Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



О порядке оплаты труда адвоката

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЛИКВИДИРОВАНА ЧЕРЕЗ СУД

Доводы об отсутствии заявлений на оплату труда не являются основанием для невыплат

В декабре 2010 г. Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска добилась в Арбитражном суде Челябинской области взыскания с местных правоохранительных органов задолженности по оплате труда адвокатов коллегии.

Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска подала иск о взыскании задолженности по оплате труда их адвокатов в размере 45 тыс. рублей в Арбитражный суд Челябинской области. Исковое заявление было обращено к целому ряду государственных органов: Отделу милиции № 7 при УВД по г. Челябинску, УВД по г. Челябинску, ГУВД по Челябинской области и Министерству финансов РФ.

Изначально Коллегия адвокатов требовала возмещения, кроме основного долга, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако позже отказалась не только от этих требований, но и уменьшила размер основной требуемой суммы до 35,5 тыс. руб.

В судебном заседании представитель УВД по г. Челябинску не признал исковые требования, пояснив, что адвокаты не обращались с заявлением об оплате труда, а согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (далее Постановление № 400), оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствии или суда.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что иск является имущественным требованием по взысканию денежного вознаграждения, не выплаченного адвокатам. Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» труд адвоката не является коммерческой деятельностью, оплата труда адвоката по защите прав граждан является вознаграждением за труд. В соответствии с Постановлением № 400, финансирование труда адвокатов по назначению осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Суд установил, что средства для финансового обеспечения труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, были переведены в УВД по г. Челябинску, в частности в отдел милиции № 7 при УВД по г. Челябинску.

Придя к выводу, что УВД по г. Челябинску, имея средства, специально выделенные из федерального бюджета, не исполнило свои обязательства по оплате труда адвокатов надлежащим образом, суд признал исковые требования законными и принял решение о взыскании задолженности в размере 35,5 тыс. руб. в пользу некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска».

Доводы об отсутствии заявлений адвокатов на оплату труда суд не принял во внимание, сославшись на абз. 4 и п. 5 Постановления № 400, согласно которому основанием для оплаты труда адвокатов может быть постановление (определение) органа дознания, органа предварительного следствия.

Корр. «АГ»
(По материалам «Вестника»
АП Челябинской области (№ 74, февраль 2011 г.)

АРБИТРАЖНЬЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск Дело № А76-43 687/2009-61 -1003/61 -602 14 декабря 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 09.12.2010 г. Решение в полном объеме изготовлено 14.12.2010 г.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Т.В. Тиунова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.Ю. Насыровой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску некоммерческой организации Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска, г. Челябинск к Управлению Внутренних дел по г. Челябинску, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Адвокатской палаты Челябинской области о взыскании задолженности при участии в судебном заседании представителей: от истца: Керцман И.Б. по доверенности от 10.11.2010 г.;

от ответчика - УВД по г. Челябинску: Пятынина Ю.С. по доверенности от 02.11.2009 №21;

от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Адвокатской палаты Челябинской области: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческая организация Коллегия адвокатов Курчатовского района г.Челябинск, г.Челябинск обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к Отделу милиции № 7 при Управлении внутренних дел по городу Челябинску, г.Челябинск, Управлению внутренних дел по г. Челябинску, Главному Управлению внутренних дел по Челябинской области, Министерству финансов РФ о взыскании задолженности по оплате труда адвокатов в размере 40 489,34 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1447,65 рублей.

Впоследствии истец отказался от исковых требований к Отделу милиции № 7 при Управлении внутренних дел по городу Челябинску, Главному Управлению внутренних дел по Челябинской области, Министерству финансов РФ, г. Москва, а также от исковых требований к Отделу милиции № 7 при Управлении внутренних дел по городу Челябинску, Управлению внутренних дел по г.Челябинску, Главному Управлению внутренних дел по Челябинской области, Министерству финансов РФ, г. Москва о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 09.12.2010 принят частичный отказ от исковых требований Отделу милиции № 7 при Управлении внутренних дел по городу Челябинску, Главному Управлению внутренних дел по Челябинской области, Министерству финансов РФ, г.Москва, а также от исковых требований к Отделу милиции № 7 при Управлении внутренних дел по городу Челябинску, Управлению внутренних дел по г.Челябинску, Главному Управлению внутренних дел по Челябинской области, Министерству финансов РФ, г.Москва о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Производство по делу в указанной части прекращено.

