Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение арбитражного процессуального права с другими отраслями права



Арбитражное процессуальное право является частью всего российского права и неизбежно взаимодействует с другими отраслями.

Наиболее тесная связь арбитражного процессуального права проявляется с гражданским, налоговым, государственным, экологическим, хозяйственным, административным правом.

При нарушении норм данных отраслей права уполномоченное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенного права, если оно связано с экономическими интересами. Такие споры разрешаются с помощью арбитражного процесса. При этом, если спор не находится в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то он не относится к подведомственности арбитражного суда и подлежит рассмотрению в другом суде.

При рассмотрении арбитражного дела суд руководствуется нормами указанных отраслей права. Так, расторжение в судебном порядке договора аренды между двумя юридическими лицами осуществляется арбитражным судом по правилам арбитражного процесса и на основании норм АПК и ГК.

Некоторые вопросы административных дел, определенные в административно-правовых источниках, подведомственны арбитражному процессу. Раздел III АПК посвящен производству в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Таким образом, налицо взаимосвязь арбитражного процессуального права с административным.

Существование норм арбитражного процессуального права, регулирующих рассмотрение судами дел о взыскании недоимок по налогам и сборам, а также наличие такого правового института, как государственная пошлина, отражает взаимосвязь арбитражного процесса с финансовым правом.

Арбитражное процессуальное право находится в тесной связи с государственным правом, которое определяет правовую природу арбитражного суда, его место в системе государственных органов, роль судебной власти в обществе.

Арбитражное процессуальное право находится в тесной связи с гражданским процессуальным и уголовным процессуальным правом, так как все они являются процессуальными, имеют одинаковые принципы, одни и те же институты и т.д. Несмотря на очень большое сходство, эти отрасли имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность. Предметом рассмотрения в гражданском процессе являются гражданские дела, в уголовном процессе – уголовные дела, а в арбитражном процессе – споры в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности. Но эти отрасли права регламентирует деятельность различных судов: общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам и арбитражного суда соответственно.

 

5.Виды судопроизводств в арбитражном процессе

Судебная власть, согласно ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Гражданское судопроизводство осуществляется в России судами общей юрисдикции и арбитражными судами. На арбитражные суды возложены функции по осуществлению правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Эти функции арбитражные суды выполняют путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным арбитражным процессуальным законодательством.

В арбитражных судах в порядке гражданского судопроизводства разбираются следующие категории дел:

1) гражданские дела из частноправовых споров, рассматриваемые в порядке искового производства;

2) дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение — дела особого (неискового) производства;

3) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

4) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

5) дела о несостоятельности (банкротстве).

Дела из административных и иных публичных правоотношений рассматриваются арбитражным судом в порядке гражданского судопроизводства, а в случаях, установленных федеральными законами, — в порядке административного судопроизводства.

Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела в строгом соответствии с правилами, установленными законодательством — процессуальной формой. Система формальных требований законодательства, предъявляемых к действиям участников арбитражного процесса и порядку совершения таких действий, составляет процессуальную форму. Процессуальные действия могут совершаться только в порядке, установленном законом. Процессуальная форма устанавливается государством, чтобы рассмотрение дел осуществлялось по единым и всем известным правилам. Существенные нарушения процессуальной формы являются основаниями для отмены судебного акта арбитражного суда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.