Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и сущность кассационного производства, его отличие от апелляционного производства.



Институт кассационного производства в арбитражном процессе в том виде, в каком он впервые был закреплен в АПК РФ 1995 г. и получил дальнейшее развитие в АПК РФ, действующем с 01.09.2002 г., существенно отличается от традиционных форм кассационного пересмотра. С одной стороны, кассационный пересмотр в арбитражном процессе законодательно ограничен проверкой законности обжалованных судебных актов, т.е. соответствия решений, постановлений, определений судов нижестоящих инстанций нормам материального и процессуального права. Это, бесспорно, напоминает впервые возникшую во Франции кассационную систему пересмотра, не допускавшую проверки фактических обстоятельств дела, установление которых рассматривалось как исключительная прерогатива судов первой и апелляционной инстанций.

Кассационное производство - самостоятельная стадия (правоприменительный цикл) арбитражного процесса, сущность которой заключается в проверке федеральными арбитражными судами округов законности вступивших в законную силу решений, постановлений, определений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций.

С другой стороны, в составе полномочий арбитражного суда кассационной инстанции законодатель закрепил право изменить решение суда первой инстанции или постановление апелляционной инстанции, отменить принятые судебные акты и принять новое решение без направления дела на новое рассмотрение. Это не свойственно классической кассации, но присуще ревизионному способу пересмотра, характерному для законодательства ряда европейских стран (Германии, Австрии и др.), а также отечественного гражданского процесса.

Уникальность закрепленного в АПК РФ института кассации для отечественного процессуального законодательства заключается в том, что процедура кассационного пересмотра (обязательного возбуждения кассационного производства по жалобе заинтересованного лица) касается исключительно судебных актов, вступивших в законную силу и подлежащих исполнению. В этом отношении кассационное производство в арбитражном процессе напоминает пересмотр в порядке надзора. Сочетание в действующем институте кассации признаков, присущих различным системам пересмотра, в достаточной степени усложняет содержание соответствующих процессуальных норм, вместе с тем это придает названному институту новые возможности, которых лишены иные системы пересмотра.

Другое несомненное преимущество кассационного пересмотра в арбитражном процессе связано с судоустройственным аспектом и заключается в распространении юрисдикции арбитражных судов округа на территорию нескольких субъектов РФ, что способствует укреплению вертикали судебной власти и практически исключает возможность какого-либо местного влияния на судебную деятельность.

Федеральные арбитражные суды округов созданы и предназначены исключительно для осуществления функции кассационного пересмотра обжалованных судебных актов (ст. 274 АПК РФ)*(261). Результатом осуществления этой функции, помимо достижения общей цели правосудия, защиты нарушенного права, является установление на территории судебного округа единообразной судебной практики, формируемой Высшим Арбитражным Судом РФ. В системе арбитражных судов РФ в соответствии со ст. 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" образовано 10 судов округов, каждый из которых осуществляет свою юрисдикцию на территории соответствующего округа. Как предусмотрено ч. 3 ст. 24 названного закона, состав судебных округов может быть изменен федеральным законом.

Исследование закрепленных в законе существенных признаков позволяет сформулировать следующее определение кассационного производства.

Более полно сущность кассационного производства в арбитражном процессе характеризуют следующие признаки:

- кассационное производство - один из способов пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу;

- кассационное производство осуществляется специальным звеном судебной системы - федеральными арбитражными судами округов;

- процессуальная задача кассационного производства - проверка законности судебных актов;

- предметом кассационного производства являются судебные акты, вступившие в законную силу;

- необходимое основание возбуждения кассационного производства - кассационная жалоба лица, наделенного правом кассационного обжалования (либо заявление такого лица, переданное в кассацию из надзорной инстанции в порядке ч. 6 ст. 299 АПК РФ).

2. Этапы кассационного производства

Стадия кассационного производства в арбитражном процессе включает следующие этапы:

- возбуждение кассационного производства;

- подготовка к рассмотрению кассационной жалобы;

- судебное разбирательство по кассационной жалобе. Некоторые признаки кассационного производства в арбитражномпроцессе существенно отличают данный институт от одноименного в гражданском процессе. Так, предметом кассации в гражданском процессе являются судебные акты, не вступившие в законную силу (ст. 337 ГПК РФ). Суд кассационной инстанции может принимать новые доказательства и устанавливать существенные обстоятельства дела (ст. 347 ГПК РФ), осуществляет проверку как законности, так и обоснованности обжалованных актов. Гражданскому процессуальному законодательству не свойственны понятия судебного округа и суда кассационной инстанции как специального звена судебной системы, кассационный пересмотр осуществляется вышестоящим судом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.