Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наука политиков предупреждала.



Возрождение

исконных смыслов Бытия Руси –

Ключевой вопрос

Национальной безопасности России.

 

(расширенный для издания вариант доклада

на конференции, посвящённой 95-летию

Государственного Университета Управления)

 

«Чего же удивляться, что государство бедно? Какие финансовые меры помогут там, где страдают самые основы»?

А. Н. Энгельгардт

«Письма из деревни»

 

«Опровергать ложь следует не выдвижением тезисов, ей противоположных, а вскрытием внутренних логических механизмов самой лжи».

Г. В. Ф. Гегель.

 

Дорогие соотечественники, уважаемые гости форума!

Вопросы национальной безопасности России в наши дни неразрывно связаны с осознанием причин цивилизационного тупика, в котором оказалось современное человечество.

Глобальный природно-экологический, глобальный ресурсно-экономический и глобальный общественно-политический кризисы достигли грани, за которой само выживание человечества и спасение природы Земли становятся ключевыми задачами разумно осмысленной и ответственной политики.

 

Наука политиков предупреждала.

Ситуацию сложно назвать неожиданной.

Ещё с 60-х годов прошлого столетия начиная, международная научная организации «Римский клуб» провела ряд исследований на основе комплексного компьютерного моделирования тысяч глобальных процессов. В деятельности этой организации принимали активное участие и советские учёные из «ВНИИСИ» (Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований), возглавлявшегося тогда академиком Виноградовым.

Глобальные расчёты, выполненные независимо друг от друга несколькими научными коллективами в разных странах (и в СССР в 1982 году – тоже) показали – все основные типы современных цивилизаций – советско-социалистическая и исламская, восточноазиатская и латиноамериканская, либеральная англосаксонская и западноевропейская континентальная (во всех их версиях) ведут человечество к глобальной катастрофе. Все эти тоталитаризмы и либерализмы, фашизмы и гуманизмы, монархизмы и коммунизмы с социализмами, ведут человечество к чудовищной катастрофе, к исчерпанию ресурсов, к гибели природы планеты и к, практически, полному самоуничтожению человечества.

На основе данных исследований был написан ряд научных трудов, наиболее известными из которых являются «Мировая динамика» Джея Форрестера, «Конец истории и последний человек» Френсиса Фукуямы , «Пределы роста» Донела Медоуза и др.

Итоговый вывод (образно говоря, - «в сухом остатке») из работ «Римского клуба» был однозначен – первопричины надвигающейся глобальной катастрофы:

- ложные цели жизни подавляющего большинства современных людей, а также –

- ложные способы организации жизни современных обществ.

Или, говоря проще и точнее, - ложные смыслы жизни, порождаемые всеми указанными типами цивилизаций, но более всего – атеизмом и рыночным либерализмом, навязываемым человечеству англосаксонским Западом.

Выход был усмотрен один – жизнь по принципам, культивируемым Ведической Индией. Дословно, в данном выводе из работ «Римского клуба», речь шла о «жизненных целях и ценностях, культивируемых Индуизмом». О том, что Индуизм, как массовое мировоззрение, предопределяющее жизненные смыслы и принципы бытия сотен миллионов индусов, основан на Ведической Традиции, там упомянуто не было.

И уж тем более, все как бы забыли о том, что Ведическая Культура Индии производна от Ведической Традиции и Культуры Истока Руси. На что ясно и вполне обоснованно указывает книга «Арктическая родина в Ведах», которую написал в конце 19 века индийский профессор Бал Гангадхар Тилак.

На уровне архетипов сознания Культура Истока поныне жива лишь в нас. А потому мы и только мы можем и обязаны возродить эту СПАСИТЕЛЬНУЮ Традицию и эту ИСКОННУЮ Культуру. Именно этим «Россия сама спасётся и весь мир спасёт». О чём не раз говорилось во множестве пророчеств от древности до наших дней.

Почему Ведическая Традиция и Ведическая Культура столетиями вытравливались из сознания русского народа, упрямо подавлялись, намеренно искажалась, и извращались на землях Руси? Кто и зачем навязывал нашим предкам и навязывает сейчас нам жизнь по принципам атеистического и религиозного чужебесия? Каковы цели и задачи «их» войны против нас? Многовековой войны (то «горячей», то «гибридной», то «холодной»), истоки, причины которой сокрыты во глубине веков и тысячелетий.

