Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нельзя идти вперед без разрыва с капитализмом



Все, о чем говорилось выше, дает в совокупности картину тотальной экономической и общественной деградации.

 

Все реальные проблемы Украины обусловлены ее положением в мировой капиталистической системе – положением страны зависимого капитализма, страны, подвергающейся эксплуатации как внешними капиталистическими силами, так и их отечественными сотрудниками. Без разрыва с положением страны зависимого капитализма прогрессивное развитие Украины невозможно, будет продолжаться деградация и деиндустриализация.

 

Один умный либерал и антикоммунист, Вячеслав Чечило, написал у себя в фейсбуке:

 

«Очень не люблю большевиков и Сталина. За гражданскую войну, за бессмысленный социальный эксперимент, за красный террор, голод, ГУЛАГ и те скотские условия, в которых жили мои предки. Много за что. Но считаю идиотизмом отказываться от того, что большевики нам оставили.

Из малограмотной аграрной нации, занимающей территорию нескольких областей нынешней центральной Украины, Сталин сделал самое крупное в Европе индустриальное государство. И взял за это очень высокую цену. А теперь благодарные потомки снимают рабочие робы, демонстративно одеваются в вышиванки и задорно режут на металлолом те самые заводы, из-за которых люди умирали с голода.

 

Вполне вероятно, что украинцы изначально не хотели догонять и перегонять Америку, создавать атомную бомбу и изобретать ЭВМ…Но если нас заставили и научили, зачем при первой же возможности бежать обратно в село пасти свиней?

 

Вся история Украины последних 25 лет – один сплошной побег в прошлое. Отказаться от «совковой» промышленности и людей, которые там работают, вернуться в XIX век можно, это не проблема. И соседи в этом радостно помогут, отхватывая по пути куски неприжившейся территории. Но, что-то мне подсказывает, мы будем очень разочарованы тем, что получим в финале».

 

https://www.facebook.com/vyacheslav.chechilo/posts/948158951913033?fref=nf

 

И действительно. Невозможно воскресить людей, умерших от голода в 1932 году или расстрелянных в 1937 году. Ни один самый демократический президент не способен это сделать. Зато оказалось возможным уничтожить, превратить в руины созданную в результате модернизации СССР промышленность и науку, платой за которые были голод и террор. Страшная цена осталась, того, за что ее заплатили, больше почти нет.

 

Вот как описывает перспективы украинского народа и украинской промышленности один из сторонников капитализма, Юрий Шпак:

 

««Приготовьтесь к потере работы. Сегодня в группе риска каждый трудоспособный украинец. Уже скоро ваша профессия и навыки могут оказаться бесполезными.

 

Вы должны понимать, что государство практически не имеет влияния на рынок труда и мало чем поможет. Забудьте о «создании рабочих мест», «инвестициях» — все это сказки политиков, не понимающих того, к чему движется экономика нашей страны (и всего мира).

 

Скучные цифры статистики оставим в стороне, отметив, что безработица по оценке

 

Международной организации труда в Украине уже перевалила за 10%, а сайт государственной службы занятости откровенно заявляет, что у него на 33 тыс. вакансий 787 тыс. желающих получить работу или 23 человека на место.

 

Нам еще конечно далеко до безработицы в Греции, Испании, но в нищей Украине ситуация с занятостью не может быть лучше, чем в относительно благополучных странах ЕС. У нас безработица носит системный и скрытый характер.

 

Эти 23 человека на место лишь вершина айсберга, многие просто в службе занятости не зарегистрированы.

 

Рассмотрим причины устойчивого сокращения рынка труда в Украине. Первое, что приходит на ум — экономический кризис, война, разрушение производства на востоке страны. Это любимые версии нашей власти.

 

Правда состоит в том, что Украина это экспортно-ориентированная страна, застолбившая себе нишу металлургии низкого передела и такого же уровня продукции АПК.

 

Различные машиностроительные и приборостроительные производства в Украине проходят или прошли стадию утилизации.

 

Если даже немецкий гигант «Siemens» сокращает производство энергетических машин и увольняет более 7000 сотрудников по всему миру, то на что рассчитывать «Зоре-Машпроекту» или «Турбоатому» на европейском и мировом рынках?

