Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда.



Принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными, мотивированными, полными, определенными и безусловными.

Законным считается решение при условии, что оно вынесении с соблюдением и правильным применением нормы материального и процессуального права.

Обоснованным считается решение при наличии следующих условий:

1) полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) доказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд счел установленными;

3) соответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Мотивированным считается решение, в котором указаны мотивы, на основании которых суд сделал свои выводы.

Полным считается решение, в котором содержатся ответы на все заявленные требования и возражения всех лиц, участвующих в деле.

Определенным считается решение, если четко решен вопрос о наличии прав и обязанностей сторон относительно объекта спора

Безусловность решения означает, что его исполнение не должно ставиться в зависимость от наступления или ненаступления тех или иных обстоятельств и выполнения тех или иных условий, т.е. в его резолютивной части не может быть слова "если".

 

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, по представлению Председателя Верховного Суда РФ или заместителя Председателя Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесшие представление, не могут участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого ими внесено представление. При этом, данная жалоба, может быть подана в течение четырех месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

Обжалуемые в порядке надзора судебные постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в применении и (или) толковании судами норм права.

Билет 29.

Виды определений арбитражного суда первой инстанции.
Определение суда первой инстанции - это вид постановления суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу.

1) По форме вынесения и фиксации определения могут выноситься:

- в виде отдельного акта - обязательно выносится, если предусмотрена возможность обжалования такого определения отдельно от обжалования судебного акта, которым разрешается рассмотрение дела по существу. Также обязательно вынесение определения в виде отдельного судебного акта в случаях, прямо установленных АПК, а также когда рассмотрение дела оканчивается без разрешения спора по существу.

- протокольные определения – выносятся по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства (например, определение об объявлении перерыва в судебном заседании). Такие определения объявляются устно и заносятся в протокол судебного заседания.

2) По правовым последствиям выделяют:

- определения, обеспечивающие развитие арбитражного процесса (о подготовке дела к судебному разбирательству);

- определения, которыми заканчивается производство по делу без вынесения решения арбитражного суда (об оставлении иска без рассмотрения и прекращении производства по делу). Также сюда относится определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением арбитражным судом мирового соглашения сторон, поскольку указанное определение по своим последствиям также разрешает дело по существу, но на условиях, согласованных сторонами и утвержденных арбитражным судом.

3) По порядку обжалования выделяются:

- определения, которые могут быть обжалованы отдельно от решения арбитражного суда, например определение о приостановлении производства по делу.

- определения, которые отдельно от решения арбитражного суда не обжалуются, но соответствующие доводы могут быть включены заинтересованным лицом в жалобу, подаваемую в апелляционном, кассационном порядке либо в заявлении о принесении протеста в порядке надзора.

Содержание определения, выносимого в виде отдельного акта:

1) наименование арбитражного суда, номер дела, дата вынесения определения, состав суда, предмет спора;

2) наименование лиц, участвующих в деле;

3) вопрос, по которому выносится определение;

4) мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

5) вывод по рассматриваемому вопросу;

6) порядок и срок обжалования определения.

АПК придает законную силу определению, т.е. делает обязательным для исполнения, сразу же после вынесения.

Обжалование определений производится в вышестоящую инстанцию в месячный срок со дня вынесения определения. Обжалованию подлежат либо определения, о возможности обжалования которых прямо указано в АПК, либо определения, препятствующие дальнейшему движению дела.

 

Содержание постановления арбитражного суда кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда кассационной инстанции, состав суда, принявшего постановление;

2) номер дела, дата и место принятия постановления;

3) наименование лица, подавшего кассационную жалобу, его процессуальное положение;

4) наименования лиц, участвующих в деле;

5) предмет спора;

6) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

7) наименования арбитражных судов, рассмотревших дело в первой и апелляционной инстанциях; дата принятия обжалуемых решения, постановления; фамилии судей, их принявших;

8) краткое изложение содержания принятых по делу решения, постановления;

9) основания, по которым в кассационной жалобе заявлены требования о проверке законности решения, постановления;

10) доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу;

11) объяснения лиц, участвующих в деле и присутствовавших в судебном заседании;

12) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

13) мотивы, по которым суд кассационной инстанции не согласился с выводами суда первой, апелляционной инстанций, если их решение, постановление были отменены полностью или в части;

14) выводы по результатам рассмотрения кассационной жалобы;

15) действия, которые должны быть выполнены лицами, участвующими в деле, и арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, если дело передается на новое рассмотрение.

Указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

3. В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.