Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.



 

Территориальные органы ФМС России, которые от иностранного гражданина приняли заявление о выдаче вида на жительство и прилагаемые документы, проводят необходимую проверку для выявления оснований отказа в выдаче вида на жительство в соответствии с нормами ст. 9 Закона N 115-ФЗ.

Направляются письменные запросы произвольной формы в службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения Российской Федерации, территориальные органы ФМС России субъектов Российской Федерации и другие заинтересованные органы для выявления оснований, препятствующих выдаче разрешения и отнесенных к компетенции указанных органов. В письменных запросах указываются основные анкетные данные заявителя, место пребывания, предполагаемое место временного проживания, источник средств существования, место работы (в том числе предполагаемое).

При рассмотрении заявлений о выдаче вида на жительство от иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание в закрытых административно-территориальных образованиях, направляется запрос в органы, законодательством Российской Федерации уполномоченные разрешать проживание на указанных территориях.

Для выявления оснований отказа в выдаче вида на жительство в территориальные органы безопасности направляется второй экземпляр заявления.

При отсутствии оснований, препятствующих выдаче вида на жительство, территориальные органы безопасности могут, вместо письменного ответа, возвратить второй экземпляр заявления, на котором проставляется специальный штамп установленной формы.

В территориальных органах ФМС России проводится проверка заявителя по различным базам данных, а если лицо, обратившееся с заявлением о выдаче вида на жительство, ранее изменяло место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, запросы направляются в территориальные органы ФМС России субъекта Российской Федерации по предыдущему месту временного проживания. При этом срок исполнения запросов не должен превышать одного месяца с даты получения такого запроса.

Если есть основания предполагать, что заявитель представил поддельные или подложные документы, может назначаться их криминалистическое исследование. По результатам рассмотрения принимается решение об отказе в выдаче вида на жительство, оформляемое в виде заключения отдельно по каждому заявлению. Данное заключение утверждает руководитель территориального органа ФМС России субъекта Российской Федерации. Ответы на запросы, результаты проверок по учетам органов внутренних дел и заключение приобщаются к материалам учетного дела.

3. Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть принято по основаниям, предусмотренным ст. 9 Закона N 115-ФЗ. Срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

Информация о принятом отрицательном решении по заявлению иностранного гражданина направляется в территориальный орган ФМС России района, города, района в городе или ином муниципальном образовании, территориальный орган ФМС России в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах по месту его временного проживания для обеспечения учета либо принятия мер к выезду иностранного гражданина из Российской Федерации в установленном порядке.

4. Решение об аннулировании вида на жительство принимается по основаниям, предусмотренным в ст. 9 Закона N 115-ФЗ, - если иностранный гражданин:

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или ее граждан;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

з) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

и) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

к) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

л) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

м) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

н) болен наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

Помимо перечисленных случаев, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не может быть продлен либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

Кроме этого, вид на жительство иностранному гражданину может не выдаваться, а срок действия ранее выданного вида на жительство может не продлеваться либо ранее выданный вид на жительство может быть аннулирован, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

При получении письменной информации от органов безопасности, службы судебных приставов, налоговых органов, органов социального обеспечения, органов здравоохранения Российской Федерации, подразделений Федеральной миграционной службы РФ субъектов Российской Федерации и других заинтересованных органов о совершении иностранным гражданином действий, являющихся основанием для аннулирования вида на жительство, территориальный орган ФМС России выносит мотивированное заключение, которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России субъекта Российской Федерации.

Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную подпись в течение трех дней, и вручается уведомление о необходимости выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения. Вид на жительство иностранного гражданина изымается. В документе, удостоверяющем его личность, проставляется отметка об аннулировании вида на жительство. В виде на жительство лица без гражданства, на 36 странице, проставляется отметка установленной формы об аннулировании решения о постоянном проживании в Российской Федерации.

Если иностранный гражданин не выехал из Российской Федерации в установленный срок, орган ФМС России принимает меры к депортации иностранного гражданина из России в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заключение об аннулировании вида на жительство и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения, приобщаются к учетному делу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.