 

Все они, вместе с другими промышленными гигантами никому не нужны, как не нужны самолеты «АН» в мире господствующих «Airbus» и «Boing». Россия, к примеру, попробовала хитрый трюк и укомплектовала свой проект «Sukhoi Superjet 100» западными комплектующими, и все равно – никого самолет не заинтересовал.

 

При этом наша еще вчера возможная кооперация в Евразийском союзе с Россией проблемы бы не решала, а просто по времени отодвигала бы закономерный финал – основные фонды нашего машиностроения морально и физически устарели, а модернизировать нет ни средств, ни технологий, ни институтов.

 

На Западе денег на модернизацию не дадут, а внутри страны проводить еще один голодомор под индустриализацию никто не станет. Да, и кадров таких уже нет. Система профтехобразования в Украине уничтожена, высшая инженерная школа застряла в глубоком прошлом.

 

Итак, в Украине ушли и постепенно уходят в небытие целые кластеры высокотехнологичного производства. «Южмашу» на днях отключили электричество за долги.

 

Процесс этот необратим. Мы идем в ЕС, а там даже картошку под домом выращивать нужно по директиве из Брюсселя. Строить самолеты и турбины никто не даст. Это не плохо, и не хорошо — просто факт [А зачем тогда вообще идти в ЕС? Может, если не ходить, то и процесс не будет таким уж необратимым?– М.И.]

 

Отечественная металлургия подошла к своему закономерному финалу. Во-первых, она морально и физически устарела, во–вторых, в мире продолжается экономический спад, который характеризуется тотальным падением спроса. Металл не нужен. Сотни новых металлургических заводов только в одном Китае законсервировано, нарастила сталелитейную промышленность и Турция. Их заводы современны, энергоэффективны и продуктивны.

 

 

А у нас, например, до войны 15 тысяч работников Алчевского металлургического комбината выплавляли 3 млн. тонн стали. В то же время в Германии 4,5 тыс. человек на заводе производят 6 млн. тонн стали. Выводы в контексте занятости и ее перспектив в Украине очевидны — даже при работающем рынке под сокращение потенциально попадает более 70% рабочего персонала. А у нас еще и война, и потеря рынков сбыта, и кризис.

 

Остается сельское хозяйство, но с ним, вообще, все элементарно – такого количества сельского населения (30% от всех жителей страны) при современных аграрных технологиях не нужно.

 

Все это понимают, но делают вид, что проблемы нет. Раньше крестьянин мог пойти работать на завод. Сегодня это невозможно.

 

О заводах так много написано было потому, что они являются основой для построения следующей, более продвинутой формации – экономики услуг. Там-то и «произрастает» средний класс, сегодня стремительно теряющий рабочие места.

 

Все происходит постепенно. Кроме внутреннего сворачивания рынка труда, на страну давят внешние объективные факторы.

 

Кроме падения спроса на украинскую продукцию и обострения общемировой конкуренции, во всем мире происходит технологическое и необратимое вытеснение труда среднего класса, описанное американским социологом и профессором Рендаллом Колинзом в последнем труде «Средний класс без работы: выходы закрываются».

 

Благодаря развитию IТ технологиям, сокращаются рабочие места в финансовом секторе, в частности банковском, страховом, торговые роботы вытесняют неповоротливых трейдеров на биржевых рынках, кассиры в супермаркетах заменяются системами электронного самообслуживания и т.д.

 

В Украине в мир иной уже ушло 50 банков, уйдет еще столько же под давлением требований МФВ. Ожидают своего закрытия порядка ста страховых компаний в Украине.

 

К слову о банках. Банки в Украине не выполняют своей основной экономической функции – кредитования предприятий. Это тоже прямо влияет на занятость.

 

Так как они не кредитуют украинский бизнес под адекватный процент (таким не может быть более 30% эффективной ставки), то бизнес загибается и умирает. Умирает тот же вышеупомянутый «Антонов» — он не может как «Airbus» кредитоваться под 5-6%, и к нему не стоит очередь банков.

