Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические показатели усилителя.



1. Краткое содержание лекции

Входные и выходные показатели усилителя

Iвх, Uвх, Rвх, Рвх; Iвых, Uвых, Rвых, Рвых.

Для того, чтобы сигнал от источника сигнала полностью поступил на вход усилителя, необходимо условие согласования усилителя на входе, т.е. Rвх.ус .= Rис . Источники сигнала в усилителях (микрофон, проводная или кабельная линия, детек­тор радиоприемного устройства и т.д.) имеют сопротивление во много раз больше, чем входное сопротивление усилителя. Поэтому, решая вопрос подключения источника сигнала ко входу усилителя, надо непременно знать его входные данные или входные показатели.

Для полной передачи сигнала с выхода усилителя в нагрузку необходимо, чтобы со стороны выхода усилителя соблюдалось ус­ловие согласования, т.е. Rвых.ус. = Rн. Нагрузка усилителя (динамик, проводная линия и т.д.) имеет сопротивление во много раз меньше, чем выходное сопротивление усилителя.Поэтому, решая вопрос о подключении нагрузки усилителя к выходу, надо знать выходные данные (показатели) усилителя.

, , ,

Обычно усилитель рассчитывают нa работу от определенного источника сигнала, характеризуемого электродвижущей силой и внутренним сопротивлением Zист. Эти величины кос­венно отображают свойства и самого усилителя. Если известно на­значение усилителя, но не заданы данные источника сигнала, то последние можно выбрать из табл. 1.

Таблица 1

2. Чувстви­тельность усилителя. В зависимости от типа источника сигнала на входе усилите­ля могут действовать различные по величине (от очень малых до очень больших) и по полосе рабочих частот сигналы.

Чувстви­тельность усилителя - это минимальный сигнал на входе, при ко­тором на выходе появляется сигнал с заданными выходными пара­метрами. Способность усилителя принимать сколь угодно малые сигналы определяет его чувствительность.

3. Полоса частот (диапазон рабочих частот, полоса пропускания ПП) – диапазон частот, в пределах которого АЧИ не превышают заданной величины (3 дБ).Он задается двумя частотами:

- низшей частотой рабочего диапазона; fв - высшей частотой рабочего диапазона.

С расширением ПП усложняется схемное решение усилителя. Для различных сигналов ПП различна, например:

речевой сигнал - fн = 300 Гц, fв= 3-4 кГц;

радиовещание - от 20 Гц до 20 кГц;

телевидение - от 50 Гц до 6-9 МГц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.