Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТЗЫВЫ ДРУГИХ ПОМОГАЮТ ОСОЗНАНИЮ



Когда вы понимаете, что делаете что-то не так, но не знаете, что именно, воспользуйтесь следующими подсказками.

Другие ученики. Те, кто с вами тренируется, подавая хороший или дурной пример, могут преподать ценный урок и стать образцом для подражания. Новички напоминают о нашем собственном пути к успеху. Когда наблюдаешь за тем, как они движутся к нему так же, как и ты когда-то, понимаешь, что тоже можешь продолжить совершенствоваться. Лучшие ученики служат примером. Беря в пример других, учатся маленькие дети — это, наверное, самый естественный способ обучения. Опытные спортсмены могут вдохновлять вас, подтверждая тот факт, что добиться мастерства высокого уровня можно.

Визуальный отклик. Ничто так хорошо не способствует быстрому росту осознанности, как просмотр видеокассеты с записью ваших упражнений. Даже зеркало может помочь реальнее взглянуть на ваши сильные и слабые стороны.

Тренер. Видеокассета или пленка могут продемонстрировать вам, как вы выглядите, но только тренер может точно указать на конкретные ошибки, расставив их по степени важности. Учитель может помочь, высказав свое мнение эксперта, он может проанализировать информацию об ошибках, объяснить их и посоветовать, как ошибки исправить. Тренер или учитель, который прошел дальше вас по горной тропе, может показать, как избежать ям и преодолеть препятствия.

Преувеличение. Если у вас нет возможности увидеть себя на пленке или видеокассете или обратиться к учителю, и вам хочется прийти к осознанию по кратчайшему пути, тогда намеренно преувеличивайте свои ошибки. Если вы неправильно бьете по мячу для гольфа или вас постоянно заносит в одном и том же направлении, проделайте это еще хуже — специально. Таким образом вы поймете, в чем заключается ошибка, и осознание станет сильнее. В то же время ошибки станут сознательными, намеренными и контролируемыми вместо того, чтобы быть бессознательными, — так их будет значительно проще исправить.

 

Глава 3

ПОДГОТОВКА

 

Если бы у меня было шесть часов на то, чтобы срубить дерево, первые четыре я бы затачивал топор.

Авраам Линкольн

 

Подготовка для спортсмена то же самое, что для дома фундамент. Если нет серьезного фундамента, вы подвергаете риску все здание. Прочный фундамент — первый и самый важный шаг на пути к успеху в спорте и жизни. Надежный фундамент основывается на полной подготовке тела, разума и эмоций.

Если вы основательно не готовитесь, то рискуете развить дурные или компенсаторные привычки. Дурные привычки как высокое дерево или удобная кровать — легко забраться, но трудно спуститься или выбраться. На самом деле едва ли не каждую трудность, с которой вы сталкиваетесь во время тренировок по вашему виду спорта, можно отследить к пропущенным шагам в прошлом — к слабым местам фундамента.

Чемпионы воспитывают у себя привычку делать то, что большинству людей кажется скучным или неудобным. Секрет успеха — вовсе не секрет. Все сводится к надежной подготовке, пошаговому и сосредоточенному преодолению препятствий, покорению вершин и долин. Профессионалы и спортсмены мирового класса регулярно возвращаются к азам и укрепляют свой фундамент. Причина, по которой большинство испытывает так много трудностей с собственным обучением, заключается в том, что нас не учат строить фундамент, основанный на разуме и эмоциях, — мы сразу беремся за физические умения.

Немногие научились, как учиться. То, как большинство детей учатся спорту в школе, можно приравнять к борьбе за выживание (по Дарвину). Тренер или учитель пропускает каждого ребенка через упражнения. «Выжившие» в итоге набираются в школьную команду. Остальных, кто, вероятно, учится более медленно, но все-таки хорошо, оставляют позади, и они могут никогда не узнать о собственном потенциале.

У всех вещей в природе есть период созревания, и все они должны пройти соответствующие стадии, чтобы расцвести. Овладение телом и разумом начинается с основательной подготовки — наиболее сложной и важной части любого процесса обучения.

Девяносто пять процентов усилий по приготовлению жареных овощей заключается в подготовке: нагревания сковороды до нужной температуры, мытья и нарезки овощей, проверки их свежести. Выполнив эти условия, готовить легко. Крася автомобиль, сначала надо проделать трудоемкую работу по очистке и зачистке, заделывании царапин, выпрямлении вмятин, еще одной зачистки, еще одной очистки, покрытия неокрашиваемых частей, нанесения грунтовки — а потом — оп! Покраска выполняется без труда. Каково было бы красить машину, если бы вы ее сначала не подготовили как следует?

Физические навыки — всего лишь вершина айсберга. Большую его часть — подготовку — не видно. Не будь этого скрытого под водой основания, айсберг бы опрокинулся. Путь к успеху в спорте и жизни похож на постройку дома. Результаты — видимая часть структуры. Физический талант прикрывает фундамент дома. Умственный и эмоциональный талант — например, такие внутренние качества, как ясный ум и сильная воля, — земля, на которой дом и фундамент стоят.

Никто не говорит, проезжая мимо дома: «Ух ты! Посмотрите- ка на этот шикарный фундамент!»

Но без фундамента дом не устоит.

Один мудрый человек как-то сказал мне: «Когда торопишься, иди длинным, надежным путем». На горной тропе срезать нельзя. Скажем, два космических корабля летят наперегонки к Марсу. Один вылетает раньше, но ему не удалось запастись достаточным количеством горючего или провизии. Другой корабль задерживается, чтобы набрать нужное количество горючего. Первый корабль вырвался вперед на старте, но сразу ясно, какой именно корабль закончит путешествие первым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.