 

Без длинных и дешевых кредитов, у нас не будет научных разработок, серийного производства и рабочих мест. И так по всем сферам украинской экономики. Суть капитализма в развитии на заемные средства. У нас капитализм не работает.

 

Итак, украинский рынок труда чувствует на себе давление со всех сторон и находится в фазе глубокого падения и сокращения. Процесс входит в замкнутую фазу: сокращение рабочих мест – падение внутреннего спроса — сокращение выручки – сокращение рабочих мест…

 

Не получая подпитки от экспортно-ориентированных предприятий, сужается рынок услуг, базирующийся на внутреннем потребителе. А это, прежде всего, потеря работы для среднего класса.

 

Какие бы решения не принимало государство, оно не в состоянии решить проблему увеличивающейся безработицы.

 

Сокращению также подлежит, прежде всего, государственный сектор – приватизация госпредприятий (и их последующее закрытие), сокращение госаппарата и бюджетной сферы.

 

В парламенте уже лежит законопроект о переводе здравоохранения из бюджетной сферы в коммерческую. Где коммерческий подход, там нет места для неэффективной численности медперсонала. Опять сокращения.

 

Кризисные явления в китайской экономике, проблемы Греции и ее соседей в ЕС тоже оказывают прямое долгосрочное давление на экономику Украины и на ее рынок труда…

 

Потребности украинского ВПК в расширении производства в период войны с РФ не решает проблему занятости или решает ее локально. Сегодня практически все рабочие специальности охвачены работниками пенсионного и постпенсионного возраста. Молодежь не хочет идти «крутить гайки». Пока не хочет.

 

Но когда она поймет, что рабочих мест в офисах больше не становится, молодые люди упрутся в отсутствие должной образовательной инфраструктуры – технические профтехучилища в Украине практически умерли как класс. А те, что остались, располагают парком станков и оборудования средины прошлого века.

 

Мы попадаем в очередную «мертвую петлю» — возрождать профтехучилища с современной материально-технической базой очень дорого, но и выпускать специалистов на текущей технологической платформе – деньги на ветер.

 

Так или иначе, делать что-то надо и как-то пытаться выровнять ситуацию с занятостью. Рецепты есть, но власть на них не пойдет, так как ориентирована на предвыборный популизм. А что можно было сделать?

 

Первое — тотальная либерализация трудового права. Работодатель должен с легкостью нанимать и увольнять персонал. Широкое применение аутстафинга, срочных контрактов, прикручивание профсоюзных «хотелок».

 

Впрочем, профсоюзы — отмирающий социальный институт эпохи индустриализации. С дальнейшей приватизацией украинских предприятий, «кормовая база» профсоюзов будет стремительно исчезать.

 

Второй шаг, ставший банальностью, – снижение фискальной нагрузки на фонд оплаты труда.

 

В-третьих, либерализация и пересмотр принципов работы службы занятости. Например, снять ограничения в поиске работы по уровню предыдущей зарплаты. Большинство вакансий не закрывается, так как стоящий на учете безработный получал на предыдущей работе больше (до кризиса).

 

Сегодня Служба занятости не ищет работу, а выполняет функции собеса — выдает пособия. Когда срок выдачи пособия истекает, безработный снимается с учета и идет на улицу, а государство получает статистику сокращения безработицы: нет регистрации — нет безработного. Нет человека – нет проблемы.

 

Покинувшие стены службы занятости безработные не растворяются в пространстве, а постепенно накапливают критичную массу недовольного и революционно настроенного населения. При этом ядро этой социальной группы составляют образованные, активные люди – бывший средний класс.

 

Риски существенно повышаются для текущей власти, и уже осенью мы сможем в этом убедиться». http://zet.in.ua/publish/bezrabotica-v-ukraine-budet-tolko-rasti/

 

Извиняемся за огромную цитату, но она очень хорошо описывает состояние украинской экономики. И получается, что при сохранении капитализма у Украины нет выхода. Она обречена на крах ее промышленности и сельского а ее народ – на чудовищную сверхэксплуатацию местными паразитами и мировым капиталом. И это приведет, как правильно заметил автор, к формированию «критичной массы недовольного и революционно настроенного населения», ядро которой составят «образованные, активные люди – бывший средний класс».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.