Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итак, существует ряд противопоказаний, когда пергу можно применять с дополнительными мерами предосторожности.

ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ

Свойства

Краткая информация из энциклопедии: «Перга – цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. В анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь»

ПРИМЕНЕНИЕ

(показания, противопоказания, дозировка)

Перга эффективна при заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета; при туберкулёзе, простатите, злокачественном малокровии, анемии. Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулятор мужской потенции на высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство. Она является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных. Наконец, это самая лучшаядобавка вкосметические средства.Маски с пергой можно делать 1-2 раза в неделю. Перга сохраняет гидратацию кожи, делает её нормальной и бархатистой. Эффект немедленный и часто поразительный. Лицо женщины, постоянно пользующейся пергой, выглядит очень молодо. Угри налицепроходят при сочетании приёма перги внутрь и ежедневного двукратного протирания лица спиртовым экстрактом прополиса.

Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.

Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самой совершенной биологически активной пищевой добавкой, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Целебные свойства перга получает из лекарственных трав, поскольку самые полезные вещества чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.

Перга не является аллергеном, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Хорошая доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 30 грамм в сутки; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить на весь период обострения болезни. Длительная передозировка (более 60 грамм в сутки) ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке. Удовлетворительной можно считать дозу 10 грамм в сутки(для профилактики). Употреблять пергу лучше всего после еды, поскольку, съеденная натощак, она может вызвать тяжесть в желудке.

 

В апреле 2012 года я окончил курсы в Академии пчеловодства по специальности: «Сертификация. Стандартизация и применение биологически активных продуктов пчеловодства». Один из преподавателей, врач-кардиолог и апитерапевт из Рязанского медуниверситета прочитал очень интересную лекцию о свойствах перги.

1. Перга обладает мощным анаболическим действием. В белке перги содержится в 7 раз больше незаменимых аминокислот, чем в молоке.

2. Перга обладает антисклеротическим действием за счёт: а) ненасыщенных жирных кислот; б) фосфолипидов; в) фитостеринов (борются за рецепторы с холестерином, и он пролетает «сквозь» организм.

Благодаря высокому содержанию электролитов (K, Ca, P, Mg) – нормализует работу сердечной мышцы, проводимость импульсов, а также за счёт высокого содержания витаминов группы B. Очень полезна для больных с инфарктом!

Мембраностимулирующее воздействие. Это очень важно при стрессах. Если мембрана разрушится, то клетка погибает. Также очень полезно при радиации – доказано на чернобыльцах (прожили на 20-30 % дольше).

Антитоксическое действие. Перга стимулирует работу печёночной клетки. Сама по себе перга обезвреживает эндогенные токсины. Подопытных крыс травили фторидами. Те, кто не принимал пергу – погибли, те же, кто принимал, - выжили 90 %.

За счёт флавоноидов и фенолокислот перга обладает противовоспалительным свойством.

Обладает мощным регуляторным свойством. За счёт высокого содержания белка, а также витаминов группы B, группы A и группы E. Показана при ожогах, трофических язвах.

Великолепное антианемическое действие. В перге много железа, кобальта, содержится мёд (всё это участвует в эритропоэзе).

Доказано антимикробное воздействие перги. Перга эффективна против палочек, сальмонеллы, шигеллы (тиф, дизентерия). В меньшей степени – на стафилококки (действует статично – приостанавливает развитие). Доказано, что кукурузная перга, перга одуванчика, клевера, конского каштана – наиболее эффективны против микробов.

Перга улучшает эвакуаторную функцию кишечника. При запорах – 1,5 – 2 недели приёма перги – и человек начинает нормально ходить в туалет.

Адаптогенное сойство. Перга повышает устойчивость организма к стрессу, радиации, вредным веществам из воздуха, переохлаждению, экологическому загрязнению, физическим и умственным перегрузкам.

Иммуностимулирующее действие. Отмечено повышение абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов. Достаточно употреблять пергу в течение 3 недель по 20 грамм (для взрослого человека) в сутки, и шанс заболеть уменьшается в 4 раза. Особенно рекомендуется проводить такие курсы весной и осенью (после курса – перерыв 2 месяца).

