Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВОБОДА ОТ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ



Источником боли в пояснице — жалобы такой распространенной, что ее высказывает едва ли не каждый, — может быть умственный, эмоциональный или ситуационный стресс, связанный с бизнесом, отношениями или другими заботами, но пять самых распространенных физических источников боли в пояснице следующие.

1. Слабые мышцы брюшного пресса.

2. Напряженная поясница.

3. Слабая поясница.

4. Напряженные подколенные сухожилия (задняя сторона коленей).

5. Напряженные квадрицепсы (передняя сторона бедер).

Укрепляя и растягивая эти области, вы можете снизить или убрать большую часть боли в пояснице. Хиропрактиче- ский массаж и массаж глубоких тканей помогут избавиться от какой-то части напряжения и дисбалансов, являющихся причиной боли, но эффект их обычно не бывает продолжительным без применения растягиваний и силовых упражнений к этим ключевым областям, позволяющих выровнять осанку относительно поля действия силы тяжести.

Гибкость, сила и релаксация тесно связаны между собой. Чтобы быть естественным, движение должно сочетать в себе все три этих элемента. Никакая сила не заставит неподвижный сустав двигаться. Если вы хотите высоко поднять ногу, чтобы сделать танцевальное движение, пнуть футбольный мяч или выполнить гимнастический пируэт, понадобятся и сила для того, чтобы поднять ногу, и гибкость для того, чтобы дать мышцам полную свободу движения. Для эффективного движения всегда нужны взаимодействие и баланс гибкости и силы.

Гибкость, развитая при помощи осознания напряжения, сознательной релаксации и правильного растягивания, улучшит спортивные результаты и уменьшит количество растяжений мышц и связанных с ними травм. Она увеличит «отзывчивость» мышц благодаря улучшившейся циркуляции крови. Когда диапазон движений увеличится, вы почувствуете себя моложе, бодрее и живее в повседневной жизни. Вы можете в сорок, пятьдесят или шестьдесят стать более гибкими, чем были в школе.

Если не будете забывать время от времени расслабляться и в повседневной жизни, вы станете более гибкими. Увеличив гибкость, вам будет легче расслабляться. Вы также заметите и другую перемену: усиление чувствительности, которую мы рассмотрим теперь.

 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Мастер тай-цзы был настолько чувствителен к окружающим его силам, что, если муха садилась ему на плечо, он слегка покачивался под ее тяжестью. Как говорится в легенде, воробей не мог спрыгнуть с его раскрытой ладони, потому что, когда отталкивался, его лапки утопали в ладони мастера. Такая чувствительность отражает наш собственный потенциал, который можно усовершенствовать при помощи практики.

Чувствительность включает в себя все пять чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Но для спортсменов самые важные — чувство равновесия и мышечное чувство. Чувствительность к внутренней и окружающей среде позволяет разуму и мышцам лучше взаимодействовать между собой, точно так же, как и разным частям нашего тела.

Человек с превосходной координацией умеет выбирать нужный момент, у него лучше чувство ритма, равновесия и более быстрые рефлексы. Координация, равновесие, умение выбирать момент, ритм и скорость рефлексов — это все связанные между собой формы чувствительности, дающие возможность быстрее учиться и набирать больший потенциал.

Если вы сосредоточитесь на развитии какой-то одной стороны чувствительности, например на чувстве равновесия, другие стороны также разовьются. Есть одна причина, по которой стоит заниматься несколькими видами спорта. Рациональные игроки в гольф, теннисисты или атлеты записываются на курсы гимнастики, танцев, хатха-йоги или боевых искусств для новичков. Все эти занятия требуют более развитого чувства равновесия, гибкости и релаксации и увеличивают их шансы на успех в спорте и в решении непре- кращающихся проблем, с которым они сталкиваются в повседневной жизни.

Помимо тех вещей, о которых я уже рассказал, вам не понадобится ничего, чтобы добиться большей чувствительности, так как она совершенствуется естественным образом, если вы помните, что надо расслабляться и быть внимательным.

Чувствительность делает обучение более эффективным, потому что ваше тело быстрее улавливает намеки — вы чувствуете ошибки и исправляете их быстрее. Легче подражать мастерам, потому что вы даете разуму и движениям взаимодействовать друг с другом. Вы избавляетесь от старых схем поведения, вызывающих напряжение, становясь чувствительным к ним. Но ошибку надо распознать перед тем, как ее исправить. Попробуйте провести вот такой эксперимент, чтобы узнать, насколько релаксация усиливает чувствительность.

