Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права и обязанности сторон. 5.1. Права и обязанности Участника долевого строительства:



5.1. Права и обязанности Участника долевого строительства:

5.1.1. Участник долевого строительства обязан полностью внести денежные средства в размере, порядке и сроки, предусмотренные разделом 4 настоящего Договора.

5.1.2. Стороны признают, что приемом Квартиры по акту приема-передачи Участник долевого строительства получает Квартиру во владение и пользование, что, в том числе, дает ему доступ к потреблению услуг по электроснабжению, отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению.

5.1.3. Участник долевого строительства обязуется заключить с эксплуатирующей организацией договор на эксплуатацию Квартиры с момента подписания акта приема-передачи Квартиры. Участник долевого строительства решает с эксплуатирующей организацией вопросы оплаты услуг по электроснабжению, отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению по действующим тарифам.

5.1.4. Уступка Участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ с письменного согласия Застройщика.

5.1.5. Участник долевого строительства обязан своевременно, т.е. в пятнадцатидневный срок, уведомить Застройщика о любых изменениях своих данных, указанных в разделе 10 настоящего Договора, в том числе изменении фамилии, места жительства, замене паспорта.

5.1.6. Участник долевого строительства обязуется по требованию Застройщика своевременно совершать необходимые юридические действия, связанные с подготовкой к оформлению передачи квартиры.

5.1.7. В случае необходимости нотариального оформления документов по Квартире, указанное оформление производится за счет средств Участника долевого строительства.

5.1.8. Участник долевого строительства имеет право интересоваться ходом строительства Многоквартирного жилого дома.

5.1.9. До момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Квартиру Участник долевого строительства обязуется не производить в Квартире работы, связанные с отступлением от проекта (перепланировка, возведение межкомнатных (внутриквартирных) перегородок, пробивка ниш, проемов и т.д.), а также не производить в квартире и в самом Многоквартирном жилом доме работы, которые затрагивают фасад здания и его элементы.

5.1.10. Принять от Застройщика указанную в п. 1.2 Договора Квартиру. Порядок передачи состоит в следующем:

А) Застройщик письменно не менее, чем за 30 дней до наступления срока, указанного в п.5.2.4 настоящего договора, путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении, уведомляет Участника долевого строительства о получении разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома и готовности исполнить Застройщиком свои обязательства по передаче Квартиры;

Б) Участник долевого строительства в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления Застройщика осуществляет осмотр Квартиры, что фиксируется в Смотровой справке, которая составляется с участием представителя Застройщика. При отсутствии у Участника долевого строительства замечаний он подписывает Смотровую справку. При наличии у Участника долевого строительства замечаний он указывает их в Смотровой справке, которая подписывается Участником окончательно после исправления указанных замечаний или осуществления других действий сторон, направленных на устранение замечаний.

В) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления Застройщика для осуществления осмотра Квартиры, Застройщик повторно в письменном виде (путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Договоре) уведомляет Участника долевого строительства о необходимости подписания Смотровой справки для подписания Акта приема-передачи Квартиры. При повторной неявке Участника долевого строительства для осуществления осмотра Квартиры, Квартира признается принятой Участником долевого строительства без претензий на 60 день со дня отправки первого уведомления о получении Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома, о чем Застройщик составляет односторонний Акт. При этом обязательства по несению расходов на содержание Квартиры, риск случайной гибели или порчи Квартиры, а также общего имущества в Объекте признаются перешедшими к Участнику долевого строительства, а Застройщик освобождается от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче Квартиры.

Просрочка исполнения обязательства Участника долевого строительства по приемке Квартиры в срок не освобождает его от возмещения расходов, указанных в п. 5.1.3. настоящего Договора.

