Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бытия человека и общества.



Зачем здесь все эти «байки» излагаются?

А как вы думаете, уважаемый читатель, смыслы и цели человеческой жизни без понимания смысла и целей эволюции Души мы понять сможем? Правильно, адекватно, полноценно понять.

Конечно, если никакой такой души нет или если душа – это наше «биополе», тогда ни о какой эволюции Души речи быть не может. И смыслы жизни тут рисуются иные. Имеют такие смыслы право на существование? Конечно, имеют. Как фрагмент эволюционного опыта Души. Как фрагмент опыта жизни, получаемого Душой в краткий период её атеистического сумасшествия.

Чтобы лётчик научился выводить самолёт из штопора, ему надо машину хотя бы раз реально в штопор свалить. И никакие тренажёры реального практического опыта лётчику тут не заменят. На тренажёре страх смерти не смоделировать. Чтобы научиться выныривать, надо сначала нырнуть. Нет лекаря лучше того, который от данной конкретной болезни сам себя осознанно вылечил.

Школьные сочинения «о смысле жизни» пишутся людьми уже давно. Иногда авторы таких сочинений ограничиваются чисто материальными целями, задачами и проблемами. В лучшем случае, пишут об умственном развитии и духовном самосовершенствовании, как цели и смысле человеческой жизни. Кое-кто в качестве цели жизни декларирует постановку целей совершенствования не только самого человека, но и общества. Счастье в семье и более совершенное, чем мы сами, потомство – естественный смысл жизни женщины. Варианты смыслов жизни безграничны.

И надо отметить, что все авторы правы. Прав каждый для себя. Потому, что вновь и вновь воплощаясь в человеческие тела, мы каждый раз приходим за новым для нашей Души жизненным опытом. При этом мы эволюционно развиваем её творческие потенциалы и нарабатываем практики сотворчества и даже творения каждый раз в новых условиях. И всё бы хорошо, да только есть силы, эволюционному развитию Душ человеческих осознанно препятствующие.

Оно всегда так было. И это тоже – опыт и практики. Оттолкнуться можно лишь от того, что сопротивляется, что препятствует. Воистину, «человек – дитя препятствий». И на Пути эволюционного развития Души, раньше ли позже ли, перед человеком встаёт вопрос: «Научился ли ты радоваться препятствиям»? Однако, даже очень хорошо научившись «радоваться препятствиям», об устройстве данных эволюционных «тренажёров» и «тренеров» наших некий минимум представлений иметь следует.

Первый и самый массовый «тренажёр» - Догма – некие раз и навсегда закостенелые и всегда абстрактные представления об устройстве мира, о процессах и событиях в нём. Догма зиждется на слепой вере в неё. Осознание Догму разрушает. Быть «истинной» Догма не может по определению.

ИСТИНА – это Инварианты Структуры Триедино Излучающие НАтальность (= рождение). То есть, истина всегда содержит в себе и уже устойчиво существующее, и ещё только зарождающееся от Перво-Истока Бытия. Мир крайне изменчив при незыблемости его структурных основ.

Не следует путать Догму с Сакральными Принципами Традиции. Принципы всегда ясны и системны. Догма, неизменно, абстрактна. Порой абстрактна до полной её абсурдности, хотя чаще маскируется под рациональное знание. Здесь уместно вспомнить афоризм Льва Николаевича Толстого: «Истина это то, что всё делает проще. Ложь всегда сложна, вычурна, многословна».

Абстрактные Догмы, обычно, группируются в то, что издревле именуется «РЕЛИГИЯ» - РЕструктуризация ЛИнии Гармонии Излучаю Я. Все религии изначально создаются и стабильно существуют для духовного «соединения» человека с Агрегором и для подавления связи его Микрокосмоса с Перво-Истоком Бытия - Абсолютом. На первый взгляд подавление данной связи – Зло в кристально чистом его виде.

ЗЛО – это З (= три) ЛОки – локальное разделение трёх уровней, трёх торов человеческого сознания. Это «плохо»? Плохо. А как иначе запустить Душу в самостоятельное «автономное плавание» по многоликому миру?

Душа – луч радиальных энергий Абсолюта. Её связь с Перво-Истоком Бытия неразрывна. Но для целей эволюции Души эту её связь, эту, условно говоря, «пуповину» иногда надо, необходимо, образно говоря, «пережимать». Здесь главное – не перебрать, не передавить лишнего. Такой перебор потом долго и весьма мучительно «расхлёбывать» приходится. Иногда, не только всю эту жизнь, но и несколько следующих воплощений.

Афоризм, приписываемый античному греку Сократу, которым он ответил на вопрос, что следует пожелать молодёжи, гласит: «Всегда и во всём знать и соблюдать меру». Чистейшая истина. Пересказ «Изумрудной Скрижали».