Релаксация и чувствительность

Задание 1. Осмотритесь вокруг и найдите поблизости два предмета разного веса, например, пресс-папье и карандаш.

Сначала напрягите вашу руку и ладонь — прямо до кончиков пальцев — настолько сильно, насколько возможно. В этом напряженном состоянии поднимите один предмет и положите его, затем поднимите другой предмет и положите его обратно. Вы заметите, что практически не можете ощутить разницу в весе.

Задание 2. Затем стрясите напряжение с руки и дайте ей расслабиться настолько, насколько это возможно. Затем поднимите предметы один за другим. В этот раз обратите внимание, как легко было почувствовать разницу в весе.

В нормальных условиях вы, скорее всего, никогда бы так не напряглись, как в первой части упражнения. Но на более тонком уровне даже небольшое количество напряжения мешает нормальному чувству равновесия, умению выбирать правильный момент, координации и скорости рефлексов.

Мастер, в совершенстве владеющий телом и разумом... например, кот... соединяет в себе явные противоположности — он способен высвобождать невероятную силу, в то же время будучи мягким, плавным и чувствительным настолько, что может распознавать едва уловимые сигналы.

Для того чтобы заложить фундамент естественного физического таланта, нужно не только просто бегать и заниматься спортом. Сначала восстановите естественный порядок обучения, начиная с релаксации — основного ключа к таланту. Затем развейте силу, не тратя зря энергии. Освободившись от ненужного напряжения, вы сможете развить мягкую гибкость. Затем объединенные сила и гибкость образуют фундамент чувствительности, и вы сможете добиться превосходных результатов, прилагая меньше усилий.

Тем не менее, обучение новым умениям требует практики, а она требует выносливости. Теперь обратимся к выносливости, четвертому ключу к физическому таланту.

 

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Ни один спортсмен не стал профессионалом, не потратив времени и энергии. Таким образом, выносливость — или способность работать определенный период времени — это краеугольный камень таланта.

Выносливость отражает закон приспособления: при условии существования потребности через какое-то время развиваются желаемые качества. Выносливость требуется, чтобы заниматься любым занятием длительное время. Написание книги, например, требует своего вида выносливости, отличного от того, который нужен, чтобы пробежать марафон. Любому человеку, застрявшему в пробке на улице или в очереди в банке, нужны умственная и эмоциональная выносливость.

Выносливость — естественная реакция на обучение. Если от ваших легких и сердца потребуется доставлять кислород в ткани быстрее, они к этому приспособятся. Если вы потребуете от своих мышц работать дольше, они подстроятся под это требование.

Выносливость связана с релаксацией, силой и гибкостью. Когда вы высвобождаете хроническое напряжение и расслабляетесь, то увеличиваете свою выносливость. Обладая более эффективной силой, можете работать более продолжительное время. Становясь гибче, начинаете выполнять больше движений, тратя меньше энергии. На то, чтобы войти в форму, требуется время, но не так много, как некоторые думают.

Лоуренс Морхауз, ученый из Калифорнийского университета, вместе с коллегами обнаружил, что за шесть недель бездействия можно ухудшить свое физическое состояние на восемьдесят процентов. А за шесть недель интенсивных тренировок можно улучшить его на восемьдесят процентов и достичь пика своей формы.

Необязательно страдать, чтобы развить выносливость. Бегун, который тренируется две недели, пробегая два с половиной километра по ровной местности, а затем решивший начать бегать по пересеченной местности по пять километров, забывает о природном порядке вещей. Вы неизбежно добьетесь желаемого уровня физической подготовки; это зависит от того, как долго вы занимаетесь прогрессивными тренировками, а не от того, как быстро выполняете свою программу. Вхождение в форму может быть бодрящим, приятным делом или же мазохистским опытом — в зависимости от того, насколько хватает терпения. Не надо гнаться за тем, чтобы войти в форму как можно быстрее, — семя же не торопится вырасти в дерево. Адаптация и небольшой дискомфорт — естественная часть процесса, когда тело приспособляется к большим нагрузкам, но если это похоже на муку, надо притормозить и перестать «бежать впереди паровоза».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.