При половой дисфункции пергу принимают в 3 приёма – на завтрак, обед и ужин. В остальных случаях – в 2 приёма – на завтрак и обед.

Перга является хлебом пчёлок, которым они питаются в зимний период, когда на улице холодно и дуют злые холодные ветры. Именно поэтому природа позаботилась о том, чтобы в перге были все необходимые вещества, которые бы позволили пчёлкам пережить суровую стужу в тепле и сытости.
Пчелиная перга очень насыщена всевозможными минеральными элементами, в ней есть и калий, и магний, и железо, и кальций, витамины групп А, С, P и E.
Содержащиеся в перге магний и калий стимулируют деятельность сердечной мышцы. Научно доказано, что магний (Mg) является самым важным минералом для сердца. Магний является электролитом, он оказывает стабилизирующее воздействие на сердечный ритм, очень важен для правильной работы нервов в сердце. Магний незаменим в метаболизме витамина С и кальция в организме человека. Магний препятствует судорожному мышечному сокращению, снимает спазмы кровеносных сосудов, нормализует артериальное давление, а также внутричерепное давление, препятствует возникновению аритмий.
Содержащийся в перге калий стимулирует работу сердечной мышцы. Ещё он выводит жидкость из организма, поэтому калий (K) при сердечной недостаточности помогает снизить отёчность (или вообще убрать отёк). Калий также участвует в передаче сигналов по нервам, в том числе и в сердечную мышцу.

Без железа человеческий организм также не может существовать. Так, железо крайне необходимо при кроветворении – выработке гемоглобина.Гемоглобин – это весьма сложный по составу железосодержащий белок, ответственный за перенос кислорода в организме человека (и животных). Без железа кислород бы просто не переносился и организм человека просто не мог бы существовать. Поэтому, перга крайне необходима женщинам, у которых гемоглобин ниже из-за менструаций, а также больным, перенесшим операцию с обильной потерей крови.
Кальций необходим для поддержания сердечного ритма. При его дефиците возникают нарушения ритма биения сердца, а в особо тяжёлых случаях возможны значительные изменения в проведении электрических импульсов в сердце. Кальций, кроме того, крайне необходим организму человека – и кровеносная система разносит его к костям, зубам – для их укрепления (человеческий организм постоянно теряет кальций через вывод его посредством мочи, и, если кальция недостаточно, то кровь начинает забирать его из костей и транспортировать к внутренним органам).
Витамины, которые содержатся в перге, также крайне необходимы нашему сердечку и всей кровеносной системе. Так, витамин С (аскорбиновая кислота) – очень хорошо укрепляет стенки сосудов. Он также очень полезен для курящих людей, поскольку является очень сильным природным антиоксидантом и уничтожает всевозможные свободные радикалы. Витамин С также выводит токсины из пищи. Помимо перечисленных полезных свойств, витамин С ещё и мощно снижает количество холестерина в крови, поэтому перга, в этом смысле, просто незаменима для здоровья нашей с Вами кровеносной системы!

Витамин E (токоферол), которым так богата перга, отлично снижает вязкость крови, регулирует пульс сердца.

Витамин Р (рутин), действует совместно с витамином С и защищает наши кровеносные сосуды от ломкости.

Перга имеет намного меньше противопоказаний, чем пыльца (основной материал, из которого пчёлы и делают пергу). Дело в том, что содержащиеся в слюне пчёл ферменты почти полностью разлагают цветочные (пыльцевые) аллергены, содержащиеся в пыльце. Поэтому, перга практически никогда не вызывает аллергических реакций у человека.

Итак, существует ряд противопоказаний, когда пергу можно применять с дополнительными мерами предосторожности.