Кроме того, истец уменьшил сумму исковых требований до 35685,50 рублей, согласно представленного расчета.
В порядке ст.49 АПК РФ судом принято уменьшение суммы исковых требований.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования с учетом принятого судом уменьшения размера исковых требований суммы исковых требований по основаниям, изложенным в иске и дополнении к нему.
В судебном заседании представитель ответчика УВД по г. Челябинску не признал исковые требования по основаниям, указанным в отзыве, пояснил, что с заявлениями об оплате труда адвокаты не обращались.

В судебном заседании 06.12.2010 был объявлен перерыв до 09.12.2010 11.00 часов, о чем информация размещена в сети Интернет на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области.

Выслушав мнение сторон, рассмотрев и оценив представленные письменные доказательства, арбитражный суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось в судебном заседании ответчиком, адвокатами Некоммерческой организации Коллегия адвокатов Курчатовского района г.Челябинска Керцманом И.Б., Хайбрахмановым И.А., Филатовым А.Ю., Мухопад А.В., Красиловым Ю.В., Кузнецовой Ю.Л., Замановым В.Р., Мотузко А.А., Бирюковым С.В., согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предоставлялись услуги гражданам по защите прав в уголовном судопроизводстве на предварительной стадии уголовного расследования на основании постановлений органов дознания в лице дознавателей и следователей отдела милиции № 7 при УВД по г. Челябинску.

В соответствии со ет.4 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда", оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия, или суда.

В силу статьи 48 Конституции Российской Федерации, пункта 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно предусмотренному Отделом внутренних дел порядку, в феврале, апреле, июне, сеигябре, ноябре 2009 гада реестры постановлений об оплате труда защитников были переданы ответчику (л.д.75-90). Факт получения постановлений на сумму 35685,50 рублей, ответчиком в судебном заседании не оспаривался. Доказательств возврата данных постановлений, полученных по реестрам, ответчиком суду не представлено.

Оценивая представленные доказательства арбитражный суд приходит к выводу о том, что настоящий иск является имущественным требованием по взысканию денежного вознаграждения, не выплаченною должником адвокатам, поскольку согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" труд адвоката не является коммерческой деятельностью, оплата труда адвоката по защите прав граждан является вознаграждением за труд.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» финансовое обеспечение обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на соответствующий год федеральным государственным органам, наделенным полномочиями по назначению адвокатов.

4.5 ст. 50 УПК РФ предусматривает, что в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Приложением №6 к Федеральному закону от 24.11.2008 № 204 - ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» Министерством внутренних дел РФ предусмотрены расходы на обеспечение граждан квалифицированной юридической помощью по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора.

Аналогично приложением № 6 к Федеральному закону от 02.12.2009 № 308 - ФЗ «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» Министерством внутренних дел РФ предусмотрены расходы на обеспечение граждан квалифицированной юридической помощью по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора.

Федеральным государственным органом, который наделен полномочиями по назначению адвокатов по рассматриваемому делу является ГУВД по Челябинской области, УВД по г.Челябинску, структурные подразделения, подчиненные СУ, соответственно, следователи наделенные полномочиями по назначению адвокатов, в том числе ОМ № 7 при Управлении внутренних дел по г. Челябинску.

Оплата труда адвокатов производится в пределах средств, предусмотренных в расходах на обеспечение граждан квалифицированной юридической помощью.

Учитывая правовую позицию и отзыв ГУВД по Челябинской области лимиты бюджетных обязательств 2009-2010 годов доведены до УВД по г. Челябинску.

