Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объем дисциплины и виды учебной работы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

кафедра гражданского права

 

Жилищное ПРАВО

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очно-заочной форм обучения

Москва

Автор:

ЧеркашинаИрина Леонидовна – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, заместитель заведующего, доцент кафедры гражданского права Российской академии правосудия.

 

Рецензент:

СафоновВладимир Евгеньевич – доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Российской академии правосудия.

 

Учебно-методический комплекс жилищное право составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 0201100 Юриспруденция.

Одобрен кафедрой гражданского права Российской академии правосудия (протокол №8 от 21 марта 2006 г.).

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Российской академии правосудия (протокол № __ от «__» ___ 2006 г.).

 

ã Российская академия правосудия, 2006.

ã Черкашина И.Л., 2006.

 

Содержание

Введение …………………………………………………………...…………… 4

Объем дисциплины и виды учебной работы …………………..……………... 7

Тематический план для студентов очной формы обучения …..……………... 7

Тематический план для студентов очно-заочной формы обучения .....…........9

Программа курса ……………………………………………………………... 10

План семинарских занятий ………………………….…………………........... 14

Примерная тематика дипломных работ[1] …………………………………….. 44

Литература[2] ………………………………………............................................ 45

Литература для углубленного изучения курса ……………………………... 51

Вопросы для подготовки к зачету ………………………………………......... 54

 

 

Введение

Жилищное право является обязательной общепрофессиональной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для изучения специальных дисциплин.

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу Жилищное право предназначен для реализации государственных требований к подготовке выпускников по специальности 0201100 Юриспруденция.

Высокий уровень профессиональной подготовки студентов в вопросах именно жилищного права необходим потому, что право граждан на жилище относится к основным правам и свободам человека, неотчуждаемым и принадлежащим ему от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ).

Специфика обучения студентов на юридическом факультете Российской академии правосудия состоит в необходимости обеспечения судебной власти профессионально подготовленными кадрами, что позволит качественно защищать права на жилое помещение всех участников жилищных правоотношений.

В результате изучения дисциплины Жилищное право

Студент должен

знать:

· о праве граждан на жилище, его содержании;

· о конституционных гарантиях права на жилое помещение и его обеспечении государством;

· об особенностях жилищных правоотношений в обществе;

· о жилищных правах и обязанностях граждан, в том числе нанимателя и собственника жилого помещения; о статусе членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения; о правах и обязанностях юридических лиц, возникающих в связи с жилищными правоотношениями;

· о видах договоров о жилом помещении;

· об особенностях реализации права собственности и пользования жилым помещением;

· о способах и порядке защиты жилищных прав.

уметь:

· толковать нормы жилищного, гражданского права и других смежных отраслей права;

· умело применять нормативно-правовые документы, регулирующие жилищные правоотношения, в период учебы и профессиональной деятельности работающих студентов;

· анализировать и профессионально решать юридические проблемы в сфере жилищных правоотношений.

 

иметь представление:

· о процедурах и последствиях перевода жилого помещения в нежилое, и - наоборот;

· о роли и назначении специализированного жилищного фонда;

· о структуре платы, субсидиях и компенсациях за пользование жилым помещением, о финансовом и налоговом регулировании в жилищной сфере.

Курс дисциплины Жилищное право базируется на знаниях и умении, полученных студентами при изучении также дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право» и др.

В нем рассматривается широкая сфера отношений:

вопросы конституционного права граждан на жилище; возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного, муниципального и частного жилищных фондов; пользования общим имуществом собственников помещений и управления многоквартирными домами; вопросы учета, содержания, ремонта, переустройства и перепланировки жилых помещений; создания, деятельности, реорганизации и ликвидации жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья; способы и порядок защиты жилищных прав граждан; проблемы ответственности за нарушение жилищного и гражданского законодательства; анализируется судебная практика защиты нарушенных прав на жилище физических и юридических лиц и др.

В соответствии с учебным планом Российской академии правосудия программа рассчитана на 112 часов (из них для очной формы: 56 час. аудиторные занятия (в том числе 34 час. – лекции; 22 час. практические занятия); 42 час. самостоятельная работа; 14 час. - НИРС[3]; для очно-заочной формы обучения: 34 час. аудиторные занятия (в том числе 18 час. – лекции; 16 час. практические занятия); 68 час. самостоятельная работа; 10 час. - НИРС.

Программа учебно-методического комплекса содержит:

· тематический план с указанием разделов и часов, отведенных для изучения дисциплины, с распределением по видам занятий;

· содержание разделов дисциплины;

· список рекомендуемой литературы для изучения курса,в который входят нормативные правовые акты; основную и дополнительную литературу, с указанием ее наличия в фондах библиотеки Российской академии правосудия.

