Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.



УТРАТИЛА СИЛУ С 15 СЕНТ 2015 ГОДА!!!!

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть также подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превышает три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном АПК РФ.

3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

4. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для подачи такого заявления.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в письменной форме в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через Арбитражный суд Пензенской области.

Требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть изложено в заявлении о пересмотре судебных актов арбитражных судов в порядке надзора.

Требования к заявлению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

В заявлении о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

наименование лица, подающего заявление, с указанием его процессуального положения, места нахождения или места жительства, наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

сведения о судебном акте, принятом по делу, предмет спора, наименование арбитражного суда, рассматривавшего дело, сведения об актах и о действиях органа, организации или должностного лица, на которые возложены обязанности по исполнению судебного акта;

общая продолжительность судопроизводства по делу, исчисляемая со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, или общая продолжительность исполнения судебного акта;

обстоятельства, известные лицу, подающему заявление, и повлиявшие на длительность судопроизводства по делу или на длительность исполнения судебного акта;

доводы лица, подающего заявление, с указанием оснований для присуждения компенсации и ее размера;

последствия нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и их значимость для заявителя;

реквизиты банковского счета лица, подающего заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

 

Право апелляционного обжалования (субъекты и объекты обжалования, срок и порядок подачи апелляционной жалобы). Основания оставления апелляционной жалобы без движения и возвращения ее без рассмотрения.

Право апелляц. обжалования — это предоставленная за­коном возможность обратиться с апелляц. жалобой на решение суда первой инстанции в апелляционный суд.

Для реализации такой возможности и возникновения апелляци­онного производства необходимо наличие ряда предпосылок объек­тивного и субъективного характера. Под предпосылками апелляци­онного обжалования понимаются предварительные условия реализа­ции права на апелляционное обжалование.

К объективным предпосылкам относятся следующие положения:

1) Наличие объекта, по поводу которого подается апелляция. Объектом апелляционного обжалования является решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. В соответствии со ст. 135 АПК решения Высшего Суда РФ вступают в законную силу с момента их принятия, и поэтому они исключены из объектов апелляционного обжалования.

Допускается обжалование в апелляционном порядке решения су­да первой инстанции в полном объеме, а также части решения суда. В последнем случае апелляционная инстанция обязана проверить за­конность и обоснованность решения в полном объеме независимо от того, что часть решения суда не обжалована. Поэтому решение суда первой инстанции не вступает в законную силу целиком, как в обжалуемой, так и в необжалуемой частях.

2) Соблюдение установленного срока на подачу апелляционной жалобы. Срок на подачу апелляционной жалобы установлен в ст. 147 АПК и составляет один месяц после принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

По заявлению лица, обратившегося с жалобой, срок на ее подачу, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом апелляционной инстанции (ст. 99, ч. 4 ст. 151 АПК).

В АПК не установлен срок для обращения в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апел­ляционной жалобы и порядок решения вопроса о восстановлении этого срока. Этот пробел восполнен путем дачи разъяснений в поста­новлении № 11 Пленума Высшего Суда РФ от 19 июня 1997 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в апелляци­онной инстанции»*. Как разъяснено в п. 3, с ходатайством о восста­новлении пропущенного срока в арбитражный суд могут обратиться только лица, имеющие право на подачу апелляционной жалобы. Хо­датайство может быть изложено в письменном заявлении или жалобе и заявляется одновременно с их подачей. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассматривается судьей апелляционной инстанции единолично без извещения лиц, участвующих в деле, до решения вопроса о принятии апелляци­онной жалобы к производству.

По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропу­щенного срока на подачу апелляционной жалобы выносится определе­ние. При восстановлении пропущенного срока в этом определении может быть указано о принятии жалобы к производству. Определение о вос­становлении пропущенного срока обжалованию не подлежит.

Об отказе о восстановлении срока выносится определение в со­ответствии со ст. 99 АПК. В определении об отказе в восстановлении пропущенного срока указывается о возвращении апелляционной жа­лобы. Определение об отказе о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы может быть обжаловано в касса­ционном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 99 АПК.

К субъективным предпосылкам относится наличие определенного круга субъектов, имеющих право принесения апелляции на решение суда первой инстанции. В соответствии со ст. 145 АПК в круг таких субъектов включены лица, участвующие в деле, в том числе и проку­рор, правопреемники лиц, участвующих в деле, а также представители, если они наделены полномочиями на обжалование судебных актов (ст. 50 АПК). Как разъяснил Пленум Высшего Суда в постановлении № 11 от 19 июня 1997 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в апелляционной инстанции» (п. 1), такое же право имеют, как это предусмотрено в п. 4 ч. 3 ст. 158 АПК, лица, не привлеченные к участию в деле, если арбит­ражный суд принял решение об их правах и обязанностях*.