Судом установлено, что адвокаты НО Коллегии адвокатов Курчатовского района г. Челябинска в соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ привлекались следователями и дознавателями к участию в деле в качестве защитников на предварительном следствии по уголовным делам, находящимся в производстве отдела милиции № 7 при УВД по г. Челябинску, который фактически не является распорядителем денежных средств, т.к. соответствующие денежные средства ГУВД по Челябинской области были доведены до УВД по г. Челябинску, с целью последующего финансового обеспечения обязательств, связанных с оплатой труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, в частности, отдела милиции № 7 при УВД по г. Челябинску.

Доказательств оплаты труда адвокатов по спорным постановлениям, согласно представленных истцом реестров и расчета суммы исковых требований, суду не представлено. Кроме того, факт отсутствия оплаты труда адвокатов по спорным постановлениям в судебном заседании ответчиком не оспаривался. Также не оспаривался факт оказания услуг адвокатами по спорным постановлениям.

При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о том, что обязательства по оплате труда адвокатов не исполнены надлежащим образом в связи с ненадлежащим исполнением УВД по г. Челябинску обязательств по оплате труда адвокатов, поскольку последнее имея у себя соответствующие денежные средства, выделенные специально для оплаты труда адвокатов из федерального бюджета не перечислило их на соответствующие расчетные счета НО Коллегии адвокатов Курчатовского района г. Челябинска, в предусмотренный срок равный 30 дням.

Доводы об отсутсвии заявлений адвокатов на оплату труда, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно абз. 4 п. 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» при оплате труда адвоката документом основанием может являться постановление (определение) органа дознания, органа предварительного следствия.

Размер задолженности в судебном заседании ответчиком не оспаривался. Контррасчет суммы заявленных исковых требований не представлен.

При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167,168,176, Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Некоммерческой организации Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска, удовлетворить.

Взыскать с Управления внутренних дел по г. Челябинску в пользу Некоммерческой организации Коллегия адвокатов Курчатовского района г. Челябинска задолженность в сумме 35 685,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

 

 

ВРЕМЯ ПОШЛО!

В№ 6 (023) за март 2008 г.было опубликовано разъяснение о порядке оплаты труда адвокатов, которое Федеральная палата адвокатов дала по просьбе Адвокатской палаты Карачаево-Черкесской Республики.
Аналогичную позицию по рассматриваемому вопросу занял Верховный Суд РФ.

ФПА РФ разъяснила, что согласно ст. 53 УПК РФ защитник участвует в уголовном судопроизводстве с момента допуска и с этого времени может претендовать на оплату своего труда.

По мнению ФПА РФ, участие адвоката по конкретному делу нельзя связывать с его нахождением в зале судебного заседания. Участие адвоката определяется его полномочиями, закрепленными процессуальным законодательством и Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Эти полномочия включают в себя ознакомление с материалами уголовного дела, встречи с подзащитным в местах его изоляции (число свиданий и их продолжительность ничем не ограничены), подготовку к выступлению в прениях сторон, выезд к месту рассмотрения уголовных дел, подготовку и написание кассационных и надзорных жалоб.

Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики воспринял разъяснение ФПА РФ как основанное на законе и стал оплачивать труд адвокатов за все дни фактического выполнения поручения по конкретному уголовному делу, вне зависимости от длительности работы по данному делу в течение дня.

Однако некоторые суды сочли это разъяснение ФПА РФ недостаточно авторитетным и решили трактовать закон по-своему.

Например, Верховный Суд Республики Северная Осетия – Алания оплачивает адвокатам только время их нахождения в зале судебного заседания, а время посещения подзащитных в местах изоляции и предоставления других юридических услуг не оплачивает.

Верховный Суд РФ в решении от 9 октября 2008 г. по делу № ГКПИ08-1840 по жалобе адвоката Адвокатской конторы № 15 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» О.И. Михайлова высказал свое мнение по рассматриваемому вопросу.

Позиции Верховного Суда РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ, касающиеся порядка оплаты труда адвокатов, полностью совпадают.

Николай СОКОЛОВ,
главный специалист ФПА РФ

"Новая адвокатская газета" № 23, 2008

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.