Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бюджетные права субъектов РФ, бюджетная компетенция региональных органов государственной власти.

Бюджетные права Российской Федерации, бюджетная компетенция федеральных органов государственной власти.

Содержание бюджетных прав (компетенции) РФ обусловлено ее суверенитетом, распространяющимся на всю территорию России.

Бюджетные права РФ обеспечивают создание финансовой базы, без которой невозможно действительное осуществление государственного суверенитета России и полномочий по предметам ее ведения. С помощью бюджетных прав в распоряжении федеральных органов власти образуется государственный (федеральный) бюджет.

Посредством бюджетных прав РФ проводится единая бюджетнофинансовая политика на территории всей страны и в конечном итоге единая социально-экономическая политика.

Права РФ (полномочия):

1. Осуществлять законодательное регулирование бюджетных отношений в закрепленных Конституцией пределах ведения, исходя из компетенции РФ устанавливать основы федеральной политики в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития.

2. РФ имеет право на самостоятельный федеральный бюджет как необходимый атрибут государственности и суверенитета РФ.

3. Право устанавливать налоги, сборы, другие источники доходов, подлежащие зачислению в бюджетную систему.

4. Право разграничивать (распределять) бюджетные доходы между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации.

5. Право определять компетенцию субъектов Федерации и органов местного самоуправления по установлению на подведомственной им территории налогов, сборов, других бюджетных доходов и их размеров.

6. Регулирование бюджетов субъектов Федерации путем передачи отчислений от налогов и других источников доходов, а также выделения в них дотаций, субвенций, оказание финансовой поддержки из федерального бюджета в других формах.

7. Право образовывать в федеральном бюджете резервные и целевые фонды, в том числе Фонд финансовой поддержки субъектов РФ.

8. Полномочия по организации единой бюджетной отчетности по бюджетам всех уровней. Они осуществляются Министерством финансов РФ.

9. Контроль за использованием субъектами РФ и муниципальными образованиями выделенных им из федерального бюджета средств.

Бюджетные права субъектов РФ, бюджетная компетенция региональных органов государственной власти.

Бюджетные права - это полномочия различных субъектов бюджетного права. Бюджетные права РФ и бюджетные права ее субъектов между собой тесно связаны и взаимно обусловлены. Важной стороной в характеристике бюджетно-правового статуса субъектов РФ выступает их равноправие. При всем своем разнообразии субъекты РФ согласно Конституции РФ являются равноправными. Правовой основой компетенции субъектов РФ, помимо конституционных норм, является текущее бюджетное законодательство РФ, а также законодательство субъектов РФ. Бюджетные права субъектов РФ отражают связи последних по линии бюджета по трем направлениям: с федеральными органами власти; с другими субъектами РФ; с органами власти местного самоуправления.

Совокупность следующих прав характеризует бюджетно-правовой статус субъектов РФ:

1) установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов субъектов РФ;

2) составление отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ;

3) составление и рассмотрение проектов бюджетов субъектов РФ и консолидированных бюджетов субъектов РФ, утверждение и исполнение бюджетов субъектов РФ, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

4) распределение доходов от региональных налогов и сборов, иных доходов субъектов РФ между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами;

5) определение порядка направления в бюджет субъекта РФ доходов от использования собственности субъекта РФ, доходов от налогов и сборов субъекта РФ, иных доходов бюджета субъекта РФ;

6) разграничение полномочий по осуществлению расходов между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами в соответствии с законодательством РФ;

7) установление совместно с органами государственной власти РФ порядка и условий предоставления финансовой помощи бюджетам субъектов РФ;

8) определение порядка и предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из бюджета субъекта РФ местным бюджетам;

9) установление порядка и условий предоставления бюджетных кредитов;

10) определение перечня и порядка осуществления и осуществление государственных внутренних и внешних заимствований субъекта РФ и управление государственным долгом субъекта РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.