Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, значение и классификация принципов арбитражного процесса.



Принципы арбитражного процесса—закрепленные в нормах АПП правовые положения, касающиеся отправления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и отражающие особенности данной отрасли права.

Значение двояко и заключается в следующем:

1) принципы являются ориентиром в нормотворческой деятельности при совершенствовании арбитражного процессуального законодательства;

2) принципы позволяют арбитражному суду обеспечить правильное понимание арбитражного процессуального законодательства и верно его применять в соответствии с действительным смыслом.

Принципы состоят между собой в определенной взаимосвязи, обусловленной различными факторами объективного порядка. Классификация:

По характеру нормативного источника, в котором закреп­лен конкретный принцип: конституционные принципы и принципы, закрепленные отраслевым законодательством.

Расширение числа конституционных принципов – ϶ᴛᴏ наиболее важные принципы межотраслевого характера, имеющие особое политико-правовое значение. Ввиду значения судебной власти данные важнейшие начала ее функционирования непосредственно закреплены прямо в Конституции РФ. К их числу ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: осуществление правосудия только судом (ст. 118); независимость судей и подчинение их только Конституции и федеральному закону (ст. 120); несменяемость судей (ст. 121); гласность судебного разбирательства (ст. 123); состязательность и равноправие сторон (ст. 19, 123).

2. По сфере действия принципов:

1) общеправовые – действующие во всех без исключения отраслях права, например законности;

2) межотраслевые – закрепленные в нормах нескольких отраслей права традиционно близких по характеру. Сюда ᴏᴛʜᴏϲᴙтся практически все принципы судоустройственного характера, закрепленные в ГПК, АПК, Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации», например гласность судебного разбирательства, а также принципы судопроизводственного характера;

3) отраслевые – закреплены в нормах только одной конкретной отрасли права. Ранее в арбитражном процессуальном праве к таковым относили целый ряд принципов, например принципы арбитрирования, доарбитражного урегулирования, однако теперь все они утратили ϲʙᴏе значение, поскольку не имеют нормативной основы. По϶ᴛᴏму в настоящее время выделить сугубо отраслевые принципы для арбитражного процессуального права, кᴏᴛᴏᴩые не были бы одновременно присущи и другим отраслям процессуального права (входящим в сферу гражданской юрисдикции) вряд ли возможно.

3. По функциям:

организационно-правовые - определяющие устройство судов и процесс одновременно:

- осуществление правосудия только судом;

- независимость судей;

- сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах;

- равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.

- государственный язык судопроизводства;

- гласность судебного разбирательства.

функциональные - определяющие процессуальную деятельность суда и других участни­ков арбитражного процесса:

- доступ к судебной защите прав и законных интересов;

- диспозитивность;

- состязательность;

- равноправие сторон арбитражного процесса;

- сочетание устности и письменности судебного разбирательства;

- непосредственность судебного разбирательства.

Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражном процессуальном праве отличается от одноименного принципа в гражданском процессуальном праве тем, что коллегиальность в арбитражном судопроизводстве обеспечивается, во-первых, за счет участия арбитражных заседателей (кᴏᴛᴏᴩые имеют очень мало общего с народными заседателями), во-вторых, за счет коллегиального рассмотрения некᴏᴛᴏᴩых категорий дел в арбитражных судах субъектов РФ коллегией из трех профессиональных судей. 4) принципы отдельных институтов арбитражного процессуального права, например принципы межотраслевых институтов подведомственности (разрешения споров о праве и иных дел преимущественно государственными органами), института доказательств (допустимости средств доказывания, относимости доказательств).

1) Осуществление правосудия арбитражными судами. Т.е. ст.1 гарантирует, что правосудие по экономическим спорам происходит именно в арбитражных судах по правилам, установленным АПК. Гарантии правило подведомственности. Определяется круг дел, которые разрешаются арбитражными судами, соответственно никакие судебные органы экономические споры рассматривать не могут. 2) Независимость судей арбитражных судов (ст.5 АПК). Все судьи обладают единым статусом и имеют равные гарантии независимости, то в этой части принципы не отличаются от гражданского процесса – применим закон о статусе судей в РФ.

3) Законность (ст.6 АПК). Законность складывается из 2 составляющих: соблюдение норм процессуального права (ст.3) и правильное применение норм материального права (ст.13 и 14).

4) Равенство всех перед законом и судом (ст.7). Не допускается дискриминация ни организаций ни граждан по каким либо признакам. Также есть понятие «реторсия» ст.254 АПК – могут вводиться ответные ограничения в отношении иностранных лиц, но в отличие от ГПК данная статья касается правового положения иностранных лиц – нет указания каким статусом обладают лица без гражданства, то тут действуют общие правила Конституции – лицам без гражданства предоставляется национальный режим –наделяются таким же объемом прав как и граждане.

5) Процессуальное равноправие сторон (ст.8). Не допускается дискриминация в зависимости от процессуального положения. Всем участникам процесса должны создаваться равные условия для защиты своих прав. Существует также защита слабой стороны в форме законного представительства, переложение бремени доказывания на сильную сторону (ст.189 АПК) – возложение бремени доказывания на гос органы по публичным делам.

6) Принцип состязательности (ст.9). Складывается с фактической и юридической стороны. С фактической стороны каждое лицо должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается. А юридическая сторона заключается в том, что стороны вправе давать объяснения арбитражному суду, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, участвовать в прениях, осуществлять иные права, предусмотренные в ст.41 АПК. 7) Непосредственность (ст.10). Арбитражный суд должен непосредственно в судебном заседании исследовать все доказательства по делу и в случае замены одного из судей разбирательство начинается с самого начала.

8) Гласность Как и в гражданском процессе разбирательство дел открытое, т.е. допускаются все желающие9) Государственный язык (ст.12). Применяется только русский язык. Если участвующие в деле лица не владеют, то могут выступать на родном или любом ином свободно выбранном языке общения.

10) Судебная истина. Арбитражный суд должен создавать необходимые условия для предоставления доказательств, установления истины по делу, правильного определения отношения сторон и принятия законного и обоснованного решения. Поскольку бремя доказывания лежит на сторонах, то судебная истина носит формальный характер, т.е. негативные последствия не предоставления доказательств возлагаются на стороны. 11) Сочетание устности и письменности. В целом процесс ведется устно, т.е. все материалы дела подлежат оглашению. В устной форме осуществляется руководство процессом. Устно разъясняются права и обязанности, устно ведутся прения и объявляется судебный акт. Соответствено чтобы зафиксировать ход процесса обязательно ведение протокола в каждом судебном заседании. 12) Диспозитивность. Он определяет движение и развитие дела. В частности истец может изменять предмет или основания иска, изменять размер исковых требований, ответчик может признать иск, стороны могут заключить мировое, пророгационное, третейское соглашение + по ст.70 АПК возможно заключить соглашение по фактическим обстоятельствам. специальных знаний в соответствующей сфере.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.