Эти лица могут свободно распоряжаться своим правом на апел­ляционное обжалование: они могут реализовать это право или не осу­ществлять его.

Арбитражным процессуальным законом установлен ряд условий, связанных с соблюдением порядка подачи апелляционной жалобы. К ним относятся:

1) соблюдение формы и содержания апелляц. жалобы;

2) направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляц. жалобы и приложенных к ней документов;

3) уплата государственной пошлины;

4) оформление полномочий представителя в случае подачи апел­ляционной жалобы от имени лица, участвующего в деле.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Определение может быть обжаловано.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264АПК.

 

Билет 24

Раскрытие доказательств. Особенности исследования и оценки отдельных доказательств. Распределение обязанностей по доказыванию в арбитражном процессе. Доказательственные презумпции.

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ закреплено правило, обязывающее каждое лицо, участвующее в деле, раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено действующим АПК РФ (ч. 3 ст. 65). Кроме того, в ч. 4 ст. 65 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Под оценкой доказательств понимается определение судом достоверности и силы доказательств.
Достоверность доказательства означает, что сведения, которые оно дает, соответствуют действительности. Для того чтобы определить достоверность доказательств, суд прежде всего должен проверить доброкачественность источника, из которого получены сведения, а также сам процесс формирования доказательств. Суд, например, должен проверить подлинность документов, компетентность экспертов, может ли свидетель располагать сведениями о фактах, правдиво ли он дает о них показания.

Установив достоверность доказательства, арбитражный суд определяет его силу, значение, т. е. определяет, можно ли на основании этого доказательства в отдельности или в совокупности с другими сделать вывод о наличии или отсутствии искомых фактов.

Тем самым проверяется и полнота собранных по делу доказательств. Если суд придет к выводу, что на основании исследуемых доказательств нельзя сделать определенный вывод по поводу существования искомого факта, то возникает необходимость в исследовании дополнительных доказательств, которые суд предлагает представить сторонам.

Суд делает вывод о наличии или отсутствии искомых фактов, определив достоверность и силу доказательств, т. е. оценив их. Только правильно произведенная оценка доказательств дает возможность установить действительные правоотношения сторон и обстоятельства спора. Как бы полно ни были собраны доказательства, с какой бы тщательностью они ни были исследованы, если суд неправильно их оценит, действительные правоотношения установлены не будут.

Статья 59 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Статья 53 АПК РФ содержит важную норму, направленную на обеспечение правильного разрешения хозяйственного спора: каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Обязанности сторон по доказыванию распределяются следующим образом: истец должен доказать факты, свидетельствующие о существовании правоотношения, по поводу которого возник спор, и о нарушении ответчиком прав и законных интересов истца; ответчик же должен доказать те факты, на которые он ссылается, обосновывая свои возражения против иска.

Однако не следует считать, что лицо, участвующее в деле, обязано доказывать только те обстоятельства, которые оно само прямо и четко обозначило. Как свидетельствует практика арбитражных судов, истец не всегда исчерпывающе определяет состав основания требования. Ответчик, осуществляя защиту, указывает, какие важные действия и события истец оставил без внимания и соответственно доказывания. Благодаря этому истец может получить шанс исправить свои упущения, предоставив суду нужную информацию.

Доказательст презумпции: В силу принципа состязательности каждое лицо, участвующее в деле, д. док-ть обст-ва, на к-рые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений, так оно д. представить суду док-ва, подтверждающие юрфакты, на к-рые оно ссылается в обоснование своей позиции. АПК опр-ет распределение бремени доказывания м\у сторонами, распространяя обязанность по доказыванию на всех лиц, участвующих в деле. Обяз-ть доказывания обст-в, послуживших осн-ем для принятия гос.органами, ОМС, д/л оспариваемых актов, решений, совершения действий, возлагается на соотв.орган или д\л. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть док-ва, на к-рые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала суд.заседания, причем лица м ссылаться только на те док-ва, с к-ми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (обязательность предварительного раскрытия док-в имеет целью обеспечение наиб.полного и всестороннего исследования обст-в дела; для письменных док-в). В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Есть исключения – освобождение от обяз-ти доказывания: общеизвестные и преюдициально уст-е факты; доказательственные презумпции (уст-ное з-ном предположение о сущ-нии опр.факта, если доказаны другие доказанные с ним факты). Они лишь перераспределяют обяз-ть по доказыванию м\у сторонами – причинение вреда – освобождается от доказывания одна сторона, при этом бремя опровержения перелагается на другую сторону. Пример: оспариваемые акты ОГВ, ОМС предполагаются заявителем незаконными, но бремя опровержения лежит на д/л этих органов. АПЗ уст-ет, что именно на АС возлоена обязанность опр-я круга юр.значимых фактов – предмета доказывания по делу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.