые туры приватизации. И это – не ошибка и не глупость с его стороны. Ему-то, нынешнему украинскому компрадорскому правящему классу, от рыночных реформ действительно становится все лучше и лучше. Значит, этот правящий класс не удовлетворяет требованиям, которые история предъявляет к любому жизнеспособному правящему классу – он не обеспечивает прогрессивное развитие страны. Поэтому он должен уйти.

 

Некогда под прогрессивными реформами понимались меры, ограничивающие всевластие богатых и удовлетворяющие потребности народа – аграрная реформа, введение охраны труда и т.п. Безраздельно господствующий в мире последние 40 лет спекулятивный капитал украл это хорошее слово «реформы» и дал ему другой смысл – отнять у бедных, чтобы дать богатым. И чем больше отнимается у бедных и чем больше дается богатым, тем дела в странах зависимого капитализма идут хуже и хуже, тем больше разрушается в них промышленность, тем быстрее они превращаются в нищее гетто, в поставщиков дешевой рабочей силы для капиталистического центра.

 

Этим «реформам» – а на самом деле крайней капиталистической реакции – должен быть положен конец. Революция должна провести действительно прогрессивные преобразования, прогрессивные реформы – в интересах украинского трудового народа.

 

За последние четверть века все измельчавшие политики правящего класса с таким остервенением проводили «непопулярные меры», что теперь нужна огромная смелость, чтобы провести популярные меры. Чтобы отнять власть над украинской экономикой у паразитов, спекулянтов и олигархов и отдать ее трудящимся.

 

Если мировому рынку не нужны украинские самолеты и не нужна передовая украинская промышленность, тем хуже для мирового рынка. Как писал упоминавшийся выше экономист Эрик Райнерт, лучше, чтобы у страны была своя неконкурентоспособная на мировом рынке промышленность, чем чтобы у нее не было никакой промышленности. Страна, лишенная собственной промышленности, тем самым автоматически лишена и реального суверенитета. Она полностью зависит от доброй или злой воли соседей.

 

Украинская экономика должна быть переориентирована на внутренний рынок, на удовлетворение потребностей украинского народа. Четвертьвековое господство спекулятивного капитала создало руины. Отстраивание экономики Украины из этих руин способно обеспечить квалифицированной работой миллионы людей на годы вперед. Решение жилищной проблемы, реконструкция транспортной инфраструктуры, создание современного здравоохранения, развитие фундаментальной и прикладной науки, развитие передовых технологий – все это требует огромных инвестиций, создает новые рабочие места и обеспечивает внутренний рынок.

 

Средства на все это можно получить путем экспроприации правящего класса. Не преследующие частную выгоду олигархи, а трудовая республика украинского народа должна распоряжаться ресурсами страны и использовать их для технологического прорыва. Новым голодомором во имя новой индустриализации нас пугают, чтобы мы не видели, что отказ от новой индустриализации неизбежно ведет к новому голодомору.

 

С запада нужно привлекать не новые капиталы, а специалистов, привлекать под конкретные проекты экономического развития. Нормальному развитию любой экономики нужны не деньги сами по себе, нужны люди, технологии и ресурсы.

 

Две ориентации

 

Как писал в конце своей жизни Винниченко, на протяжении всей истории украинского национального движения в нем боролись две ориентации – ориентация на внешние силы, на то, что «заграница нам поможет», и ориентация на собственный украинский трудовой народ. Ориентации на внешние силы придерживались представители украинского панства, боявшиеся собственного народа больше чем Варшавы и Москвы. Именно ориентация на внешние силы сгубила Мазепу. Она же сгубила и УНР, как признавал (увы, только после событий!) Винниченко:

 

«И тут снова возникает все тот же старый вопрос: что может удовлетворить эгоизм народа, что может толкнуть на борьбу до последней капли крови десятки миллионов людей? Только одно стремление к национально-государственной независимости, только одно удовлетворение национальной правды и справедливости? Только право и возможность иметь свое самостоятельное правительство, парламент, министров, свою армию, свои школы, свои газеты, словом, только «одну Украину»? Или что-то еще?

 

В 1917 году точно так же стоял этот вопрос и мы болезненно помним, что выбрал украинский народ: «одной Украины» без «чего-то еще» он не захотел и пошел за теми, кто это «что-то» обещал ему дать немедленно и без ограничений (что именно они ему потом дали, это – другой вопрос). А чем именно было это «что-то»? Это было – вспомним еще раз – удовлетворение его экономических и социальных интересов, это была правда и справедливость не только национальная, но и всесторонняя. Украинская Центральная Рада не решилась противопоставить обещаниям большевизма свое искреннее слияние со своим народом, с его пусть «чрезмерными» стремлениями того момента. Она ориентировалась на другие силы. Что из этого получилось, мы чувствуем по сей день. И не только мы, а может быть, из-за нас весь мир.

 

Теперь мы снова стоим перед тем же вопросом. И я так же, как в 1917-1919 годах предупреждаю и предостерегаю: наша правда, наша сила – в ориентации на наш собственный народ. Ему нужно угождать, ему нужно обещать (причем искренне, честно, всей душой) всестороннее удовлетворение потребностей его «святого эгоизма». И тогда будет взаимопонимание, слияние с ним, тогда он всем своим естеством будет за Украину, единую, всесторонне свободную Украину» (В.Винниченко. Заповіт борцям за визволення. К., 1991, сс. 106-107).

 

Украинская революция, начавшаяся 30 ноября 2013 года – это следует честно признать – до сих пор ничего не сделала для удовлетворения «святого эгоизма народа», для вывода его из тупика нищеты и безысходности. Наоборот, уровень жизни народа продолжает падать, между тем как правящий класс сохраняет свои богатства и привилегии. Отсутствие непосредственных видимых результатов от революции неизбежно ведет к разочарованию народа в ней (успехи бывших регионалов на муниципальных выборах 25 октября – тревожный звоночек) и может привести в итоге к торжеству самой черной реакции. Чтобы этого не произошло, революция должна провести прогрессивные экономические преобразования в интересах трудового народа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.