Г) Участник долевого строительства после подписания Смотровой справки в течение 5 рабочих дней является в офис Застройщика для подписания Акта-приема передачи Квартиры, при этом Участник долевого строительства, в случае подписания им Смотровой справки, обязан приступить к принятию Квартиры;

Д) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 5 рабочих дней после подписания Смотровой справки (подпункт Б) для подписания Акта приема-передачи, Застройщик повторно в письменном виде (путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Договоре) уведомляет Участника долевого строительства о необходимости явки для подписания Акта приема-передачи;

Е) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 10 рабочих дней для подписания Акта приема-передачи после повторного уведомления Застройщика (подпункт Д), Квартира признается принятой Участником долевого строительства без претензий на 30 день со дня подписания Участником долевого строительства Смотровой справки, о чем Застройщик составляет односторонний Акт. При этом обязательства по несению расходов на содержание Квартиры, риск случайной гибели или порчи Квартиры, а также общего имущества в Объекте признаются перешедшими к Участнику долевого строительства, а Застройщик освобождается от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче Квартиры.

Просрочка исполнения обязательства Участника долевого строительства по приемке Квартиры в срок не освобождает его от возмещения расходов, указанных в п. 5.1.3. настоящего Договора.

5.1.11. Стороны признают, что полученное разрешение на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома является подтверждением соответствия объекта недвижимости проектной документации, строительным нормам и правилам, требованиям технических и градостроительных регламентов, иным обязательным требованиям.

5.1.12. В случае увеличения объёма денежных средств, составляющих Цену долевого строительства по настоящему договору (п.4.1. настоящего договора), в связи с обмерами Квартиры органом по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации и увеличением общей площади, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, более чем на 1(один) кв.м., доплатить Застройщику недостающую сумму в соответствии с п.4.3. Договора до подписания Акта приема-передачи Квартиры.

5.1.13. Участник долевого строительства обязан в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора передать 2 (Два) экземпляра Договора Застройщику для его регистрации в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.1.14. При условии продления сроков внесения очередных платежей по настоящему Договору Участник долевого строительства имеет право изменить график платежей путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору.

 

5.2. Права и обязанности Застройщика:

5.2.1. Обеспечить выполнение функций Заказчика-Застройщика, а также проектирование и строительство Многоквартирного жилого дома в соответствии с проектной документацией, градостроительными нормами путем заключения договоров с организациями, имеющими необходимые лицензии (допуски).

5.2.2. Обеспечить ввод Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.

5.2.3. Застройщик обязан уведомить Участника долевого строительства о необходимости принятия Квартиры по акту приема-передачи в порядке, указанном в п. 5.1.10. настоящего Договора.

5.2.4. При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему Договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Квартиру по акту приема-передачи в срок до 30 июня 2013 года. При этом стороны договора согласились, что передача Квартиры может быть осуществлена досрочно, но не ранее дня получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

5.2.5. Застройщик обязан предоставлять по требованию Участника долевого строительства всю необходимую информацию о ходе строительства Многоквартирного дома.

5.2.6. Срок гарантии по объекту долевого строительства составляет 5 (пять) лет с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, если они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие его ненадлежащего ремонта, проведенного самим Участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Гарантийный срок материалов, оборудования и комплектующих предметов Квартиры, на которые гарантийный срок установлен их изготовителем, соответствует гарантийному сроку, установленному изготовителем.

5.2.7. Риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры до ее передачи Участнику долевого строительства несет Застройщик.

5.2.8. В случае уменьшения объёма денежных средств, составляющих Цену долевого строительства по настоящему Договору (п.4.1. настоящего договора), в связи с обмерами Квартиры органом по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, и уменьшения общей площади, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, более чем на 1(один) кв.м., Застройщик обязанвернуть Участнику долевого строительства излишнюю сумму денежных средств в соответствии с п.4.3. Договора до подписания Акта приема-передачи Квартиры и/или произвести зачет излишне внесенных денежных средств в счет оплаты штрафных санкций, подлежащих уплате Участником долевого строительства при нарушении условий настоящего Договора.

5.2.9. В течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома Застройщик обязуется обеспечить передачу в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним его нотариально удостоверенной копии и/или оригинала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.