Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Десталинизация: цели и возможности



 

Прежде чем говорить о возможных путях десталинизации, необходимо суммировать ряд выводов из предыдущих частей.

1. Современный сталинизм в России является в первую очередь выражением протеста против негативных сторон российской действительности. Именно чувство протеста питает популярность Сталина. Таким образом, десталинизация в форме распространения негативной информации об исторической фигуре Сталина и его эпохе будет неизбежно бить мимо цели, поскольку связь между исторической фигурой и существующим в общественном сознании позитивным мифом весьма относительная. В условиях, когда популярность Сталина питается протестными настроениями против сегодняшней реальности, информация, противоречащая мифу, будет просто отвергаться целевой аудиторией. Наибольший эффект пропаганда будет производить на тех, кто и так негативно относится к Сталину, то есть станет типичным случаем самоубеждения и не достигнет своих целей.

2. Попытки сформировать в ходе десталинизации негативный миф о Сталине не просто обречены на провал, но и будут способствовать росту позитивного мифа. Это станет особенно очевидным, если главными двигателями десталинизации вновь будут фигуры, обладающие негативным имиджем в российском обществе. Опыт показывает, что даже значительные первоначальные успехи на пути десталинизации могут стать легко обратимыми при отсутствии благоприятствующих процессу объективных условий.

3. В современной России отсутствуют объективные условия, необходимые для действительно успешной и эффективной десталинизации в том смысле, который вкладывается в это понятие выше.

В этих условиях ключевое значение имеют два вопроса:

– цель десталинизации (Какой конечный результат мы хотим получить?);

– функция десталинизации (Зачем нам нужен этот результат? Что мы хотим изменить с его помощью?).

Вне зависимости от ответа на эти вопросы представляется, что в современных условиях возможны два основных подхода к десталинизации.

 

Осуждение Сталина

Первый подход – осуждение. Он направлен на то, чтобы сформировать у широкой общественности негативный образ Сталина и сталинизма. Это потребует в первую очередь организации широкой пропаганды в СМИ, в том числе в интернете и на телевидении.

В рамках этого подхода основной акцент следовало бы делать на следующих действиях:

– Осуждение Сталина и сталинизма известными и уважаемыми людьми, лидерами мнений. В этом должны участвовать люди, пользующиеся уважением и доверием максимального числа россиян вне зависимости от политических взглядов. Следует избегать повторения ситуации, при которой основными разоблачителями были личности с отрицательным кредитом доверия в обществе.

– Разоблачение наиболее уязвимых (не основанных на исторических фактах, противоречащих им) сторон позитивного мифа о Сталине. При этом следует всячески избегать повторения дискредитировавших себя штампов («завалили врага трупами», «в стране работали только зеки»). Эти штампы способны вызвать только реакцию, противоположную запланированной.

– Формирование образа «маленького человека – жертвы сталинизма». Необходимо рассказывать о трагических судьбах «маленьких людей», социально близких основной массе целевой аудитории. В ходе перестройки основной акцент делался на репрессиях против представителей элиты, остальные жертвы фигурировали в большинстве случаев в виде мёртвых цифр, что не вызывало соответствующего эмоционального отклика у большинства жителей страны.

– Дискредитация публицистов и квазиисториков, формирующих позитивный миф о Сталине и сталинизме (таких, как, например, Н. Стариков), путём публикации материалов, разоблачающих лживость и антинаучность их произведений в целом. Данный подход принесёт определенный успех, который, однако, при прочих равных неизбежно останется ограниченным. Основные причины ограниченной эффективности этого подхода изложены выше – источником популярности Сталина являются проблемы современного общества, и до их решения любая информация, противоречащая мифу, будет просто игнорироваться основной частью целевой аудитории.

Кроме того, необходимо отметить, что даже негативные материалы о Сталине, публикуемые в большом количестве, позволяют его фигуре оставаться в центре внимания и тем самым парадоксальным образом способствуют его популярности. Здесь достаточно вспомнить действующий в сфере рекламы и связей с общественностью принцип: «Не важно, что о тебе говорят, – главное, чтобы говорили».

 

Историзация Сталина

 

Второй подход – это историзация. Альтернативой осуждению Сталина может стать историзация его фигуры, то есть её перевод из плоскости современных политических и общественных дискуссий в плоскость прошлого, лишение статуса протестного символа. Этот метод требует больших и долгосрочных усилий, но обеспечивает в итоге устойчивый эффект.

