Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стабилизация режимов работы УЭ



1. Краткое содержание лекции

Причины нестабильности и ее следствия:

· Изменение температуры окружающей среды,

· Старение или смена УЭ,

· Нестабильность источников питания.

В результате воздействия дестабилизирующих факторов все токи транзистора возрастают, что приводит к перемещению рабочей точки по нагрузочной прямой рис. 1. При перемещении в точку А возникают нелинейные искажения, в точку В – транзистор может сгореть, поэтому применяют специальные схемы для стабилизации положения р.т., т.е. режима работы УЭ (Iко).

 

Рис.1

Цепи смещения с температурной компен­сацией. В схемах с температурной компенсацией (рис. 2) в це­пях смещения используются термокомпенсирующие элементы: термо­резисторы RТ или полупроводниковые диоды.

Рис.2.

В качестве терморезистора могут быть использованы непроволоч­ные резисторы с отрицательным температурным коэффициентом. С ростом температуры сопротивление терморезистора RТ уменьшается, при этом напряжение смещения Uбэо на транзисторе снижается, что вызывает уменьшение Iко. Поскольку, с одной сторо­ны, увеличение температуры вызвало возрастание Iко, а с другой — из-за понижения смещения Uбэо уменьшение этого же тока и температурные колебания тока Iко могут быть су­щественно уменьшены.

При использовании для температурной компенсации полупровод­никового диода (рис. 2б) повышение температуры вызывает умень­шение прямого сопротивления диода, что приводит к уменьшению сме­щения, при этом возрастание Iко компенсируется. В схеме могут применяться стабилитроны или германиевые диоды. Диодная стабилизация находит применение в выходных двухтактных каскадах, при работе транзисторов в режиме В, для получения низкого напря­жения смещения.

Преимущество схем диодной температурной компенсации в том, что можно получить полную температурную компенсацию изменения положения рабочей точки. Но недостатком является то, что из-за раз­броса температурных коэффициентов транзисторов и терморезисторов эта компенсация не бывает точной и глубокой. При большом сигнале термоэлементы могут вызывать значительные его искажения. Схемы с диодной температурной компенсацией ограниченно применяются в усилительных каскадах, выполненных по дискретной технологии, но широко используются в интегральных усилителях.

Цепи смещения с отрицательной обрат­ной связью. Общим для схем стабилизации с ООС является то, что в усилительном каскаде создается специальная цепь обратной связи по постоянному току, благодаря которой с ростом (или уменьше­нием) тока Iко при температурных колебаниях или при смене транзи­стора смещение на транзисторе уменьшается (или увеличивается), что в значительной степени компенсирует изменения тока Iко.

Простейшей из схем стабилизации точки покоя с помощью отри­цательной обратной связи является схема коллекторной стабилиза­ции.На рис. 3 показана схема коллекторной стабилизации при включении транзистора по схеме с ОЭ (коллекторную стабилизацию можно применять и при включении транзистора по схемам с ОК и ОБ). Схема коллекторной стабилизации отличает­ся от схемы смещения фиксированным током базы тем, что верхний конец резистора R1 подключен не к источнику пита­ния, а к коллектору транзистора. При таком включении вводится параллельная отрицательная обратная связь по напряжению, снимае­мая с коллектора транзистора.

Схема коллекторной стабилизации проста и экономична, но требует увеличения напряжения источника питания и возникает нежелательная ООС по переменному току через резистор R1, уменьшающая входное сопротивление и уси­ление каскада.

Рис. 3 Рис. 4

Более высокую стабильность рабочей точки транзистора обеспечи­вает схема эмиттерной стабилизации, наиболее широко распростра­ненная на практике. Стабилизация режима в схеме рис. 4 осуществляется благодаря последовательной ООС по току, получае­мой при включении транзистора резистора Rэ. Положим, что Iэо стремится увеличиться (из-за увеличения температуры или при смене транзистора), при этом увеличится напряжение на резисторе Rэ, это приведет к уменьшению напряжения смещения Uбэо; транзистор закроется сильнее, ток базы Iбо уменьшится и соответственно уменьшится ток Iэо. Для устранения ООС по переменному току, снижающей коэффи­циент усиления каскада, резистор шунтируют емкостью Сэ.

2. Контрольные вопросы

2.1. Допустимо ли изменение тока покоя в выходной цепи транзистора с из­менением температуры, старением и заменой транзистора?

2.2. Каковы основные причины изменения тока покоя каскада с изменением температуры и заменой транзистора?

2.3. Нарисуйте схему эмиттерной стабилизации, поясните ее принцип дейст­вия, недостатки и область применения.

2.4. Нарисуйте схему коллекторной стабилизации, поясните ее принцип дей­ствия, недостатки и область применения.

2.5. Как стабилизируется ток покоя транзисторов, работающих в режиме В? Что такое температурная компенсация?

2.6. С какой целью включают конденсатор Сэ?

2.7. Когда и почему необходимо устранять ООС?

Задание на СРС

3.1. Конспект Сложные схемы стабилизации [ОЛ6.2] стр 85 рис.4.7 и 4.8

Задание на СРСП

4.1. Записать пути протекания токов Iко и Iбо в схемах рис. 3 и 4.

