Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к оформлению вузовских изданий



В помощь авторам

 

 

Великий Новгород


ББК 78.37

В11

 

  В11 В помощь авторам.Требования к оформлению вузовских изданий / сост. С. П. Голота, И. Ю. Баженова, О. Г. Климантова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2007. – 38 с.  

 

Рассматриваются практические вопросы создания научных и учебных изданий, излагаются требования к их оформлению.

Предназначено для преподавателей высших учебных заведений – авторов учебных изданий.

 

ББК 78.37

 

 

© Новгородский государственный

университет, 2007

© С. П. Голота, И. Ю. Баженова, О. Г. Климантова, составление, 2007


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

С целью исключения информационной перегрузки авторов требования к авторским оригиналам приведены в упрощенном варианте.

Редакторы осуществляют правку авторских оригиналов в строгом соответствии с правилами русского языка, издательскими стандартами и рекомендациями. Замечания редакторов со ссылкой на нормативные издательские справочники обязательны для исполнения авторами.

 

 

1. ПРОЦЕДУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ авторских оригиналов
И ПОРЯДОК ИХ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

1. Автор представляет распечатанный оригинал, оформленный в соответствии с требованиями, изложенными в разд. 3 в ИПЦ по мере готовности в соответствии с утвержденным планом изданий и заверенный своей подписью.

2. Вместе с авторским оригиналом представляются следующие сопроводительные документы:

· Заключение председателя Редакционно-издательского совета соответствующего института.

· Выписка из решения заседания кафедры с указанием тиража, а также сведения об авторе: фамилия, имя и отчество автора, должность, ученая степень и ученое звание, номер рабочего телефона.

· Решение начальника УМУ о правильности определения тиражей (в соответствии с учебными планами и потребностью университета в научной и учебно-методической литературе из расчета на 5 лет).

· Рецензии с указанием фамилии, имени, отчества рецензента полностью, его должности, ученой степени и ученого звания. На монографии, учебники, учебные пособия и курсы лекций представляются 2 рецензии (одна внешняя, одна внутренняя); на учебно-методическую литературу 1 рецензия внутренняя.

· Твердая копия-распечатка, которая не должна содержать авторских правок и должна точно соответствовать представленной электронной версии.

· Дискета с материалом, соответствующим оригинал-макету.

 

Материалы могут быть НЕ ПРИНЯТЫ и считаются не сданными в следующих случаях:

– материалы сдаются не в соответствии с утвержденным планом изданий на определенный период времени и не утвержденные председателями РИСов соответствующих институтов;

– оформление материалов не соответствует настоящим требованиям.

Принятые материалы поступают на редактирование. После редактирования все предложения и замечания оговариваются с авторами.

Технологический цикл издательской подготовки рукописей включает в себя две читки и одну сверку. При некачественной подготовке оригинала рукопись возвращается автору.

После внесения всех исправлений рукопись передается в отдел компьютерной подготовки текста вместе с электронной копией для проведения окончательной верстки учебного издания и изготовления оригинал-макета.

Оригинал-макет подписывается главным редактором ИПЦ, после чего поступает в производство.

Информацию о выходе тиража доводит до автора сотрудник отдела полиграфии ИПЦ (по телефонам, указанным в выписке из заседания кафедры). Тираж выпуска распределяется в соответствии с приказом ректора НовГУ за № 515 от 24.04.2007. Тираж получают материально-ответственные лица кафедр по накладной.

 

 

2. требования к Рецензиям на научную, учебную

и учебно-методическую литературу

 

Рецензии должны давать объективную оценку рукописи, содержать всесторонний анализ ее достоинств и недостатков. Если рецензируется рукопись учебника или учебного пособия, то необходимо указать, для какой конкретно специальности или групп специальностей вузов предназначена будущая книга, а также дать предложения о том, какой гриф для нее следует получить.

Ниже приводятся общие требования, предъявляемые к рецензии на учебную книгу.

