Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние ОС на технические показатели усилителя



1. Краткое содержание лекции

I. Доказано, что сквозной коэффициент усиления напряжения устройст­ва с последовательной положительной обратной связью

· Если ОС положительная и неглубокая, т.е. 1> *>0, знаменатель оказывается меньше единицы и К*п.св превышает К*; отсюда следует, что по­ложительная обратная связь при *<1 увеличивает усиление устройства, в которое ее вводят.

· Если ОС положительная и глубокая, т.е. *=1 знаменатель обращается в нуль, а коэффициент усиления становит­ся бесконечно большим; физически это соответствует самовозбуж­дению устройства, которое при *>1 превращается в генератор незатухающих колебаний, не способный усиливать подводимые к нему сигналы. Поэтому самовозбуждение усилителя недопустимо. Произведение *, представляющее собой коэффициент усиления напряжения всей петли обратной связи, называют петле­вым усилением.

· При отрицательной обратной связи петлевое усиление * от­рицательно, что превращает знак минус в формуле в плюс, и К*п.св всегда меньше К*:

Следовательно, отрицательная обратная связь уменьшает усиление устройства, в которое ее вводят, в раз. Сумму называют глубиной обратной связи.

Сформулированные правила о влиянии обратной связи на уси­ление для последовательной обратной связи по напряжению справедливы для всех способов введения связи во входную цепь и для всех способов снятия ее с выходной цепи.

Последовательная обратная связь наиболее сильно влияет на усиление и другие свойства усилителя при сопротивлении источника сигнала, много мень­шем входного сопротивления усилителя, так как в этом случае почти все напряжение обратной связи попадает на вход усилителя, при большом сопротивлении источника сигнала, последовательная обратная связь действует слабо, так как поч­ти все напряжение обратной связи теряется на Rист.

Параллель­ная обратная связь, наоборот, сильнее всего действует при боль­шом сопротивлении источника сигнала, так как при низкам его со­противлении входная цепь шунтируется источником сигнала и на­пряжение обратной связи на входе усилителя уменьшается.

II.Доказано, что отрицательная обратная связь уменьшает изменение усиления, повышая стабильность усиления устройства во столько же раз, во сколько она снижает усиление, т.е.

q — нестабильность усиления усилителя без обратной связи, а qсв —то же, но для усилителя, охваченного отрицательной обратной связью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.