Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА НАД ТЕКСТОМ И ЕГО ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ



Одним из главных элементов работы над организацией книги является проработка ее композиции,т.е. построения текста на всех его структурных уровнях, компоновки отдельных элементов произведения в единое и логичное целое.

Каждый элемент текста должен соответствовать назначению издания, его жанру и виду (основные виды изданий, выпускаемые вузом, и их характеристика даны в приложении).

Тема произведения отражается в его заглавии. К заглавию предъявляются определенные требования: точность (отражается содержание книги), ясность, простота, краткость, информативность, необходимо не допускать двусмысленности, избегать употребления нераскрытых аббревиатур, а также терминов, которые еще предстоит объяснить в самой книге. Нежелательно давать заглавие в виде сложных предложений.

Основные требования к электронной копии рукописи

 

Авторская рукопись набирается и верстается в программе Word 2002, 2003.

Все параметры устанавливаются автоматически для всей работы.

Работа (компьютерный вариант) выполняется в формате А4. Работы, выполненные и распечатанные в формате А5,не принимаются!

Устанавливается единый абзацный отступ на всю работу – 1,25 см. Междустрочный интервал по всей работе – одинарный (исключения: работы с большим количеством формул, иностранной грамматикой).

Очень важный параметр – поля работы. Все работы разделяются на 2 группы:

1) до 180 страниц;

2) больше 180 страниц.

Для всех работ устанавливаются строгие параметры страниц.

Поля до 180 страниц больше 180 страниц
Верх 2,5 2,5
Низ 2,5 2,5
Лево 2,5 3,0
Право 2,5 3,0

 

Номера страниц проставляются (автоматически) сверху по центру, размер – 12 кегль. Расстояние до верхнего колонтитула – 1,25 см. Нумерация начинается с 3-ей страницы. Обложка, титульный лист и оборот титульного листа не нумеруются. Общее количество страниц в оригинал-макете должно быть кратно четырем.

Заголовки

 

Главный инструмент в работе над композицией – продумывание рубрикации – системы рубрик, т.е. самостоятельных структурных частей произведения, связанных между собой. Способы раскрытия рубрикаций могут быть разные. Ниже приведены примеры двух наиболее часто употребляемых в учебной литературе способов рубрикации.

 

1) Предисловие

Введение

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ

1.1. Принцип неопределенности

1.2. Принцип суперпозиции

1.3. Операторы

 

Глава 2. ЭНЕРГИЯ И ПУЛЬС

2.1. Гамильтониан

2.2. Дифференцирование операторов по времени

 

Заключение

 


2) Введение

1. Модели цифровых систем

2. Задержки срабатывания элементов

3. Выходные сигналы элементов

4. Логические вентили, их сборки и матрицы

Заключение

 

Все заголовки разделов создаются без абзацного отступа, по центру. Заголовки и подзаголовки должны быть выделены с помощью форматирования. Шрифт заголовков – полужирный 16 кегль (буквы прописные), 14 кегль (все буквы прописные), 14 кегль (все буквы строчные).

При наборе заголовков строки не должны заканчиваться предлогом, союзом или наречием, их необходимо перенести в начало следующей строки. Переносы в заголовках не допускаются. Заголовки в строках разбиваются по смысловому значению. В них в конце не ставятся точки. Только если заголовок содержит 2 предложения, тогда одно от другого отделяется точкой.

 

Основной текст работы

 

Весь текст должен быть выровнен по ширине. Между словами не должно быть более одного пробела. По тексту не должно быть висячих строк, т.е. одна из строк абзаца (первая или последняя) переходит на отдельную страницу.

Шрифт основного текста – «Times New Roman», 14 кегль. При использовании шрифта особой гарнитуры (арабских, греческих слов, специальных символов и др.) надлежит принести в ИПЦ диск с данными шрифтами.

В тексте должны быть поставлены переносы (это делается автоматически: Сервис → Язык → Расстановка переносов → Автоматическая расстановка переносов).Недопустимо наличие переносов, расставленных вручную.

Не отделяются при переносе из одной строки в другую:

а) фамилии от инициалов или один инициал от другого;

б) сокращенные слова от имен собственных, к которым они относятся, например: тов. Иванов, г. Кемерово, ул. Ленина;

в) цифры и буквы со скобкой или точкой (при перечислении) от следующего за ними слова;

г) римские или арабские цифры от их сокращенных или полных наименований, например: 1970 г., 1000 руб., ХХ век;

д) знаки и обозначения (№, §, %) от следующих за ними цифр, например: № 75, § 5, 100%.

Не отбиваются:

а) точки или запятые от предыдущего текста;

б) многоточие, как и знак паузы, от предшествующего и следующего за ним слова;

в) тире между цифрами, обозначающими пределы величины;

г) тире от запятой и кавычки;

д) знак дефис между союзами и при переносе

е) кавычки и скобки от заключенных в них слов;

ж) знаки сноски от предшествующей точки или запятой;

з) знаки процентов, градусов минут, секунд от цифры;

и) знаки плюс, минус и плюс-минус.