В рамках этого метода пропаганда трактует эпоху сталинизма как одну из исторических эпох в жизни страны, полностью принадлежащую прошлому и неактуальную с точки зрения сегодняшнего дня. В частности, речь идёт о следующих конкретных мерах:

– Ограничение масштаба упоминаний Сталина в государственных СМИ, числа посвящённых ему материалов. Прекращение практики приглашения для выступления в этих СМИ деятелей, пропагандирующих позитивный миф о Сталине. При этом ни в коем случае нельзя полностью превращать Сталина в фигуру умолчания, что даст эффект, обратный запланированному.

– Меры, направленные на изменение существующих в общественном сознании установок, которые благоприятствуют развитию позитивного мифа о Сталине. В частности, речь идёт о таких установках, как «извечная враждебность Запада к России», «безусловная необходимость сильного лидера с диктаторскими полномочиями» для того, чтобы этой враждебности противостоять и т.д. При этом имя Сталина непосредственно не упоминается, однако удар наносится по тем стереотипам, которые делают его фигуру актуальной сегодня.

– Меры, предусмотренные осуждением, однако в строго дозированном количестве в рамках взвешенного подхода к личности и деятельности Сталина. Существенный плюс данного подхода заключается в том, что по мере того, как советская эпоха уходит в прошлое, она естественным образом утрачивает актуальность – то есть время работает на историзацию Сталина и сталинизма. Существенный минус – данный подход не даст быстрого результата.

Законопроект

 

Что же касается моего второго шага, то он заключался в разработке и внесении в Госдуму законопроекта о десталинизации, или «О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)».

Естественно, я предполагал, что он вызовет дискуссию в обществе, именно это и произошло. Но помимо важного общественного диспута, у законопроекта была и иная, основная задача, которая состояла в том, чтобы именно при помощи парламентских механизмов помочь трансформировать общественное обсуждение десталинизации на наиболее правильной профессиональной и публичной площадке в законодательный акт, который будет одновременно символизировать начало подлинно народной дискуссии и умение находить решение неразрешимых на первый взгляд дилемм и в то же время порождать правовые последствия для нарушителей или, как любим говорить мы, юристы, для деликвентов установленной нормы.

Однако коллеги в Думе, по-видимому, понимая тяжесть и глубину вопроса, предпочли пойти по самому простому пути – законопроект не обсуждать, в публичное поле не выносить, народ не баламутить. Для этого было найдено формальное основание: сотрудники аппарата Госдумы, осуществлявшие предварительный анализ законопроекта, неожиданно посчитали, что на реализацию этой законодательной идеи потребуются бюджетные средства и поэтому в представленном пакете документов должно быть финансово-экономическое обоснование, а раз его нет, то законопроект можно попросту не рассматривать и вернуть автору. А поскольку автор, то есть я, больше не сенатор, то на этом история десталинизации и умрёт.

Однако в этот план вмешался один случайный фактор по имени депутат Дмитрий Гудков, который, разделяя идею о десталинизации страны, также выступил соавтором внесенного законопроекта, присоединившись к нему чуть позднее. Внимательно изучив замечания коллег из аппарата нижней палаты, мы провели работу над ошибками, устранили из текста любые намёки и возможности истолкования наличия бюджетных трат, и вчера законопроект повторно вернулся депутатам. Коллеги по Госдуме могут и дальше находить процедурные основания для того, чтобы законопроект не рассматривать. Но хочется напомнить им, что начало законодательной десталинизации – именно та работа, при помощи которой современный российский парламент войдёт в историю страны и в мировую историю со знаком плюс, станет восприниматься как орган, который задаёт стандарты нового времени и не боится и умеет отвечать на тяжёлые вопросы общества.

Законопроект о десталинизации – это начало масштабной работы, которая может изменить страну, напомнить всем нам, что нет маленьких или больших жертв, что для величия страны нельзя идти по трупам, что злодеяние надо называть злодеянием и смотреть на него можно только с одной стороны, других сторон нет. Реальная десталинизация – это длительный и объёмный труд, но это наша обязанность и наше внутреннее дело, которое не должен делать кто-то другой, в более удобное время и в более удобном мире.

 

Константин Добрынин,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.