Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стороны в исполнительном производстве.



К числу лиц-участников исполнительного производства ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — «Закон») относит (ст. 48):

1) стороны исполнительного производства — взыскателя и должника;

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие — перечень лиц открытый).

Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Должником выступает гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Права сторон можно, по мнению О.В. Исаенковой, делятся на специальные (диспозитивные) и общие. К специальным (диспозитивным) относят права, которые принадлежат исключительно соответствующей стороне исполнительного производства и могут влиять на возникновение, изменение и прекращение исполнительных правоотношений. Исходя из специфичного для процессуальных отраслей права принципа диспозитивности, возбуждение исполнительного производства определяется волей заинтересованных в исполнении лиц (взыскателей).

Права и обязанности сторон исполнительного производства в самом общем виде (общие) указаны в ст. 50 Закона:

знакомиться с материалами исполнительного производства;

делать из них выписки;

снимать с них копии;

представлять дополнительные материалы;

заявлять ходатайства;

участвовать в совершении исполнительных действий;

давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий;

приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства;

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

заявлять отводы;

обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Также стороны имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Однако в названной статье содержится далеко не полный перечень прав сторон. Значительный конгломерат прав сторон исполнительного производства рассредоточен по ряду статей Закона. Например, взыскатель может отказаться от взыскания (ст. 57 Закона), а также от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю (п. 3 ч. 1 ст. 43 Закона); отозвать исполнительный документ (ст. 57 Закона); взыскатель вправе оставить за собой имущество должника, если оно не будет реализовано в двухмесячный срок и др.

Сравнивая объем прав и обязанностей должника и взыскателя, следует отметить, что в силу различного правового статуса должник, безусловно, обладает большим объемом обязанностей и меньшим объемом прав по сравнению со взыскателем. Должник вправе в установленный срок исполнить юрисдикционный акт добровольно, указывать виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Однако возможность добровольно выполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, напрямую зависит от срока, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем должнику на добровольное исполнение (ч. 12 ст. 30 Закона).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.