Представлен также дополнительный список литературы для желающих углубленно изучить курс жилищного права.

Планы семинарских занятий учебно-методического комплекса

для студентов очной и очно-заочной форм обучения включают:

· темы семинарских занятий и вопросы, необходимые для освещения конкретной темы;

· практические задания к каждой теме;

· литературу, рекомендуемую для подготовки к занятию;

Практические занятия позволят научить студентов принимать аргументированные правовые решения по конкретным жизненным ситуациям, излагать их как в устной, так и в письменной форме.

При проведении семинаров учебная группа может делиться на группы численностью не менее 8 человек. Практические занятия могут сочетать в себе не только изучение темы семинара, решение задач из УМК, но также исследовать как гипотетические, так и представленные из судебной практики правовые ситуации.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины могут быть внесены дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала, распределение учебных часов по разделам и темам, в перечень практических занятий, не нарушая логики изложения, при условии выполнения требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, заложенных в Государственном образовательном стандарте по специальности. Преподаватель акцентирует внимание на том, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы студентами в их будущей юридической деятельности.

В ходе учебного процесса студенты изучают законодательство, регулирующее жилищные правоотношения, постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, акты Конституционного Суда РФ, учебную и научную литературу, материалы судебной практики судов России и Европейского суда по правам человека. При этом используются не только традиционные виды занятий. Процесс обучения могут разнообразить такие формы, как: анализ правовых ситуаций и решения учебных задач, лекции-дискуссии, заседания «круглого стола», деловые и ролевые игры, практические занятия с посещением судов столицы разного уровня, подготовка проектов судебных актов (или их части), других процессуальных документов с последующим их обсуждением, научно-практические конференции, письменные работы с последующей защитой, просмотр тематических фильмов, подготовка и выступление с докладом на научно-практических конференциях.

Исходя из требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 0201100 «Юриспруденция», студент должен освоить лекционный материал, быть готовым к ответам на вопросы, содержащиеся в планах УМК. Работа по подготовке к семинарским занятиям предусматривает обязательное выполнение студентом практических заданий дома, а там, где требуется изготовление судебного акта, его проект должен быть сдан преподавателю.

Результаты проверки домашних заданий и активность участия студента в практических занятиях являются основанием для рубежной аттестации студента, формой внутрисеместрового контроля.

Освоению учебного материала содействует использование студентом правовых информационно-поисковых систем, таких, как «Кодекс», «Консультант-плюс», «Гарант» (и модификации к ним), Интернет и др. Это позволяет своевременно следить за изменением, дополнением и отменой устаревших нормативных актов жилищного права, принятием новых российских законов и подзаконных актов, а также норм международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Изучение курса Жилищное право завершается проверкой знаний студента учебной программы на зачете.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы по учебному плану РАП Форма обучения, часы
очная очно-заочная
Общая трудоемкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Самостоятельная работа
НИРС
Форма итогового контроля зачет зачет

Тематический план для студентов

Очной формы обучения

№ № п/п Темы лекционных занятий часы  
   
1. Понятие и принципы жилищного права    
2. Источники жилищного права  
3. Жилые помещения. Жилищные фонды  
4. Основания возникновения права пользования жилыми помещениями  
5. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме  
6. Товарищество собственников жилья  
7. Приватизация жилых помещений  
8. Договор социального найма жилого помещения    
9. Заключение договора социального найма жилого помещения  
10. Расторжение договора социального найма жилого помещения  
11. Договор найма жилого помещения, заключенного на коммерческой основе  
12. Специализированный жилищный фонд Российской Федерации  
13. Жилое помещение в жилищно-строительном кооперативе  
14. Сделки с жилыми помещениями  
15. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Финансовое и налоговое регулирование  
16. Ответственность за нарушение жилищного законодательства. Разрешение жилищных споров  

Всего: 34

 

№ № п/п Темы семинарских занятий часы
1. 1.Понятие и принципы жилищного права. 2.Источники жилищного права
2. 3. Жилые помещения. Жилищные фонды
3. 4.Основания возникновения права пользования жилыми помещениями
4. 5.Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме. 6.Товарищество собственников жилья
5. 7.Приватизация жилых помещений
6. 8.Договор социального найма жилого помещения. 9.Заключение договора социального найма жилого помещения
7. 10.Расторжение договора социального найма жилого помещения
8. 11.Договор найма жилого помещения, заключенного на коммерческой основе
9. 12.Специализированный жилищный фонд Российской Федерации 13.Жилое помещение в жилищно-строительном кооперативе
10. 14.Сделки с жилыми помещениями
11. 15.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Финансовое и налоговое регулирование 16.Ответственность за нарушение жилищного законодательства. Разрешение жилищных споров

Всего: 22

Тематический план для студентов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.