Осторожно её применяют при:

 

1. Запущенные стадии онкологии (III-IV стадии).
2. При токсическом зобе ("болезнь Грейвса" или "Базедова болезнь") - аутоимунном заболевании. вызванном слишком большой выработкой тиреоидных гормонов.
3. При миоме матке (доброкачественной опухоли, состоящей из фиброзных и гладкомышечных элементов и проявляющихся у каждой пятой женщины старше 30 лет).
4. Индивидуальной непереносимости отдельных компонентов перги (это характерно для всех потребляемых нами продуктов, поэтому написано по большей части - для острастки). Если же всё-таки Вы решите подстраховаться - то чтобы проверить переносимость перги - под контролем врача рассосите пару крупинок перги и погостите у него один-два часика. На следующий день, если всё прошло хорошо, рассосите в 2-3 раза большее количество. И снова понаблюдайтесь у врача пару часов. Окончательный вердикт будет готов на утро следующего дня. П.С. Нина Викторовна (моя мама и большой аллергик, страдающий от всего, что только возможно) переносит пергу без малейшей аллергической реакции!
В пунктах 1-3 применение перги не запрещено, однако, применять её стоит с повышенной осторожностью после совета с врачом.

Не стоит также забывать, что чрезмерное употребление перги, очень богатой витамином А, может привести к ухудшению свёртываемости крови. Поэтому, если Вы склонны к кровотечениям, то отнеситесь к употреблению данного продукта с осторожноcтью. Используйте правило "золотой середины" и не забывайте посоветоваться со своим врачом.

При тяжёлых заболеваниях, связанным с нарушением обмена веществ, пергу следует использовать только под контролем специалистов.

В общем и целом, противопоказаний к использованию перги практически не имеется, главное - не использовать чрезмерную дозировку.

 

Иммунитет является невосприимчивостью организма человека к инфекциям и инвазиям чужеродных микроорганизмов (включая и болезнетворные микроорганизмы). Нас интересует тот вид иммунитета, который обуславливается выработкой различных видов иммуноглобулинов (антител). Антитела состоят из гликопротеинов (сложных белков), сочетающих в себе белковую часть и гетероолигосахариды (состоящие из не более 20 моносахаридов).

Перга, в свою очередь, очень богата аминокислотами, из которых и состоит белковая часть антител. И более того, она не просто богата, а чудовищна богата белком, и особенно, незаменимыми аминокислотами. Перга вырабатывается пчёлами из пыльцы, которая в 5 раз богаче белком, чем отборная говядина. Так, из незаменимых аминокислот изолейцина в пыльце примерно в 4,5 раза больше, чем в яйце, лейцина - в 6,5 раз, лизина - почти в 5 раз, фенилаланина - в 5,7 раза, валина - почти в 6 раз. И всё это богатство переходит в пергу вместе с пыльцой. Однако, это ещё не всё. Оказывается, чтобы получилась перга- в пыльцу надо добавить мёд (что и проделывают пчёлы). А мёд, в свою очередь, очень богат высшими олигосахаридами. В итоге получаем, что в перге огромное количество белка (тех самых аминокислот, в том числе незаменимых) и олигосахаридов, составляющих вместе основу для производства нашим организмом антител, борющихся с микробами и способствующим наличию у нашего организма мощного иммунитета. Таким образом, перга является природным поставщиком исходных материалов для строительства антител, на которых и базируется наш человеческий иммунитет.
Перга содержит в себе большое количество коферментов: амилаза, козимаза, диастаза, фосфотаза, сахараза. Без этих самых коферментов (многие витамины, кстати, к ним относятся) невозможно образование ферментов и организм человека начинает давать сильнейшие сбои в обмене веществ, а без хорошего обмена веществ - какой разговор может идти о хорошем иммунитете?
Самыми важными витаминами для иммунной системы являются B5, C и PP. Все эти витамины в большом количестве содержатся в перге. Витамин B5 (пантотеновая кислота) - входит в состав кофермента А - одно из очень немногих веществ в организме, участвующих в метаболизме и белков, и жиров, и углеводов (и у организма резко падают возможности по выработки антител). Таким образом при недостатке пантотеновой кислоты сразу резко снижается иммунитет и очень часто развиваются респираторные заболевания. Витамин С позволяет организму мгновенно среагировать на патологическое состояние и пресечь развитие болезни на ранней стадии, когда справиться с ней намного легче. Витамин PP способствует быстрому расщеплению белков, углеводов и жира в энергию, поддерживает клеточный метаболизм. Без достаточного уровня энергии иммунитет человека будет очень слабым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.