Рецензент должен:

1. Определить соответствие материала, изложенного в рукописи, содержанию программы курса (при наличии отступлений от учебной программы следует указать, чем они вызваны и целесообразны ли вообще).

2. Оценить актуальность содержания рукописи: соответствует ли уровень изложенного в ней материала современным достижениям науки, техники и культуры.

3. Указать, чем отличается предлагаемое произведение от уже опубликованных на ту же тему:

· Дать оценку рукописи с методической точки зрения и определить, отвечает ли она требованиям преподавания данной дисциплины.

· Проанализировать полноту и качество дидактического аппарата будущего издания, определить, насколько методически верно подобраны контрольные вопросы, задачи и упражнения.

· Оценить эффективность использования будущей книги для самостоятельной работы студентов.

· Указать, насколько полно представлены элементы справочно-сопроводительного аппарата (с учетом вида издания): предисловие, указатели, прикнижная аннотация (с читательским адресом), библиографические списки, списки сокращений и условных обозначений и др., а также такие элементы текста, как введение, заключение, приложения.

· Дать качественную и количественную оценку приведенного в рукописи материала: фактического и иллюстрационного.

· Оценить правильность и точность определений и формулировок.

· Дать оценку использования в рукописи общепринятой терминологии, норм, правил, стандартов и т.п.

· В рукописях по специальным дисциплинам оценить соответствие обозначений величин, определений и понятий принятым в учебной литературе по общенаучным и общетехническим дисциплинам.

· Дать оценку литературного функционального стиля изложения материала.

· Оценить возможность использования будущей книги для федеральных нужд.

· Дать обоснованные выводы о рукописи в целом и при необходимости рекомендации по ее улучшению.

Этот комплекс перечисленных вопросов носит, разумеется, общий характер. Каждая конкретная рукопись требует индивидуального подхода к выбору критериев для ее оценки.

При рецензировании научной литературы анализируются несколько иные аспекты авторского произведения. В статьях, докладах, препринтах необходимо оценить еще и значимость полученных результатов исследований (как научную, так и практическую); в тематическом сборнике научных трудов – актуальность выбранной тематики и соответствие этой тематике статей, предлагаемых к опубликованию; в монографии – полноту и достоверность приводимых по данной проблеме сведений.

В заключительной части рецензии на рукопись на основе ее анализа должны быть даны четкие выводы рецензента или об ее издании в представленном виде, или о необходимости ее доработки либо переработки (с конструктивными замечаниями), а может быть, и о нецелесообразности издания представленного материала в данном конкретном вузе. Отклонение рукописи не означает запрещения публиковать ее вообще. У автора остается право предложить свое произведение другому издательству или издающей организации.

В тех случаях, когда рецензия содержит рекомендации по доработке рукописи, автору следует написать ответ на замечания рецензента, в котором должны содержаться сведения о внесенных в рукопись соответствующих изменениях, а также мотивированные возражения рецензенту по тем замечаниям, которые автор не принял.

Если рукопись по указанию рецензента подверглась значительной авторской переработке, ее целесообразно направить на повторное рецензирование тому же рецензенту, который сделал критические замечания.

Рукописи, получившие разноречивые рецензии, следует направлять на дополнительное рецензирование.

Если на рукопись получены две отрицательные рецензии, то издатель имеет право сразу отклонить представленную рукопись и не издавать ее.

Итак, рецензирование учебных книг обязательно. Но наличие рецензий, представленных автором, не освобождает издателя от обязанности дать собственную оценку рукописи. Рецензии – помощь в такой оценке, окончательное решение об издании авторского произведения следует принимать, лишь сопоставив мнение рецензентов и издателей с учетом аргументированного мнения авторов.

Издательско-полиграфический центр НовГУ вправе при необходимости направить авторский материал на дополнительное рецензирование. Результаты рецензирования, вопросы и замечания рецензента сообщаются автору для доработки оригинала.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.