 

Их» основное оружие

О том, каковы истоки и причины этой войны речь у нас пойдёт позднее. Зачем, ради чего всё это делается, мы тоже выясним позже. Для полноты и точности такого выяснения необходимо будет рассмотреть ряд концептуально-смысловых моделей мышления и действия, устранённых из мира современных людей, вытравленных из их сознаний.

Можно ли нам без данных моделей миропонимания и миротворения обойтись? Это вряд ли. Понимание сути происходящего, без осознания таких концептуально-смысловых моделей мира, будет заведомо неполно и искажено.

Современная цивилизация крайне ограничивает человека примитивно абстрактными схемами миропонимания. В рамках таких заведомо искажённых и очень упрощённых схем полноценное восприятие мира невозможно. Причём именно тут-то и кроется искажение жизненных смыслов, ведущее человечество к катастрофе. Но об этом поневоле позже.

А здесь и сейчас, для осознания критичности ситуации, уточним вполне очевидные для этой войны:

- основное концептуальное оружие наших давних противников и

- главные цели, этим оружием поражаемые, а также назовём

- ключевой метод её ведения.

Метод, воистину, ключевой, открывающий пути достижения главных «их» целей в этой многовековой «Войне Миров».

Основное концептуальное оружие данной войны может быть обозначено термином «Библейский проект». Конечно же, к собственно Библии концептуальный набор

- мировоззрений (= образных картин мира) и

- смысловых моделей (= схем) миропонимания,

созданных для этого проекта, не сводится. Но именно Библия является наиболее проявленным информационным оружием, нацеленным на подавление и уничтожение всех национальных Культур современного человечества. Без этого «полная и окончательная …» глобализация человечества до состояния «биомассы» невозможна.

Потому, искажение и подавление Традиционных Культур стран и народов мира – важнейшая цель «Библейского проекта». Но эта цель – промежуточная. Итоговая, главная цель данного «их» «проекта» - полное уничтожение всех Культур, изначально порождённых примордиальной Традицией и основанной на ней Культурой Истока.

Осколки искалеченных и парализованных ею национальных Культур библейская псевдо «традиция» встраивает в создаваемые на её основе химеры. Пример тому – русская Масленица – древний славянский праздник Солнца, победившего Тьму, ставшая, как бы, христианско-православным праздником.

Ключевой метод применения библейского концептуального оружия – массовое оболванивание людей. Знаменитый афоризм Тертуллиана; «Верую, ибо абсурдно» может быть отнесён не только к Христианству, но и ко всем остальным религиям тоже. Причём, - не только к религиям аврамическим.

Как известно, вера в абсурд, слепая вера в нелепости приводит к отупению человека, к подавлению, к угашению в нём естественного

- процессного и

- миросообразного,

- целостно-смыслового и

- сущностного (=онтологического)

мышления. Вместо такого процессно-образного и системно целостного мышления, ум (= универсум мысли) человека погружается в муть примитивных и нелепых искусственных абстракций. Достигается это при помощи не очень-то и хитрых технологий.

Реальное развитие и совершенствование человека неразрывно связано с развитием в нём сущностно смыслового (= онтологического) мышления, позволяющего воспринимать мир, по сути, таким, каков он есть, и осознанно влиять на его процессы. Данный Принцип Бытия, данный принцип мышления человека-творца – основа большинства Практик Традиции Истока.

Потому ведущая жесточайшую борьбу с Исконной Культурой и с Традицией Истока, современная вырожденческая Библейская цивилизация массово навязывает людям мышление сугубо оценочное (= аксиологическое), низводящее картину мира в уме человека до лоскутного калейдоскопа оценочных ярлыков и абстрактных стереотипов.

Современный мир переполнен эмоционально насыщенной, оценочной информацией, большая часть которой нам не нужна. За мутным валом множества совершенно ненужных ему оценок, назойливо рекламируемых услуг и вещей человек теряет понимание смыслов происходящего с ним и вокруг него. Алкогольный и наркотический террор дополняют, ускоряют и усугубляют тенденцию массового оболванивания.

В итоге, человек утрачивает не только самостоятельное понимание смыслов и последствий происходящего вокруг. Это ещё не самое печальное. Очень многие перестают осознавать смысл и суть того, что они как бы «сами» делают. В мире массового «потреблятства» самостоятельное осознание человеком сути дела становится попросту не нужным, лишним, «экономически не обоснованным». Что происходит отнюдь не случайно.

