Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предлагаемая форма безналичных расчетов построена на базе развития таких банковских операций, как аккредитив и инкассо.

Дополнительная форма безналичных расчетов

// А.Б. Дронов, специально для Bankir.Ru

Система расчетов посредством механизма отношений устанавливает правовую форму ликвидности, которая выполняет функцию денежного капитала. Ссудный капитал в виде финансового обязательства кредитного характера не способен обслуживать отношения на производственном рынке. Производство конечной продукции обслуживает денежная ликвидность в сумме основных договоров между участниками производства, на порядки превышающая стоимость конечной продукции от эффекта «повторного счета».

При обслуживании товарно-денежных отношений финансовым обязательством первичный банковский резерв не связан с отношениями между производителями. В этих условиях даже малая доля отвлечения банковского резерва от банковских отношений, обслуживающих производственные отношения, нарушает механизм расчетов между банками.

В настоящий момент основной ликвидностью, которая обслуживает отношения между хозяйственниками, является финансовое обязательство. Получают его обычно двумя способами. Это покупка финансового обязательства, так называемый "расчетный счет", или обмен обязательствами между хозяйственником и кредитной организацией. Как правило, обязательство хозяйственника подкреплено залогом, а финансовое обязательство – банковским резервом в размере норматива ЦБ.

Третий способ, выполнение определенного условия для получения финансового обязательства (аккредитив), очень слабо развит в банковском секторе экономики. Именно этот способ получения финансового обязательства мой механизм денежных отношений в основном договоре между хозяйствующими субъектами права развивает и делает доступным для обслуживания отношений между хозяйственниками на производственном рынке. Дополнительная форма безналичных расчетов построена на базе развития таких банковских операций, как аккредитив и инкассо. Изменение структуры банковского актива позволит связать банковский капитал с активом экономической системы, который будет обслуживать основной договор на производственном рынке.

Cуть денежных отношений состоит в следующем. Банк-эмитент условного финансового обязательства выдает обязательство оплатить, которое владельцем этого обязательства может передаваться по частям от суммы аккредитивного обязательства. Условием исполнения финансового обязательства является акцепт покупателем, клиентом банка-эмитента, счета-фактуры полученной продукции (товара, работы, услуги). Получатель такого переводного и делимого аккредитива передает его своим поставщикам по цепи между участниками производства. Передача аккредитивного обязательства осуществляется по банковским клиринговым каналам. На основании факта акцепта счета-фактуры банк-эмитент аккредитива становится исполняющим банком. Именно этим, уже финансовым обязательством банка конечного покупателя, и рассчитываются участники производства конечной продукции в основном договоре поставки. Таким образом, участники производства рассчитываются долей стоимости конечной продукции.

Для того, чтобы исполняющий банк не вел финансовые счета всем участникам производства, за них это делают их местные банки. Все они ведут специальные корреспондентские счета в исполняющем банке. Выстраиваются межбанковские отношения еще на стадии перевода аккредитива. Банки участников производства получают право денежного требования к исполняющему банку на основании уступки права клиентом, который является продавцом в основном договоре. Права денежного требования уступаются банку с помощью и в размере суммы по счету-фактуре, используемому как оборотный документ. Зачисляются права к исполняющему банку на счет-депо, который ведет местный банк своему клиенту.

Счет-депо, который ведет банк участника производства, отражает обязательство ведущего счет банка инкассировать долг исполняющего банка в размере затрат на текущую добавленную стоимость владельца счета и переуступать финансовое обязательство исполняющего банка продавцам клиента по основному договору. Так расчеты в основном договоре осуществляются по счетам-депо, без перевода финансового обязательства исполняющего банка на финансовый счет клиента в местном банке. Для хозяйственника права денежного требования к исполняющему банку на счете-депо сливаются в одну массу денежного требования к местному банку, что обезличивает все исполняющие банки для хозяйственника. Расчетами, кто и сколько должен хозяйственнику, занимается его местный банк-депозитарий. Обезличивание и разделение на необходимую сумму права денежного требования счета-фактуры превращает сумму на счете-депо в денежное средство.

Напомню, что отношения по ведению корсчетов между банками выстраиваются еще на стадии перевода аккредитивного обязательства. В результате мы получаем денежную ликвидность по счету-депо как дополнительную форму безналичных расчетов, созданную банковской системой. Источником создания этой ликвидности является хозяйственник. Ему не надо ни одалживаться, не покупать финансовое обязательство для реализации расчетов с контрагентами. Он зарабатывает финансовое обязательство выполнением поставленного условия, уступает долю стоимости своим поставщикам и использует финансовое обязательство только в размере своих затрат на добавленную стоимость (оплата труда и расчеты с подотчетными лицами, учредителями).

Денежное средство на счете-депо в банковской системе - это коммерческое обязательство, не требующее затрат банковского резерва. Весь производственный рынок обслуживают эти депозитарные расписки, а не финансовое обязательство. Финансовое обязательство через затраты на текущую добавленную стоимость обслуживают только потребительский рынок. Так уравнивается товарная и денежная масса на потребительском рынке.

Данные обстоятельства позволят развиваться товарно-денежным отношениям между хозяйственниками, что позитивно отразится на макроэкономических показателях занятости и цен

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.