 

Отбивают:

а) тире между словами с обеих сторон;

б) тире в прямой речи в начале абзаца;

в) знак дефис внутри текста, набранного в разрядку;

г) знаки сноски-цифры и звездочки от следующего за ними текста;

д) знаки номера и параграфа от следующей за ними цифры

 

Все основные понятия выделяются по тексту полужирным шрифтом, либо полужирным курсивом, либо просто курсивом.

Во всем тексте используется только тире (нажать одновременно: «Ctrl»и«» («–» находится в верхнем правом углу клавиатуры).

Пример текста:

Продукт экспрессии гена ОВ – белок ОВ, назван Лептин (от греч. Lepton – тонкий) – является гормоном, который синтезируется и секретируется жировыми клетками (адипоцитами) в крови.

Пример одноступенчатого списка:

Любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, может быть в соответствии с настоящим законом передан на разрешение третей­ского суда за исключением:

– споров о защите прав потребителей;

– споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражда­нина;

– споров о защите чести, достоинства и деловой репутации;

– а также споров, в отношении которых федеральным законом установлена невозможность их передачи на разрешение третейского суда.

 

При написании текста обратить внимание на использование дефиса (-) и тире (–). Использование длинного тире (—) в тексте недопустимо! Тире (–) (а не дефис (-)) используется и в списках, если у них нет номеров. Если в основном тексте встречается многоступенчатый список, то между абзацами ставят:

– точку (если абзац начинается с заглавной буквы, или с цифры со скобкой, или с цифры с точкой);

– точку с запятой (если абзац начинается со строчной буквы, с цифры со скобкой или с тире).

Примеры оформления многоступенчатого списка приведены в прил. 1.

Элементы издания

Титульный лист – основные сведения об издании, его характеристика и индивидуальные шифры, облегчающие читательский поиск, а также обработку в библиотеке (образец оформления титульного листа приведен в прил. 2).

Введение и предисловие – это разные части издания.

Введение – это элемент основного текста, который представляет собой вводную, вступительную часть авторского произведения (обзор, исторический экскурс и т.п.). Его может написать только сам автор.

Предисловие – характеристика особенностей данного издания по сравнению с уже имеющимися по данному курсу. Здесь также могут быть сведения о не освещенных в книге и нерешенных проблемах. Предисловие может написать как автор, так и рецензент или кто-то по заказу.

Оглавление и содержание также часто путают.

Оглавление – внутренние заголовки произведения (с большим количеством рубрик).

Оно раскрывает структуру одного произведения и используется в моноизданиях.

Содержание – заглавия отдельных статей, произведений, тем, занятий и т.п. Оно раскрывает состав издания (используется в сборниках).

Точно так же нельзя путать заключение и послесловие.

Заключение – завершающая часть авторского текста, его может написать только автор.

Послесловие – элемент, в котором поясняется и дополняется содержание основного текста.

Аннотация– важный элемент книги. Цель ее – в краткой и ясной форме ознакомить читателя с назначением книги, дать сведения об ее достоинствах и особенностях. Необходимо указать, программе какой дисциплины соответствует книга, для какой специальности она предназначена и далее привести полный читательский адрес.

 

Табличный материал

 

Основной текст в таблицах – «Times New Roman», 10–14 кегль.

Таблица состоит из следующих элементов: нумерационного заголовка; тематического заголовка (необязательный элемент); головки (заголовочной части), состоящей из заголовков-граф (объясняют значения данных в графах); хвоста (хвостовой части) – всей остальной табличной части, которая, в свою очередь, делится на боковик (одна или несколько граф слева) и прографку (остальные графы таблицы).

Нумерационный заголовок содержит слово «Таблица» и соответствующий номер арабскими цифрами (без знака номера перед ними, без точки в конце), предваряет тематический заголовок. Ссылка в тексте на таблицу дается следующим образом: табл. 1. Нумерационный заголовок выключается в правый край набора и выделяется светлым курсивом. Нумерация таблиц – сквозная. Если таблица единственная, нумерационный заголовок не дается, а ссылка в тексте приводится так: см. таблицу.

Тематический заголовок таблицы выполняется по центру (без абзаца) жирным шрифтом 14 кеглем.

Над продолжением (окончанием) таблицы на новой полосе ставится заголовок «Продолжение табл. 5» («Окончание табл. 5»). Тематический заголовок над продолжением таблицы на новой полосе не повторяют. Если таблица не уместилась на полосе и продолжается на одной или нескольких последующих полосах, то головка ее должна быть повторена на каждой новой полосе, за исключением таблиц, помещаемых на полосе «лежа» на разворот.

Ячейка головки над боковиком не должна оставаться пустой.

Заголовки пишут в ячейках по центру в именительном падеже единственного или множественного числа, без произвольного сокращения слов (допустимы только общепринятые сокращения, буквенные аббревиатуры и сложносокращенные слова). Множественное число ставится только тогда, когда среди текстовых показателей графы есть показатели, стоящие во множественном числе.

В одноярусной головке все заголовки пишутся с прописной буквы.
В двух- и многоярусных головках заголовки первого (верхнего) яруса пишутся с прописной буквы, а заголовки второго, третьего и т. д. ярусов – с прописной буквы, если они грамматически не подчинены стоящему над ними заголовку верхнего яруса, и со строчной, если они грамматически подчинены стоящему над ними заголовку.

Например:

Таблица 4.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.