Глоссарий

Термин Каз.яз. Англ.яз
Нестабильность режима работы Стабилизация режима работы Температурная компен­сация Терморезистор Схема коллекторной стабилизации Схема эмиттерной стабилизации Шунтирующая емкость Жұмыс режимінің тұрақсыздығы   Температуралық тепе-теңдік     Шунттаушы сыйымдылық  

ЛЕКЦИЯ №28

Межкаскадные связи

1. Краткое содержание лекции

Схемы межкаскадной связи (МКС)служат для передачи сигнала от одного каскада многокаскадного усилителя к другому, от источ­ника сигнала на вход первого усилительного элемента и от вы­ходной цепи последнего усилительного элемента в нагрузку. Эти схемы одновременно служат и для подачи питающих напряжений на электроды усилительных элементов, а также придания усили­телю определенных свойств. Существуют четыре основных вида схем межкаскадной связи: гальваническая, резисторная, транс­форматорная и дроссельная. В некоторых случаях используют комбинации и видоизменения этих схем; в импульсных и широко­полосных усилителях схемы межкаскадной связи дополняют эле­ментами коррекции переходной или частотной характеристики.

Название усилительного каскада определяется использованной в нем схемой межкаскадной связи: резисторный каска­д, трансформа­торный и т. д.

. Требования:

· минимальные потери, т. е. максимальный коэффициент передачи цепи;

· допустимые или минималь­ные искажения сигнала (частотные, фазовые, переходные), вносимые цепью межкаскадной связи;

· должны удовлетворять условиям экс­плуатации усилителя, принятым для усилителя принципам конструк­тивно-технологического исполнения,

Резисторно-емкостная МКСрис.1.

На R3 выделяется напряжение усиленного сигнала и через него подается напряжение питания. Разделительный конденсатор С2 преграждает путь постоянной составляющей тока из выходной цепи на вход следующего каскада и свободно пропускает усиленную переменную составляющую сигнала.

Достоинства:хорошая АЧХ, малые габариты, масса и стоимость, нечувствительность к внешним переменным магнитным полям, малое потребление энергии, от­сутствует дрейф нуля.

Недостатки:меньший коэффициент усиления, чем у трансформаторного каскада, низкий КПД.

Применяется в маломощных усилителях переменного тока, в КПУ и в ИМС.

Рис.1 Рис.2

Трансформаторная МКСрис.2.

Через первичную обмотку трансформатора, включенную в выходную цепь УЭ, подается питание на коллектор транзистора; сопротивление нагрузки или входная цепь следующего каскада подключается к вторичной обмотке трансформатора. Наличие транс­форматора позволяет разделить переменную и постоянную составляю­щие усиливаемого сигнала.

Достоинства: большой коэффициент усиления, воз­можность оптимизировать в рабочем диапазоне частот работу УЭ в усилительном каскаде: подбирая коэффициент трансформации транс­форматора, можно обеспечить такое сопротивление по переменному току для коллекторной цепи транзистора, при котором обеспечится максимальная мощность сигнала и высокий КПД, т.е. позволяет обеспечить согласование выходного сопротивления каскада с нагрузкой.

Недостатки: большие габариты, вес, стоимость, трансформатор вносит дополнительные искажения.

Применяется в каскадах мощного усиления.

Гальваническая МКС (непосредственная связь) рис.3, 4.

Выходной электрод предыдущего каскада соединяется с входным электродом следующего при помощи проводника. На Rк1 выделяется напряжение усиленного сигнала, подается напряжение питания на коллектор VТ1 и смещение на VТ2.

В многокаскадных усилителях с непосредственной МКС на ба­зу транзистора каждого последующего каскада поступает и постоянная составляющая напряжения с коллектора транзистора предыдущего кас­када и переменная.

Достоинства:хорошая АЧХ, малые габариты, масса и стоимость.

Недостатки:дрейф нуля, низкий КПД.

Применяется в усилителях постоянного тока (УПТ) и в ИМС.

Рис.3 Рис.4

Для повышения стабильности часто вводят дополнительные цепи ООС между двумя или более каскадами. Для примера на рис. 4 показана схема двухкаскадного («двойка») уси­лителя постоянного тока с непосредственной связью между транзисторами. В этом уси­лителе, помимо местных ООС по постоянному току (резисторы Rэ1 и Rэ2), имеется дополнительная цепь параллельной ООС по току, охватывающая оба усилительных каскада через резистор Rос, который обеспечивает необходимое смещение транзистора VТ1 и повышает стабильность работы УЭ.

2. Контрольные вопросы

2.1. Назовите наиболее распространенные виды межкаскадной связи.

2.2. Какая межкаекадная связь применяется в усилителях постоянного тока и почему?

2.3. Нарисуйте схему резисторно-емкостной МКС и укажите еео достоинства и область применения.

2.4. Нарисуйте схему трансформаторной МКС и укажите ее достоинства и область применения.

2.5. Нарисуйте схему гальванической МКС и укажите ее достоинства и область применения.

2.6. Какой вид межкаскадной связи позволяет передавать от каскада к каскаду только переменную составляющую сигнала?

2.7. Какой вид межкаскадной связи позволяет передавать от каскада к каскаду и переменную и постоянную составляющие сигнала?

2.8. Структурные схемы каких каскадов приведены на рисунках?

Рис.5 Рис.6

 

 

Рис.7 Рис.8

Задание на СРС

3.1. Конспект Типы усилительных каскадов [ОЛ6.2] стр 97-98.

Задание на СРСП

4.1. Изобразить структурные схемы одно- и двухтактных усилителей.

Глоссарий

Термин Каз.яз. Англ.яз
Межкаскадная связь   Гальваническая МКС Резисторно-емкостная МКС Транс­форматорная МКС Дроссель Усилитель постоянного тока   Дрейф нуля Каскад аралық байланыс Гальваникалық МКС   Тұрақты ток күшейткіші Нөлдік дрейф  

ЛЕКЦИЯ №29

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.