Понимание сути дела человеку извне внушить невозможно. Оценку – запросто. Потому человека, «мыслящего» преимущественно аксиологически и осознанием смыслов себя не утруждающего, увести «во тьму абстракций» проще простого. Аксиологически «мыслящая» марионетка легко ведётся на любые абстрактные химеры. Будь то химеры научно-атеистические, политико-идеологические или религиозные.

В частности, любые фашизмы, коммунизмы, социализмы, либерализмы и прочие «измы» зашоренные ими люди воспринимают всерьёз. И «за идею», смысла которой они толком не понимают даже, люди-марионетки готовы «жизнь положить», «на эшафот взойти». Готовы душить, резать и расстреливать всех «кто не согласен» с идеологическими абстракциями, принятыми ими за истину. Воплощение внушённой им абстрактной истины становится для таких людей единственным путём к «светлому будущему». И ради этого химерического «светлого будущего», обещанного кукловодами, они готовы расстреливать, жечь и резать массово, готовы реки людской крови лить.

В данном смысле «пролетарские революции» двадцатого столетия и религиозные войны средневековья, «оранжевые революции» современности и инспирированные англосаксами религиозные войны наших дней, мало чем отличаются от «подвигов» современных «русских фашистов», активно помогающих бандеровцам убивать русских людей на Донбассе.

С точки зрения идеологической зашоренности и умственной ограниченности все идеологические марионетки скроены по единому шаблону. Что «скинхеды» (= носители иудейской скинии), что германские национал-социалисты или итальянские фашисты, что бандеровцы или бейтаровцы (= еврейские боевики, организация которых запрещена за экстремизм даже в Израиле). Все они и прочие им подобные отличаются друг от друга лишь абстракциями идеологических колпаков, парализующих у них самостоятельное мышление.

Кем, как и для чего такие идеологические (а также научные и религиозные) абстракции создаются, мы рассмотрим позже, в общем контексте с целями и задачами «их» войны против нас. А пока подробней об основном принципе формирования абстрактных химер и о некоторых популярных направлениях абстрактного оболванивания людских масс.

Как создаются абстрактные химеры? Вырыванием из целостной картины мира и процессов его Бытия отдельных фрагментов. Далее следует радикальное абстрагирование этих фрагментов от остальных частей целостного процесса, системы, явления. Достигается данное абстрагирование игнорированием системных связей и искусственными противопоставлениями частей единого целого друг другу. Для чего необходимо искажается или даже полностью подменяется смысловой контекст, образный фон происходящего. Контексты обязательно искажаются и подменяются в абстракциях «первого порядка». В абстракциях второго, третьего и далее следующих порядков искажаются и подменяются уже не только контексты, но и смыслы самих абстрагируемых фрагментов.

При этом отдельные, имеющие реальный смысл фрагменты данных абстракций, неизменно опутываются замутняющими и искажающими этот их смысл псевдо смысловыми нагромождениями. Наборы таких абстракций искажают картину мира запредельно. И, если в теоретических абстракциях атеистической науки ещё содержится некая доля осмысленного рационализма, то иррациональные догмы религий доходят до полной их абсурдности.

К примеру, не входящие в Библию, так называемые, «члены» «веры христовой», регулярно зачитываемые по канону во время христианских культовых «богослужений» - типичный образец религиозного абсурда. Однако, даже такой абсурд может быть, переформатирован во внешне как бы рациональные и наукообразные псевдо смыслы.

Такими псевдо смыслами переполнены «гуманитарные» науки нашего времени. Ещё гуще насыщены псевдо смыслами современные общественные практики. Писатель Александр Зиновьев очень точно назвал специалистов по таким практикам «профессиональными бормотателями бессмыслиц». Об основных причинах и способах появления этих «профессионалов» речь пойдёт несколько далее.

До того нам необходимо будет рассмотреть другие не менее важные для нас псевдо смыслы, составляющие важнейшую часть концептуального оружия

- концептуально-смысловой и

- информационно-психологической

войн, ведущихся против нас. О чём речь? О странных иллюзиях, бытующих в сфере «естественных наук». Эти науки образуют «незыблемый фундамент» «научного атеизма», - классического псевдо смыслового орудия массового оболванивания людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.