Потому и религии на определённых этапах эволюции Души во времена цикла её человеческих воплощений имеют право на существование. Здесь уместно напомнить смысловую формулу, определяющую сущность феномена религии, данную Рене Геноном.

Любая «религия, в сущности, образуется соединением трёх элементов различного уровня – соединением догмы, морального закона и культа … где одного или другого из этих элементов недостаёт, там не может быть и речи о религии в собственном смысле этого слова». Точнее было б сказать не «морального», а нравственного закона. Возможно, тут переводчики напортачили.

Это ясное и чёткое определение феномена религии, данное основоположником европейского Традиционализма Нового времени Рене Геноном, позволяет нам лучше понять сущностно важные, ключевые составляющие «Библейского проекта», их функциональную взаимосвязь. Что, в свою очередь, даёт нам возможность, вобрав в свой ум и этот опыт, пойти в эволюционном развитии своей Души дальше. Дальше и выше по ступеням «ясности Богосозерцания».

Взаимосвязь составных элементов «Библейского проекта» ещё ярче и наглядней выражена в программной формуле из «Энциклопедии оккультизма», изданной в России в 1915 году:

«Усложняя тернеры формальных проявлений, затрудняйте людям правильное понимание истинной картины Мироздания. И подавляя, угашая тернеры духовных проявлений, порабощайте жертв построенного таким образом обскурантизма».

Обскурантизм – это мракобесие, как мы помним.

А «тернер» - основная фигура диалектической логики = теза + антитеза + их синтез. Целостно динамичный процессный «синтез», а вовсе не некая мифическая «борьба противоположностей».

Именно мировоззренческие догмы религий (неотъемлемо включая сюда и религию «научного атеизма»), их

- (общая для всех) псевдо смысловая муть,

- примитивная искусственность (догм атеистической науки) и

- абсурдная нелепость (догм христианских и прочих религиозных)

«затрудняют людям правильное понимание истинной картины Мироздания». Причём делается это не просто так, не пустой забавы ради.

Слепая вера в абсурдные религиозные догмы так же, как и наивная вера в «объективную истинность» примитивных «научных абстракций», запредельно искажают картину Мира в умах людей,

- абстрактно дробя их целостное мировосприятие, и

- подавляя, парализуя их нормальное – процессное и миросообразное мышление.

Такое искажение мировосприятия и такое подавление самостоятельного мышления является ключевым условием

- духовного угнетения и

- нравственного порабощения

народов и обществ. А уже духовным рабам и нравственным калекам можно любые, какие хочешь «моральные законы» внушить, любую бесовщину, любую ложь, мерзость и глупость. Что и происходит ныне. Причём,- не только в Западной Европе.

Примерно так вот выглядит «тренажёрный зал» для эволюции человеческих Душ в наше суровое время. Что делать? Идти к Божественному Свету, побеждая Инфернальную Тьму, в первую очередь, в себе самом. Меняясь сами, мы изменяем мир вокруг себя намного больше, чем это может показаться на первый взгляд. Необходимым тут является условие жить по совести, разумению и справедливости.

Смысл человеческой жизни в наибольшей его полноте состоит в эволюционном развитии творческих потенциалов Души каждый раз через новый опыт в новых условиях очередного её воплощения. На практике, это реализуется посредством осознанного сотворчества человека с Богами Божественной Иераархии Мироздания (= Ведичество) и в гармоничном взаимодействии человека с Божественными Духами Матери-Природы (= Язычество).

Без Практик такого сотворчества и такого взаимодействия, дающих оздоровление Природе и совершенствующих наш мир, вопрос выживания человечества получает однозначный ответ. Отрицательный. Самый тупой из баранов явно умней человека, надеющегося сохранить здоровье посреди больной Природы и собирающегося выжить посреди Природы умирающей.

Языческие Практики взаимодействия людей с Божественными Духами Матери-Природы – необходимое условие её оздоровления. Одной экологической дисциплиной тут не отделаешься. Аналогична роль Ведических духовно-энергетических Практик для энергетики планеты. Без них никак. Хоть лбы до костей перед иконами себе разбейте, уважаемые граждане религиозно верующие.

Нам следует наконец-то вспомнить, что именно в процессе сотворчества с Богами Великой Руси мы Творим Излучения Универсума, поднимаясь по «лестнице Тиу» и духовно развиваемся без демонических отклонений нашего духа.

Достаточно очевидно, что нормальное человеческое общество должно быть организовано так, чтобы отношения между людьми и все их взаимодействия создавали наилучшие условия для указанных Практик. Именно таким и было Традиционное общество Руси, построенное на Принципах Культуры Истока.

На Пути нашего духовного развития и эволюции творческих потенциалов человеческой Души нам категорически противопоказано путать Богов с Агрегорами, а Божественную Иераархию - с Силами Инферно. Что это за Силы?

Древнейшая инструкция

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.